rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Банковское ПО: уходя от экстенсивного роста

По данным аналитиков J’son & Partners Consulting, рынок программных продуктов для банковской отрасли претерпевает существенные изменения. И прежде всего, они касаются структуры роста рынка. Несмотря на то, что объемы рынка показывают позитивную динамику роста, он обусловлен преимущественно стоимостью каждого из проектов, а не их количества.

Аналитики J’son & Partners Consulting отмечают, что в пятерку лидеров наиболее транспарентных игроков рынка банковского программного обеспечения входят компании «Центр Финансовых Технологий», «Прогноз», «Неофлекс», «Банковские информационные системы» и «Новая Афина». Лидером при этом является «Центр Финансовых Технологий», чья выручка за 2013 год составила 4,3 млрд рублей.

Лидерами по количеству новых проектов по внедрению автоматизированных банковских систем являются «Инверсия», «Диасофт», «Центр Финансовых Технологий», R-Style Softlab, «Банковские информационные системы» и «ПрограммБанк». Все они присутствуют на рынке банковского ПО очень давно и фактически являются пионерами отрасли.

По мнению аналитиков, в последнее время рынок банковского программного обеспечения демонстрирует стабильный рост – примерно 5-10 %. При этом положительная динамика обусловлена преимущественно увеличением средней стоимости одного проекта. Количество же новых проектов, начиная с 2012 года, все уменьшается. Если в 2012 году было запущено 72 проекта, то в 2013 году – всего 52. Таким образом, по количеству проектов рынок вернулся на уровень 2011 года, когда также был спад числа новых проектов.

Динамика новых проектов у шести ведущих поставщиков АБС, ед.

Динамика новых проектов у шести ведущих поставщиков АБС, ед. 

Параллельно, правда, идет и процесс сокращения числа самих банков: к началу 2012 года их было 978, к началу 2013 году – уже 956, к январю 2014 года – 923, а к середине лето 2014 года – всего 884. Это, безусловно, не могло не оказать влияния на число ИТ-проектов.

«В условиях текущего сокращения количества игроков банковского сектора и экономической нестабильности эксперты рынка прогнозируют, что поставщики и разработчики банковского программного обеспечения будут нацелены на максимизацию выручки от комплементарных услуг: сопровождения, технической поддержки, обновления и модернизации программного обеспечения», - объясняют аналитики.

В 2015 году вышеперечисленные тренды продолжат свое развитие. В частности, в 2015 году ожидается сокращение темпов увеличения рынка автоматизированных банковских систем. Причиной тому является рост необходимых инвестиций, что затруднительно в условиях нестабильной обстановки в финансовом секторе.

Правда, будет сегмент, который, по прогнозам J’son & Partners Consulting, останется «в плюсе». Аналитики убеждены, что количество внедрений скоринговых систем и систем для работы с просроченной задолженностью, напрямую влияющие на эффективность банковской деятельности и характеризующиеся низкими затратами на внедрение, будут расти. Этому будет способствовать рост удельного веса просроченной задолженности и необходимость увеличивать прибыль банков за счет оптимизации кредитного портфеля.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, ДБО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода