rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проникновение интернета в Петербурге: догнать и перегнать Москву

Северная столица догнала Первопрестольную по показателю проникновения широкополосного Интернета. Об этом говорится в отчете, составленном на основе данных сервисов Яндекс.Метрика, Яндекс.Новости и Справочник Яндекс.Карт, а также сведений, предоставленные Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), исследовательской группой TNS и компанией GfK. Зато по минимальной ежемесячной стоимости интернет-трафика и скорости загрузки данных Петербург отстает от Москвы.

Петербург вышел в лидеры по проникновению Интернета: этот показатель по итогам 2014 года составил 77 %: именно такова доля пользователей Интернета среди совершеннолетнего населения. Правда, пока первое место по проникновению приходится делить с Москвой. За год этот показатель в Петербурге вырос на 8 %: по итогам 2013 года он составлял 69 %. При этом средний показатель проникновения по России составляет 62 %.

Проникновение мобильного ШПД пока еще ниже: всего 53 %. Однако здесь наблюдается положительная динамика, причем немногим более позитивная, чем для фиксированного ШПД: за год показатель вырос на 10 %. Однако отрыв от среднероссийского показателя не так велик – всего 3 %.

При этом минимальная стоимость фиксированного ШПД в месяц в Петербурге составляет 299 рублей, причем, это значительно ниже, чем в среднем по России – на 63 рубля. Мобильный Интернет обойдется пользователю чуть дороже: в 315 рублей в месяц минимум. При этом в среднем по России минимальная стоимость мобильного ШПД составляет 344 рубля.

Параметр, по которому Петербург очень существенно обгоняет средние показатели – это скорость фиксированного ШПД: в Северной столице это 16 Мбит/сек, тогда как в среднем по стране – лишь 9 Мбит/сек. Зато пусть небольшой, но проигрыш есть в показателях объема включенного в пакет мобильного трафика: для Петербурга это 5 Гбайт, а для России – 5,1 Гбайт.

Санкт-Петербург: проникновение интернета

Регионы Северо-Запада, разумеется, отстают от Петербурга по всем параметрам. Так, проникновения Фиксированного Интернета в СЗФО по итогам 2014 года составляет 64 % против 61 % годом ранее. Но печальнее всего дела обстоят с проникновением мобильного ШПД – по этому показателю СЗФО отстает не только от Петербурга, но и от среднероссийских показателей: по СЗФО проникновение мобильного Интернета в городах с населением 100 тыс. + составляет 43 %, а по России, напомним, 50 %. Правда, внушает оптимизм тот факт, что за год прирост этого показателя в СЗФО составил 10 %.

Минимальная стоимость фиксированного ШПД в СЗФО составляет 352 рубля, что на 10 рублей ниже средних показателей по стране. Мобильный трафик обойдется жителю Северо-Запада минимум в 323 рубля. Заметим, что в отличие от Петербурга, в регионах фиксированный ШПД обойдется дороже, чем мобильный.

При этом средняя скорость фиксированного ШПД тоже ниже, чем в Петербурге – всего 8 Мбит/сек, а вот средний лимит мобильного трафика выше чем в Северной столице – 5,4 Гбайт.

СЗФО: проникновение интернета

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода