rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс изучил развитие интернета в Санкт-Петербурге

Яндекс подготовил новый информационный бюллетень «Развитие интернета в регионах России».

Почти 3,5 миллиона жителей Санкт-Петербурга в возрасте 12 лет и старше выходят в сеть хотя бы раз в месяц (по данным TNS Web Index на декабрь 2014). Это 77% населения города. По проникновению интернета среди городов-миллионников Санкт-Петербург уступает только Москве и Красноярску. Каждый день интернетом пользуются более 2 миллионов петербуржцев.

Всё больше жителей Санкт-Петербурга выходят в сеть со смартфонов и планшетов. По данным TNS Web Index, хотя бы раз в месяц это делают 53% петербуржцев. По этому показателю Санкт-Петербург уступает только Москве.

Стоимость фиксированного интернета, по данным Яндекса, в Санкт-Петербурге ниже, чем в среднем по России. В феврале 2015 года фиксированный доступ в сеть здесь стоил около 300 рублей в месяц. За эти деньги можно было рассчитывать на скорость в 15–20 Мбит/с. Тарифы на мобильный доступ в Санкт-Петербурге начинаются от 300–350 рублей в месяц. Это сравнительно недорого: дешевле только в Приволжском федеральном округе.

Если сравнивать стоимость интернета со средними зарплатами, то в Санкт-Петербурге второй по доступности интернет в стране (на первом месте — Москва). Интернет для петербуржцев примерно в 1,5 раза доступнее, чем в среднем по стране.

Для жителей Санкт-Петербурга всё более привычной становится покупка товаров через интернет. По данным TNS Web Index, доля интернет-покупателей среди совершеннолетних пользователей сети в Санкт-Петербурге в декабре 2014 составила 85%. Выше доля интернет-покупателей только среди москвичей: там этот показатель достиг 91%.

76% организаций Санкт-Петербурга, внесённых в Справочник Яндекс.Карт, указали, что у них есть свой сайт. По этому показателю Санкт-Петербург первый в России.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, Яндекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода