rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Лаборатория Касперского» проанализировала киберугрозы Северо-Запада России в 2014 году

«Лаборатория Касперского» проанализировала тенденции развития киберугроз в 2014 году в Северо-Западном федеральном округе. Согласно статистическим данным компании, получены при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, сетевых угроз в регионе в целом стало немного меньше. Однако на фоне общего снижения числа киберинцидентов заметно выделяется Калининград, в котором на протяжении всего года пользователи подвергались наиболее высокому риску заражения в Сети. Всего же за прошедший год с угрозами в Интернете столкнулось 44% жителей СЗФО.

По числу сетевых угроз, приходящихся на одного интернет-пользователя, безусловную лидирующую позицию в регионе занял Калининград – как выяснили эксперты, здесь каждый юзер сталкивался почти с 21 вредоносным объектом. При этом самый западный город России стал одним из немногих городских центров СЗФО, в котором число угроз увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

«Лаборатория Касперского» проанализировала киберугрозы Северо-Запада России в 2014 году

В других крупных городах Северо-Запада России веб-серфинг в 2014 году был не столь рискован. Более того, по сравнению с показателями 2013 года количество угроз на одного пользователя даже стало меньше. Наиболее значительный спад – более чем на 4 пункта – зафиксирован в Санкт-Петербурге, занявшем по итогам 2014-го второе место с показателем 12 вредоносных объектов на пользователя. На третьем месте в этом рейтинге расположились Архангельск и Мурманск, средний житель которых рисковал столкнуться чуть более чем с 11 вредоносными объектами при веб-серфинге. Наиболее же киберспокойным городом СЗФО в 2014 году оказался Петрозаводск – здесь каждый пользователь мог пострадать в среднем от 8 интернет-угроз.

Что касается количества вредоносных ссылок на одного пользователя, то здесь ситуация немного отличается. Большинство городов либо не изменили свои показатели по сравнению с 2013 годом, либо незначительно увеличили их. 

Лидером СЗФО по количеству опасных ссылок на одного юзера вновь стал Калининград – в 2014 году житель города рисковал столкнуться в среднем с 9 вредоносными сайтами. В других городах региона уровень подобной опасности был ниже почти в два раза. В Архангельске и Мурманске на одного пользователя пришлось около 5 вредоносных веб-страниц, а в Санкт-Петербурге и того меньше – 4,5. При этом меньше всего рисковали снова жители Петрозаводска – здесь количество опасных ссылок на одного пользователя составило чуть больше 3.   

«Уже второй год подряд мы наблюдаем в СЗФО положительную динамику снижения уровня киберопасности в Сети. Отчасти это свидетельствует о растущем уровне компьютерной грамотности пользователей и их ответственности в вопросах обеспечения информационной безопасности, что не может не радовать, – отмечает Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Вместе с тем эти отрадные показатели не должны вселять ложную уверенность в том, что киберпреступникам теперь будет сложнее осуществлять свои атаки. Опыт нашей работы показывает, что и сами киберугрозы, и последствия от столкновения с ними с каждым годом становятся все более масштабными. В таких условиях надежная защита от всех актуальных киберугроз нужна особенно».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, информационная безопасность, вирусная активность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода