rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Операторы готовятся к значительному росту сетей Wi-Fi операторского класса

Сегодня представлены результаты нового независимого исследования Small Cells Americas , посвященного тенденции перехода поставщиков комплексных услуг (MSO) и операторов сотовой связи (MNO) от сетей Wi-Fi максимально доступного качества к сетям операторского класса. Это качественных скачок связан с новыми требованиями конечных пользователей к производительности сети и качеству контента, получаемого в любой точке сети, а также с насущной для операторов необходимостью реализации новых источников прибыли.

Исследование, проведенное компаниями Real Wireless и Rethink Technology Research по заказу Amdocs, обозначает планы операторов в массовом порядке развивать сети Wi-Fi операторского уровня, описывает различные стратегии развертывания, рассматриваемые операторами, а также технологические барьеры, которые необходимо преодолеть.

Согласно результатам исследования, операторы связи осознают, что сети Wi-Fi, обеспечивающие лишь  приемлемое качество, становятся менее доходными, и новые источники прибыли можно обеспечить только обеспечив более высокое качество работы (QoE). Более высокий показатель QoE – критически важный фактор для таких приложений, как онлайн-телевидение, мониторинг состояния здоровья, голосовая связь для предприятий, онлайн-игры, мультимедийное вещание и передача голоса по IP (VoIP). Исследование также освещает важность инструментов для планирования сети операторского уровня и управления производительностью как для сотовой связи, так и для сетей Wi-Fi при миграции на новые сервисы Wi-Fi.

Основные выводы исследования:

  • К 2018 году количество точек доступа к Wi-Fi операторского уровня вырастет с нынешних 14% до 72% от общего количества хотспотов Wi-Fi
  • Как часть развития своей стратегии развития сетец Wi-Fi, направленной на реализацию возможности доступа к Wi-Fi «на ходу», к 2016 году 77% операторов связи планируют использовать “домашние” точки доступа (когда пользователь соглашается оставлять точку доступа открытой для посторонних людей в непосредственной близости), по сравнению с сегодняшними 30%.
  • Почти все операторы (85%) планируют инвестировать в сети Wi-Fi операторского уровня к 2016 году. MSO видят в поддержке Wi-Fi операторского уровня возможности для создания более конкурентоспособного предложения в области мобильных виртуальных сетей (MVNO), в рамках которого они могут предлагать более комплексные услуги, в том числе беспроводные сервисы, в том время как MNO планируют использовать Wi-Fi операторского уровня  для расширения покрытия сети и разгрузки  траффика сетей радиодоступа (RAN)
  • К концу 2016 года 61% точек доступа к Wi-Fi у MSO и 70% - у MNO будут предоставляться сторонними компаниями (против 45% на сегодняшний день), что открывает возможности совместной экономии расходов и ускоренного развертывания.
  • Две трети (65%) респондентов среди трех основных факторов риска при инвестировании в Wi-Fi операторского уровня назвали недостаток мощных инструментов планирования и управления сетью, и 65% также утверждают, что используемые в текущий момент  инструменты не применимы к сетям Wi-Fi без дополнительных инвестиций.

«Операторы связи начинают видеть услуги Wi-Fi в качестве стратегически важного предложение, которое может как укрепить, так и разрушить их репутацию, так как в рамках таких сервисов качество сетей, воспринимаемое пользователями, должно быть сравнимо с качеством сотовых сетей, - считает Оливер Босшард (Oliver Bosshard), управляющий консультант в Real Wireless. – Сети Wi-Fi, имеющие всего лишь максимально реализуемое качество, не интегрированы с основной сетью оператора и не контролируются со стороны систем поддержки деятельности предприятия (OSS), и точки доступа часто не имеют никаких инструментов управления трафиком или его приоритизации. Как результат, операторы не могут осуществлять мониторинг и решение проблем производительности, связанные, например, перегрузкой, а это означает, что они не могут гарантировать ключевые параметры QoE, такие как скорость соединения, время ожидания или приоритизация трафика, что критически важно для монетизации Wi-Fi».

 «Так как качество работы является критически важным для настоящих и будущих стратегий монетизации сети, операторам необходимо внедрять правильные инструменты планирования и управления. Данные сферы очень важны для бизнеса, так как они гарантируют использование оптимальной схемы развертывания и ее экономическую эффективность, а также предоставляют детальный анализ поведения сети и сценарии пользования, что, в свою очередь, повышает качество работы», - утверждает Ребекка Прудхомм (Rebecca Prudhomme), вице-президент по маркетингу продуктов и решений Amdocs.

Исследование проводилось в период с августа по октябрь 2014 года, в ходе него были опрошены менеджеры, отвечающие за развитие Wi-Fi в 40 компаниях-операторах связи Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской и Северной Америки.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: wi fi, wifi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода