rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Всеобъемлющий Интернет» попал под пристальное внимание

18 ноября 2014 года в московском Центре международной торговли начала работу конференция Cisco Connect. В этом году центральной темой конференции стала концепция «Всеобъемлющего Интернета» (Internet of Everything, IoE), которую Cisco называет ключевым стратегическим направлением на ближайшие годы. По оценкам Cicso, реализация IoE в России может принести рынку $273 млрд.

Cisco Connect — крупнейшая ИКТ-конференция на территории России и ближнего зарубежья, где собираются топ-менеджеры крупнейших ИТ-компаний, руководители и специалисты ИТ-отделов, предприниматели, студенты и журналисты. Конференция проводится с 2000 года ежегодно, собирая все больше участников из разных регионов РФ и ближнего зарубежья.

Прошлогодний форум, прошедший при поддержке 43 компаний-спонсоров и 70 медиапартнеров, ознаменовался рекордным количеством участников – 3374 человек. В этом году число зарегистрированных участников превысило 2800 человек. В рамках трехдневного мероприятия запланировано свыше ста разнообразных докладов, сессий и мастер-классов в рамках пятнадцати технологических потоков.

Хэдлайнерами первого дня работы конференции выступили Вим Элфринк, исполнительный вице-президент Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ и Ден Салливан, руководитель подразделения по разработке архитектурных решений для корпоративного сегмента на развивающихся рынков.

«Всеобъемлющий Интернет»  — сети, объединяющие людей, процессы, данные и предметы, — по словам Вима Элфринка, развивается быстрее, чем другие технологии. Еженедельно к Сети подключается порядка 30 млн. устройств. В следующем десятилетии их количество превысит 50 млрд., что позволит создать совершенно новую ИТ-инфраструктуру.

Выручка «Всеобъемлющего Интернета» растет на 17% в год, что в 3-4 раза превышает темпы роста традиционных информационных технологий. Только в 2014 году к сети будет подключено 24 млрд датчиков. Однако по словам Вима Элфринка, если оценивать общий потенциал рынка, то подключен только 1% устройств.  

37% трафика генерируют промышленные приложения, и в ближайшие 2-3 года этот показатель вырастет до 60%.

«Мы переходим от промышленной эпохи к эпохе данных, — пояснил Вим Элфринк. - Не столько сами технологии, сколько данные и политика по отношению к этим данным будут приобретать значение. Важен способ того, как эти данные превращать в информацию. Потенциал новых технологий основан на их комбинировании и получении новых возможностей».

Gartner считает, что только в этом году будет развернуто 77 млрд. приложений. Их независимой разработкой будут заниматься более 300 тыс. разработчиков.

Общий мировой экономический потенциал IoE, по оценкам Cisco, составляет $19 трлн. Собственно, речь идет о суммарном ВВП нескольких развитых стран. В России реализация концепции может принести $273 млрд. Из них $216 млрд. — доля частного сектора за счет повышения эффективности поставок, «подключенных» фабрик, «умной» торговли и т.д.  $57 млрд. — госсектор (здравоохранение, «умные» парковки, «умная» энергосеть и т.д.

По словам Льва Левина, директора по развитию бизнеса Cisco,  «Всеобъемлющий Интернет» —  самое важно стратегическое направление развития компании. В рамках этой концепции будет развиваться экосистема партнеров, создающих индустриальные решения, в том числе «умные города» под ключ. Второй элемент стратегии — открытие инновационных центров Cisco. Месяц назад был открыт центр в Казани. В планах —открытие центров в Екатеринбурге и других городах России. Очень важно интегрировать элементы города в один комплекс, чтобы не создавать дублирующие инфраструктуры. Мы планируем реплицировать проекты не только в Казани, но и в других городах СНГ».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода