rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В СЗФО все спокойно? "Лаборатория Касперского" подсчитала киберугрозы в третьем квартале 2014 года

Как выяснила «Лаборатория Касперского»*, в третьем квартале число пользователей в Северо-Западном федеральном округе, хотя бы раз столкнувшихся с угрозами в Интернете, стало самым низким за этот год – 39%. Для сравнения, по итогам предыдущего периода этот показатель составил 41%. На этом фоне также заметно уменьшилось количество вредоносных объектов в пересчете на одного пользователя. При этом наибольшее падение (почти в 2 раза) по этому показателю было зафиксировано в Калининграде.

По итогам третьего квартала лидером Северо-Запада по количеству вредоносных объектов, приходящихся на одного пользователя, вновь стал Калининград с показателем 9. На втором месте с заметным отрывом расположился Санкт-Петербург – эксперты зафиксировали в городе в среднем 6 угроз на одного пользователя. Бронза в третьем квартале досталась Архангельску, который уступил сотые доли Северной столице. Далее следует Мурманск со своими 5 угрозами на одного. Самым же киберспокойным городом региона в очередной раз оказался Петрозаводск – здесь на каждого пользователя пришлось чуть более 4 вредоносных объектов.

Однако риск пребывания в Интернете обуславливается не только вредоносными программами, но также опасными веб-ссылками. И здесь наиболее крупные города СЗФО в целом смогли сохранить те позиции, которые они заняли по итогам второго квартала; подняться на одну строчку выше и стать, таким образом, опаснее смог только Санкт-Петербург. Любопытно при этом, что число опасных ссылок на одного пользователя, также как и число зловредов, в третьем квартале немного уменьшилось во всех городах.

Лидером по количеству опасных линков на одного пользователя вновь стал Калининград – житель города рисковал столкнуться немногим менее чем с 4 вредоносными сайтами. Второе место занял Санкт-Петербург с показателем 2,5 ссылки. На третьей строчке рейтинга расположился Архангельск, в котором пользователю грозило чуть более 2 опасных веб-ссылок. Немного меньше рисковали жители Мурманска, который по этому показателю уступил Архангельску сотые доли. Наконец, на пятом месте оказался Петрозаводск, где количество опасных ссылок на одного пользователя составило менее 2.

«С каждым новым днем число киберугроз в Сети непрерывно возрастает, а сами вредоносные программы становятся сложнее и мощнее. Проявив беспечность и невнимательность и перейдя по сомнительной веб-ссылке или открыв вложение в письме от неизвестного отправителя, пользователь рискует загрузить в свой компьютер одного из многочисленных зловредов и подвергнуть, таким образом, опасности свои ценные данные и файлы. Избежать этих напрасных рисков и связанных с ними проблем можно с помощью хорошего защитного решения, которые, помимо всего прочего, обладает сильными технологиями распознавания новых, еще не получивших широкого распространения угроз», – рассказывает Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

*Данные получены при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, объединяющей миллионы пользователей защитных продуктов «Лаборатории Касперского» и позволяющей получать информацию об актуальных киберугрозах в режиме реального времени.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода