rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГКРЧ проведет аукцион на 1800 МГц

Принято решение о проведении аукциона на право получения лицензий на оказание услуг связи в диапазоне 1800 МГц. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в ходе заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Диапазон 1800 МГц, стандартный для сетей GSM, уже используется или тестируется операторами для развертывания сетей LTE. В том числе операторами «большой тройки» и «Теле2». Вопрос, насколько большой будет очередь из желающих развивать LTE, остается открытым.

Использовать частоты 1800 МГц для построения сетей LTE и 3G на частотах, предназначенных для сетей стандарта GSM стало возможно после принятия ГКРЧ принципа технологической нейтральности в 2013 году. Частота 1800 МГц обеспечивает лучший охват, чем 2600 МГц, и, следовательно, коммерчески более выгодна. В том же году прошли испытания условий совместного использования диапазона 1800 МГц сетями GSM и LTE у операторов «большой тройки». Чуть ранее самостоятельно аналогичные испытания провел «Теле2». Испытания были признаны успешными и первый запуск LTE 1800 в России произошел в этом году. В сентябре в Москве и Башкирии ее запустил МТС. Оформленные лицензии есть у МТС, «Вымпелкома», «Мегафона».

Согласно принятому решению, победители аукциона получат полосы радиочастот для применения радиоэлектронных средств (РЭС) на территории субъектов РФ в сетях связи стандарта GSM, LTE и последующих его модификаций сроком на десять лет. Ранее в соответствии с решениями ГКРЧ отдельные участки корневых полос в диапазоне 1800 МГц (1710-1785 и 1805-1880 МГц) были выделены операторам для предоставления услуг радиотелефонной связи стандартов GSM, LTE и последующих его модификаций. Судя по всему, речь идет о развитии технологий без принципиальных изменений и рефарминга частот. Напомним, что при этом операторы брали на себя дополнительные обязательства по покрытию сетями связи малых населенных пунктов. Для диапазона 1800 МГц речь шла о населенных пунктах от 2 тыс. жителей.

После проведенной Роскомнадзором работы по оценке загрузки радиочастотного спектра РЭС гражданского назначения на территории субъектов РФ в указанном диапазоне, был определен свободный ресурс в диапазоне 1800 МГц в десяти субъектах Российской Федерации.

В ходе заседания ГКРЧ также был принят проект решения, нацеленный на то, чтобы позволить операторам мобильной связи выполнять спецусловия по покрытию услугами связи с помощью более современных технологий. Принятие изменений позволит операторам, обладающим лицензиям на стандарт GSM в диапазоне 1800 МГц, обеспечить покрытие территории любой из более современных технологий, например, UMTS и LTE.

«Это судьбоносное решение, которого давно ждали и операторы, и потребители. Принятие решения об аукционе в диапазоне GSM — важный шаг навстречу стимулирования конкуренции на рынке связи России», — отметил Николай Никифоров.

«Минкомсвязь России последовательно решает проблему цифрового неравенства, обеспечивая присутствие операторов связи даже в самых удаленных уголках страны. Принятые изменения позволят стимулировать более активную работу операторов в регионах, где мобильная связь недостаточно развита. Мы создаем предпосылки для оптимизации затрат операторами, а также поддерживаем распространение более современных технологий связи», — отметил заместитель главы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов.

Согласно мнению одного из игроков рынка, долгое время на эти частоты был один реальный претендент – «Теле2».  И сейчас в целом решение принято с запозданием. Тем более, что благодаря принципу технической нейтральности, широко внедрять LTE можно уже сейчас. Пока сложно сказать, кому будет интересно участие в конкурсе.  Многое будет зависеть от условий, например, обязательств по темпам стройки и набору абонентов. Если  регулятор будет стремиться к тому, чтобы шире внедрять технологию и усилить конкуренцию на рынке, условия можно либерализовать.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильная связь, 3G, EDGE, МегаФон, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода