rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel Xeon E5-2600 v3 официально представлены в России

Корпорация Intel провела мероприятие, посвященное решениям для центров обработки и корпоративных инфраструктур. В рамках мероприятия в России официально анонсированы новые процессоры Intel Xeon E5-2600 v3, предназначенные для различных рабочих нагрузок и потребностей современных центров обработки данных (ЦОД), а также первые решения на их основе от индустриальных партнеров корпорации, российских системных интеграторов и поставщиков услуг.

С основным докладом «Ускорение трансформации цифрового бизнеса» выступил Андрей Сёмин, директор по суперкомпьютерным технологиям корпорации Intel в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA). Он подчеркнул, что в современном мире главную роль в экономике цифровых сервисов играют быстрота их развертывания, энергоэффективность и снижение операционных расходов в дальнейшем, а также простота управления. В связи с этим наибольшее значение приобретает так называемая программно-определяемая инфраструктура (ПОИ; англ. Software Defined Infrastructure, SDI) — основа работы современных центров обработки данных (ЦОД), в том числе, систем для облачных вычислений. Поскольку во главу угла ЦОД стали оперативность его работы и масштабируемость, все ресурсы должны поддерживать возможность программирования и настройки конфигурации. Эти возможности совместно с телеметрией, анализом и автоматизацией, позволяют провести полную оптимизацию ЦОД. Intel продолжает реализовывать концепцию автоматизированных ЦОД.

Анонс Intel Xeon Е5-2600 v3 в России

Андрей Семин официально представил в России новейшие процессоры Intel Xeon Е5-2600 v3 (архитектура Haswell). В новинках реализован ряд усовершенствований, что обеспечивает их более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением, ведущие показатели энергоэффективности и надежности защиты. Они предназначены для использования в серверах, рабочих станциях, системах хранения данных (СХД) и сетевых инфраструктурах для широкого спектра рабочих нагрузок, включая системы анализа данных, высокопроизводительные вычисления, телекоммуникационные и облачные сервисы и «Интернет вещей». 

Производственная технология. Intel Xeon Е5-2600 v3 производятся с соблюдением технологических норм 22-нанометрового производственного процесса. Вычислительными элементами в них являются трехмерные транзисторы Tri-Gate, структура которых позволяет уменьшить энергопотребление и повысить скорость переключения, то есть производительность. 

Более высокое быстродействие и энергоэффективность. Семейство Intel Xeon E5-2600 v3 поддерживает до 18 ядер на каждый процессорный разъем и до 45 МБайт кэш-памяти последнего уровня. В них на половину больше ядер и объема кэш по сравнению с предыдущим поколением процессоров. Кроме того, набор расширений Intel Advanced Vector Extensions (Intel AVX2) в 2 раза увеличивает ширину команд целочисленных вычислений (до 256 бит на один такт) и до 1,9 раза — производительность. 

Шифрование. Набор команд Intel Advanced Encryption Standard New Instructions (Intel AES-NI) также был улучшен для повышения скорости шифрования и расшифровки данных до 2 раз с сохранением высокой скорости работы приложений. 

Для иллюстрации этого достижения Андрей Семин пригласил на сцену Алексея Кролевецкого, ведущего программиста ведущего программиста компании «Код безопасности». Эта компания специализируется на защите информации и системах ее кодирования; обладает необходимыми сертификатами ФСТЭК, ФСБ и МО России; присутствует на рынке уже 20 лет. Около 80% государственных информационных систем защищены продуктами «Кода безопасности». 

По словам Алексея Кровелецкого, при шифровании по ГОСТ 28147-89 самой трудоемкой операцией является нелинейное преобразование (S-box). При этом скорость шифрования напрямую зависит от микроархитектуры процессоров, количества задействованных вычислительных ядер и их рабочей тактовой частоты. В системах на базе Intel Xeon E5-2600 v3, в том числе, благодаря поддержке набора инструкций AVX2, скорость шифрования увеличивается до 1,78 раз по сравнению с системами на базе процессоров Intel Xeon предыдущего поколения.

Виртуализация. Intel Xeon E5-2600 v3 также повышает плотность виртуализации, поддерживая большее количество виртуальных машин в пересчете на один на сервер по сравнению с предыдущим поколением процессоров, что позволяет сократить расходы на ЦОД. 

Поддержка памяти DDR4. Пропускная способность памяти является «узким местом» современных ЦОД и высокопроизводительных систем. Для преодоления этого ограничения в новых процессорах Intel Xeon E5 v3 добавлена поддержка нового стандарта оперативной памяти DDR4 (рабочая тактовая частота 2133 МГц). Благодаря этому в системах на основе новинок пропускная способность может быть увеличена на 44%, а энергоэффективность — на 50% (с тремя модулями DIMM на канал; по сравнению с предыдущим поколением процессоров). 

Телеметрия. С Intel Xeon E5-2600 v3 анонсированы ключевые датчики и системы телеметрии для ПОИ, позволяющие реализовать функции для еще более точного контроля за состоянием систем. Так, функция мониторинга состояния кэш-памяти собирает данные для того, чтобы сбалансировать рабочую нагрузку. Она также позволяет выполнять анализ причин снижения скорости работы, вызванного нехваткой кэш-памяти в многопользовательской облачной среде в условиях, когда отсутствует полное представление о рабочих нагрузках пользователей. Новинки поддерживают работу с датчиками для сбора показателей использования ресурсов процессора, памяти и подсистемы ввода/вывода. Новые процессоры предлагают полный комплект средств телеметрии для мониторинга и контроля использования ресурсов системы с тем, чтобы обеспечить эффективное управления ЦОД и понизить совокупную стоимость владения им. 

Создание открытых и гибких сетей

Процессоры Intel Xeon E5-2600 v3 совместно с новым чипсетом Intel Communications Chipset серии 89xx и с технологией Intel Quick Assist обеспечивают более высокую скорость шифрования и сжатия данных для улучшения защиты при обработке различных нагрузок. Поставщики услуги и сетевого оборудования могут использовать эту платформу для консолидации различных коммуникационных нагрузок на основе одной, стандартизированной и гибкой архитектуры для ускорения предоставления сервисов, снижения расходов и повышения уровня удовлетворенности пользователей. Используя новое семейство процессоров в сетях, поставщики услуг смогут консолидировать множество коммуникационных рабочих нагрузок на базе одной, стандартизированной и гибкой архитектуры. Это позволяет ускорить развертывание, сократить расходы и помогает повысить уровень удовлетворенности пользователей. 

Intel Ethernet Controller XL710

В дополнение к процессорам Андрей Семин анонсировал семейство сетевых контроллеров Intel Ethernet Controller XL710, которое позволяет удовлетворить потребности в более высокой скорости работы виртуальных серверов и сетей. Ethernet-контроллер со скоростью передачи данных до 40 гигабит/с обеспечивает в 2 раза более широкую пропускную способность и потребляет в 2 раза меньше энергии по сравнению с предыдущим аналогом. 

Широкая отраслевая поддержка

На выставке, проходившей в рамках мероприятия, партнеры корпорации — производители конечных систем и компонентов — представили разнообразные платформы на базе процессоров Intel Xeon E5 под торговыми марками Aquarius, DEPO Computers, ETegro Technologies, HP, Kraftway, Ниагара, S-Terra, SVET Computers, Тринити.

Российские партнеры Intel рассказали о создании супервычислительных систем
на базе новых процессоров
Intel Xeon E5-2600 v3

Группа компаний РСК объявила о первом масштабном российском проекте по созданию одного из самых мощных в России суперкомпьютерных центров на базе процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбПУ) общей производительностью 1,1 ПФЛОПС. 

Поставка оборудования и тестирование будут завершены до конца 2014 г., а ввод в эксплуатацию нового суперкомпьютерного центра (СКЦ) запланирован на 2015 г. Это кластерная система на базе оригинальной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением и пиковой производительностью 830 ТФЛОПС. Основу комплекса составят Intel Xeon E5-2600 v3, серверные платы Intel S2600KP и IntelS2600WT, твердотельные накопители Intel SSD DC S3500, в том числе лидеры по производительности Intel SSD DC P3700 на основе NVM Express. 

Вторая часть — уникальная сверхплотная система RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением и производительностью 270 ТФЛОПС. Система реализует концепцию массивной параллельности: до 250 тыс параллельно исполняемых потоков на 1024 вычислительных узлах Intel Xeon в одном шкафу на площади всего 1 м2, что является мировым рекордом вычислительной и энергетической плотности. Эта часть будет построена на базе 60-ядерных Intel Xeon Phi 5120D и Intel Xeon E5-2600. В RSC PetaStreamреализована инновационная подсистема, созданная на базе отраслевого стандарта питания постоянным током напряжением 400 В (разработана совместно с Emerson Electric). Это позволяет достичь эффективности распределения электроэнергии более 90%, что обеспечивает повышение энергоэффективности и снижение эксплуатационных расходов, а также увеличение надежности вычислительного комплекса. 

Компания «Т-Платформы» анонсировала запуск пилотной системы высокопроизводительных вычислений на серверах V-Class в крупнейшем европейском суперкомпьютерном центре Юлих (Jülich), Германия. В настоящее время в Центре тестируется расширение установки JuRoPA 3+ на базе семидесяти двухпроцессорных вычислительных узлов с процессорами Intel Xeon E5-2695 v3 (по 14 ядер в процессоре, рабочая тактовая частота 2,3 Ггц) и памятью объемом 8960 Гбайт (по 128 Гбайт модулей DDR4 2133 МГц на каждый узел). Пиковая производительность пилотной системы составляет 72,1 ТФЛОПС. Физически она представлена семью шасси V-Class V5000 в одной стойке высотой 42U со смешанным воздушно-водяным охлаждением. Энергопотребление составляет 36,14 кВт. Интерконнект сформирован на FDR InfiniBand и вспомогательных Ethernet-соединениях со скоростью обмена данными 10 гигабит/с. 

По сравнению с ранее установленной JuRoPA 3 на 60-ти процессорах Intel Xeon E5-2650 v3 (по 8 ядер в процессоре и 64 Гбайт памяти DDR3 на каждый узел), пиковая производительность которой составляет 15,36 ТФЛОПС, общее быстродействие новой системы возросло в 4,7 раза.

В этой связи профессор Томас Липперт (Thomas Lippert), директор Суперкомпьютерного центра Юлиха, отметил: «В основе стратегии Суперкомпьютерного центра Юлиха как одного из лидеров европейских разработок в области высокопроизводительных вычислений – ранний доступ к передовым ключевым технологиям ведущих разработчиков, и прежде всего – Intel. Пилотная инсталляция JuRoPA 3+ с новыми процессорами всего через месяц после их анонса позволила нам получить значительно более производительную систему с высокой плотностью вычислений и создать задел для формирования стратегии развития разработок центра на ближайшее будущее».

СЛОВО ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ INTEL

Александр Буравлев, технический директор:

«Аквариус» представляет обновленную линейку серверных решений, в полной мере раскрывающую потенциал новых процессоров Intel Xeon E5-2600 v3. Рост вычислительных мощностей одновременно с увеличением энергоэффективности и расширением каналов ввода-вывода позволили разработать широкую линейку серверов от однопроцессорных систем для малого бизнеса до многоузловых систем с обобщенными подсистемами питания и охлаждения для строительства ЦОД.

Сергей Сенько, руководитель направления
серверной продукции:

DEPO Computers представила новое решение для консолидации и виртуализации серверных ресурсов ЦОД DEPO Storm3400S1 Virtualization на базе процессоров Intel Xeon Е52600v3. Результаты тестирования этого решения заказчиками нашей компании подтвердили, что его полностью сбалансированная архитектура позволяет увеличить производительность до 50% при сохранении прежнего объема затрат, энергопотребления и занимаемой площади либо при неизменном уровне производительности сократить капитальные и операционных расходы до 25–30%.

Александр Устюжанин, директор по технологиям:

Мы как давний партнер Intel приветствуем обновление в семействе Intel  Xeon E5, которое даст новый импульс развитию ЦОД. Существенный рост производительности, возможность разместить еще больше виртуальных машин на сервере и снижение энергопотребления системы на единицу производительности востребованы вычислительными центрами и поставщиками облачных услуг. Благодаря новым возможностям процессоров повышается гибкость и масштабируемость программно-определяемой инфраструктуры (ПОИ), увеличивается эффективность использования ресурсов и снижается совокупная стоимость владения. ETegro Technologies ведет разработку новых продуктов для ПОИ, и сегодня мы представляем прототип нового сервера ETegro Hyperion RS 130 G5 на базе Intel Xeon E5-2660 v3 вместе с коммутатором ETegro Eos 410i на 48 портов 10G SFP+ и 4 порта 40G QSFP+ на базе Intel Open Network Platform. Новые ETegro Hyperion предлагают повышение энергоэффективности, возможность работы в расширенном тепловом диапазоне до 40°С, поддержку накопителей NVMe SSD и сетевых плат стандарта Open Compute Project (OCP). Все это востребовано не только поставщиками облачных услуг, но и многими корпоративными пользователями. 

Александр Шумилин, менеджер по продуктам отдела серверов стандартной архитектуры HP в России:

Серверы HP ProLiant Gen9 на базе новых Intel Xeon E5 v3 открывают для мирового и российского рынков совершенно новые стратегии ИТ-развития, базирующиеся на беспрецедентной производительности и экономичности вычислений. Вместе с Intel мы фактически заново создаем целую индустрию и закладываем основу для вычислений на много лет вперед.

Александр Фильченков, руководитель направления серверы и СХД:

В процессе реализации проекта системы видеонаблюдения в публичных местах г.Москвы нам удалось раскрыть весь потенциал нового поколения процессоров Intel Xeon E5-2600 v.3 Использование новой технологии IVR позволило снизить энергопотребление в серверах сбора данных с видеокамер. Проект не был бы таким успешным без использования SSD дисков Intel для кэширования данных видео-аналитики.

Иван Соловьев, директор по интеграционным проектам:

Niagara Computers использует в линейке своих серверов и систем хранения «НИАГАРА» самые совершенные решения корпорации Intel. Объединяя научные разработки отечественных ученых и исследовательские ресурсы ведущих мировых производителей серверного оборудования, мы создаем продукты с уникальными потребительскими свойствами, надежностью и производительностью, выгодно выделяющиеся на рынке высокопроизводительных вычислений, систем хранения данных и облачных технологий. Комплексный инновационный подход компании и современные разработки, такие, как продукты Intel нового поколения, позволяют нашим клиентам получать решения, соответствующие вызовам современности.

Алексей Шмелев, исполнительный директор
группы компаний РСК:

Мы приступили к реализации проекта по созданию для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбПУ) самого современного и одного из самых мощных в России суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1,1 ПФЛОПС на основе гибридного комплекса с прямым жидкостным охлаждением, включающего суперкомпьютерную систему на базе революционного сверхплотного массивно-параллельного решения RSC PetaStream и мощную кластерную систему на базе архитектуры «РСК Торнадо». Вычислительный центр СПбПУ — первый в СНГ проект на базе новейшего серверного процессора Intel Xeon E5-2600 v3. Мы уверены, что уникальный многолетний опыт специалистов РСК в разработке технологий высокоэффективного прямого жидкостного охлаждения и сверхплотной интеграции решений для HPC и ЦОД на базе стандартных серверных компонент – процессоров Intel Xeon, сопроцессоров Intel Xeon Phi, серверных плат Intel и твердотельных накопителей Intel SSD – позволит реализовать этот проект на самом высочайшем уровне. Что подтверждает многолетняя успешная эксплуатация кластерных систем РСК для решения сложных научно-технических и прикладных задач такими заказчиками как МСЦ РАН, ЮУрГУ, Росгидромет, МФТИ и др.

Владимир Залогин, директор по специальным проектам:

Компания «С-Терра СиЭсПи» — ведущий российский разработчик и производитель сертифицированных средств сетевой защиты на основе технологии IPsec VPN в соответствии с ГОСТ. Благодаря использованию новых процессоров Intel, VPN-продукт С-Терра Виртуальный шлюз демонстрирует высокую производительность и гибкость в реализации сетевой защиты трафика.

Игорь Долманов, генеральный директор:

«СВЕТ Компьютерс» в сотрудничестве со специалистами компании «ТЕСИС», отечественным разработчиком пакета FlowVision для численного моделирования процессов аэродинамики, гидродинамики и газовой динамики, провели тестирование новых расчетных серверов на процессорах Intel Xeon E5-2660 v3 и убедились в их значительно более высокой эффективности для расчетных задач по сравнению с системами предыдущего поколения. Скорость решения типовой задачи по моделированию внешнего обтекания автомобиля на скорости 100 км/ч значительно увеличилась, что продемонстрировано на стенде компании «СВЕТ Компьютерс». 

Всеволод Опанасенко, генеральный директор:

Новая серверная платформа E-Class, основанная на процессорах Intel E5-2600 v3, обладает гибкостью конфигураций, высокой производительностью и надёжностью. Превосходное сочетание экономичности, многовариантности и эффективности платформы позволяет нам выйти на российский рынок канальных продаж серверов. Гарантированная безопасность эксплуатации, достигнутая благодаря разработке системы в России и возможности установки модулей доверенной загрузки, позволяют платформе E-Classсоответствовать запросам самых требовательных заказчиков.

Сергей Клоуда, менеджер проектов MEDIA, IPTV, DVB:

Благодаря использованию серверных платформ на основе процессоров нового поколения Intel Xeon  E5 v3 наши кодеры и транскодеры видео стали еще более производительными, мобильными и универсальными, а также появилась возможность использовать не только H.264, но и HEVC H.265 для UltraHD разрешений 4К&8К. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода