rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проект свободной робототехники ScratchDuino выходит на западные рынки при поддержке Министерства экономики и труда Финляндии

Компания “Тырнет” (проект ScratchDuino) успешно завершила организованный министерством экономики и труда Финляндии (проект “МОСТ” ) бизнес-тур по 4 регионам Финляндии (Хельсинки, Котка, Тампере и Лахти), в течение которого были проведены встречи с экспертами и потенциальными партнерами из Финляндии, индивидуальные консультации по выходу на финский рынок, а также презентация проекта на выставке “Субконтракт 2014”.

Бизнес-тур был организован и спонсирован министерством экономики и труда Финляндии в рамках проекта Finlanding, одним из 10 финалистов которого, выбранная из 179 претендентов, стала компания ТЫРНЕТ с проектом Скретчдуино. Конкурс Finlanding направлен на оказание содействия российским ИТ-компаниям в выходе на европейский рынок, приобретении партнеров и заказчиков в Финляндии и Евросоюзе. Бизнес-тур для проекта ScratchDuino включал ряд встреч с потенциальными потребителями и производителями продукции ScratchDuino в Финляндии, в том числе - посещение линий производства печатных плат.

Презентация проекта ScratchDuino на выставке “Субконтракт 2014” вызвала большой интерес среди потенциальных партнеров и журналистов из Финляндии. С большим энтузиазмом проект был встречен сообществом бывших инженеров Nokia (напомним, что в 2012 году был закрыт завод Nokia по производству мобильных телефонов, кроме того, была закрыта разработка ОС Simbian и разработка свободных операционных систем), сообществом сторонников свободного ПО и представителями сферы образования. Университет Аалто, Университет прикладных наук Тампере и Технический Университет Тампере заинтересовались проектом и приняли решение не только использовать ScratchDuino в создании робототехнических решений, но и вносить свой вклад в разработку ScratchDuino, а также поддержать кампанию проекта ScratchDuino на Kickstarter.com: https://www.kickstarter.com/projects/scratchduino/scratchduino

Отметим, что продукты ScratchDuino уже успешно используются в Лаппеенрантском Технологическом Университете, где летом 2014 закупили несколько комплектов для обучения студентов основам программирования роботов и успешно провели летнюю школу для студентов со всего мира с использованием комплектов ScratchDuino.Робоплатформа. 

Подробнее о робототехническом конструкторе ScratchDuino

ScratchDuino - набор для создания программируемого робота, разработанный прежде всего для обучения робототехнике. Важнейшие характеристики ScratchDuino - простота сборки (датчики присоединяются с помощью магнитных креплений) и простота программирования (язык Scratch, разработанный в Массачусетском технологическом институте, замечателен тем, что позволяет научить ребенка или взрослого программировать буквально за час, благодаря наглядности составления программы из графических блоков и тому, что программирование ведется на родном языке).

Робот ScratchDuino может использоваться как платформа для обучения детей программированию и робототехнике, а также как основа для создания различных робототехнических решений любителями робототехники.

Базовая комплектация включает в себя 2 датчика света, 2 датчика касания, 2 датчика линии, и один датчик - инфракрасный “глаз”. Каждый датчик защищен платиковой оболочкой и надежно прикрепляется к моторизованной платформе с помощью магнитных креплений. Также в комплект входят две пустых оболочки для датчиков с магнитным креплением, для тех, кто хочет подсоединить к роботу другие датчики.

ScratchDuino основан на популярном свободном микроконтроллере Arduino. ScratchDuino распространяется по свободной лицензии, то есть все спецификации, схемы и чертежи свободно доступны. Пользователи могут создать робота ScratchDuino самостоятельно, могут изменять робота так, как хотят и делиться своими разработками с сообществом любителей робототехники всего мира.

Scratchduino на Kickstarter.com

В сентябре 2014 была объявлена кампания ScratchDuino на популярнотм сервисе для организации краудфандинга (народного финансирования) - Kickstarter.com. Цель кампании - собрать $105,000 к 24 октября, чтобы произвести первую промышленную партию роботов (сейчас роботы производятся в ФабЛабах небольшими партиями).

Те, кто поддержит проект ScratchDuino на Kickstarter.com, получат, в зависимости от суммы вклада, различные вознаграждения - USB-ключ с документацией, необходимой для самостоятельного создания робота ScratchDuino, робот Scratchduino в различных исполнениях (оболочка из прозрачного пластика, цветного пластика или фанеры), в том числе - ограниченное количество роботов с существенной скидкой, а также наборы роботов для учебного класса и мастер-класс от разработчиков по работе с ScratchDuino.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода