rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Олег Пак: «Создание правовой основы для юридически значимого электронного взаимодействия и торговли — один из факторов развития российской экономики»

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, статс-секретарь—заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак принял участие в XII международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Forum Россия 2014».

Мероприятие собрало на своей площадке около 300 участников — представителей Белоруссии и Казахстана, аппарата Правительства России, Государственной Думы, федеральных ведомств, включая ФСБ и Банк России, аккредитованных удостоверяющих центров, региональных органов власти, а также организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, в том числе в сфере разработки программного обеспечения. 

Олег Пак рассказал о работе министерства по правовому регулированию и созданию единого пространства доверия электронной подписи. Замминистра подчеркнул, что формирование единого пространства доверия электронной подписи, а также совершенствование надежных способов идентификации всех участников взаимодействия — одно из приоритетных направлений деятельности Минкомсвязи России. 

Замглавы Минкомсвязи России отметил активный рост электронного взаимодействия в госсекторе и в бизнес-среде. По его мнению, широкое распространение электронной подписи непосредственно влияет на развитие сферы юридически значимого дистанционного взаимодействия. Для того, чтобы добиться максимального распространения инструмента, необходимо сделать использование квалифицированной электронной подписи простым и понятным, а также обеспечить универсальность электронной подписи для ее применения в любых правоотношениях, как это происходит с паспортом или с собственноручной подписью человека.

В ходе выступления заместитель министра обозначил также ряд проблем, связанных с использованием электронной подписи: 

  •  необоснованные дополнительные требования операторов отдельных ведомственных и корпоративных информационных систем к квалифицированным сертификатам ключа проверки электронной подписи, что ограничивает использование иных электронных подписей;
  •  отсутствие эффективных механизмов контроля деятельности аккредитованных удостоверяющих центров;
  •  отсутствие единых унифицированных правил оказания услуг аккредитованными удостоверяющими центрами;
  •  необходимость визуализации подписываемой информации исключительно средствами электронной подписи. 

«Мы планируем решить эти проблемы в правовом поле. Сейчас на рассмотрении в Правительстве находится разработанный Минкомсвязью России законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон “Об электронной подписи”. Это позволит решить существующие проблемы, связанные с использованием электронной подписи», — сказал Олег Пак. 

«Итогом нашей работы станет создание условий для дальнейшего расширения электронной коммерции. Также к 2018 году 70% граждан России будут получать государственные и муниципальные услуги преимущественно в электронном виде. Создание правильной основы для легального дистанционного взаимодействия в электронной форме является залогом развития российской экономики», — сказал замглавы Минкомсвязи. 

В ходе конференции Олег Пак вручил представителям Республик Беларусь, Казахстан, а также российских организаций дипломы за активную деятельность в сфере развития инфраструктуры открытых ключей в 2013 году, подписанные министром связи и массовых коммуникаций РФ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, минсвязи, интеграция, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода