rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Второй пошел. LTE-Advanced запущена в Петербурге

LTE-Advanced от «МегаФона» пришла и в Петербург. Таким образом, Северная столица стала вторым после Москвы российским регионом, где доступна новая технология, позволяющая осуществлять передачу данных на скорости до 300 Мбит/сек. Правда, получение таких показателей скорости будет возможно только при отсутствии существенной загрузки сети, однако даже средние скорости должны оказаться значимо выше возможностей сетей предыдущего поколения.

Напомним, что «МегаФон» в феврале 2014 года первым в мире запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-Advanced. Первым регионом, где абонентам оказалась доступна работа в этой сети, стала Москва, причем уже на момент официального запуска новой сети было обеспечено практически 100-процентное покрытие столицы в пределах Садового кольца. Несмотря на довольно масштабный старт руководство компании не озвучивало конкретных планов по выходу с новой технологией в другие регионы, хотя и заявлялось, что, скорее всего, такой выход состоится.

Спустя немногим более полугода сеть LTE-Advanced пришла в Петербург. По данным оператора, на момент старта сеть охватывает практически весь центр города, и в дальнейшем покрытие будет расширяться и улучшаться.

Заметим, что за полгода список пользовательского оборудования, поддерживающего LTE-Advanced, несколько расширилось. Если на момент запуска сети в Москве абонентам был доступен только роутер MegaFon Space (R300-1), то сейчас оператор предлагает и смартфон LG G2. Смартфон с поддержкой LTE-Advanced, таким образом, появился в продаже даже раньше обещанного – напомним, что в феврале представители оператора анонсировали доступность таких гаджетов только с конца 2014 года.

иректор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей СеменовПравда, порог «входа» в LTE-Advanced для абонентов пока достаточно высок – и проблема не в стоимости трафика, а в цене на гаджеты. Так, роутер MegaFon Space обойдется в 11 990 рублей при подключении на тарифный план «МегаФон-Онлайн» и подключении опции «Интернет ХL» сроком на один и более месяцев, а смартфон LG G2 – в 18990 рублей. И ждать существенного и резкого падения цен на гаджеты с поддержкой LTE-Advanced в ближайшей перспективе не приходится: такого оборудования на рынке мало, а оператор не планирует пока представлять их датированные версии. Как пояснили представители компании, это вопрос экономики: если выводить на рынок датированное оборудование при запуске 3G имело смысл, то в данном случае – не имеет. Кстати, по этой же причине пока не планируется и запускать масштабную рекламную кампанию новой технологии. Однако, как отметил директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов, опыт запуска 3G и 4G показывает, что по мере распространения технологии цена на гаджеты падает, причем, весьма существенно. Соответственно растут и продажи: к примеру, сейчас доля продаж LTE-оборудования в торговой сети оператора превышает 25 %. Количество же гаджетов с поддержкой LTE в салонах компании превышает 70 моделей (49 смартфонов, 14 планшетов, 4 модема и 4 роутера).

В ближайшее время список доступных гаджетов с поддержкой новой технологии будет расширен. Так, уже до конца текущего года в продаже появится портативный роутер. Кроме того, и мировые производители оборудования анонсировали появление на рынке устройств с поддержкой LTE-Advanced. Huawei объявила о продажах в России нового флагманского смартфона Huawei Honor 6, способного достигать скорости передачи данных до 300 Мбит/с. 

На данный момент тесты скорости передачи данных в сети LTE-Advanced от «МегаФона» демонстрируют весьма привлекательные результаты, приближающиеся к «паспортным», но при увеличении загрузки сети, разумеется, будут корректироваться в меньшую сторону. Это, по словам топ-менеджеров оператора, неизбежно и происходит и в сетях 3G и 4G. Но, несмотря на это, скорость доступа в LTE-Advanced все равно будет существенно выше, чем в сетях предыдущего поколения – даже при весомой загрузке сети.

Вероятно, по мере развития сети LTE-Advanced изменится и профиль потребления абонентов. Уже сейчас ясно, что объемы трафика, потребляемого пользователями LTE-устройств, растет более высокими темпами, чем абонентов с оборудованием предыдущих поколений. На данный момент число пользователей сети LTE в Петербурге составляет 11 % от всей абонбазы оператора, а доля трафика, потребляемого ими, превышает 22 %.

Напомним, что другие операторы также смотрят в сторону LTE-Advanced. Так, «Основа Телеком» в середине августа текущего года объявила о готовности к внедрению стандарта LTE Advanced на всей территории строительства сети. «Билайн» в пределах Садового кольца столицы запустил сеть LTE inter-band Carrier Аggregation (разновидности LTE-Advanced) и начал продажи смартфона с поддержкой новой технологии Samsung GALAXY ALPHA. МТС вчера объявили об успешном завершении тестирования Carrier Aggregation на частотах 1800 МГц и 2600 МГц в Башкортостане.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: услуги мобильной связи, 3G, МегаФон, мегафон петербург, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода