rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«МегаФон» первым в Петербурге запускает LTE-Advanced: мобильный интернет ускоряется до 300 Мбит/c

«МегаФон» в Санкт-Петербурге объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети стандарта LTE-Advanced. Теперь жители и гости города на Неве обеспечены самым быстрым мобильным интернетом в России* на скорости до 300 Мбит/c.

Северная столица стала вторым городом в нашей стране, получившим доступ к рекордным скоростям мобильного интернета. «“МегаФон” традиционно первым запускает инновационные услуги, задает тренды развития телекоммуникационной отрасли в стране, – отмечает директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов. – В 2012 году мы запустили LTE-сеть в Санкт-Петербурге, и всего за два года первыми среди мобильных операторов обеспечили доступом к этой сети абонентов в каждом регионе Северо-Западного филиала. С сегодняшнего дня в центре Санкт-Петербурга у клиентов "МегаФона" есть доступ к мобильному интернету на сверхвысоких скоростях LTE-Advanced. И это только первый этап, в дальнейшем мы планируем расширять покрытие».

LTE-Advanced – новая технология мобильной связи, обеспечивающая на сегодняшний день самую высокую скорость передачи данных. Это наиболее продвинутая версия LTE, позволяющая объединять несколько несущих полос частот и использовать их для передачи данных на значительно более высоких скоростях. Возможности этой сети позволяют использовать ресурсы интернета еще более эффективно. Так, загрузка фильма объемом 1,4 ГБ в LTE-A может занять менее одной минуты, на закачку 10 песен отличного качества у пользователя уйдет чуть более 10 секунд, а видео в HD- и FullHD-качестве можно смотреть онлайн без каких-либо задержек звука и изображения.

Напомним, что в 2012 году «МегаФон» первым из крупнейших российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE, скорость передачи данных в которой может достигать 150 Мбит/c. Популярность высокоскоростного мобильного интернета постоянно увеличивается, что подтверждается стабильным ростом трафика в сети четвертого поколения. Так, трафик, скачанный абонентами «МегаФона» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в сети LTE в первом полугодии 2014 года, превысил аналогичный прошлогодний показатель почти в пять раз. Сейчас на сеть LTE приходится около четверти от общего трафика, скачиваемого абонентами «МегаФона» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом пользователь в сети LTE скачивает в среднем в три раза больше трафика, чем пользователь в сети 3G.

В России сеть четвертого поколения стала привычным способом коммуникации для 2,2 миллионов клиентов «МегаФона» в 67 регионах страны. В Ленинградской области возможности LTE-сети доступны абонентам оператора в Выборге, Киришах, Гатчине, Тихвине, а также в излюбленных местах отдыха петербуржцев и жителей области – Курортном районе и прибрежной территории.

Первая демонстрация возможностей сети LTE-Advanced состоялась во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, а первым городом, где новая сеть была запущена в коммерческую эксплуатацию, стала Москва.

Ассортимент LTE-оборудования пока значительно шире, чем устройств, поддерживающих работу в LTE-Advanced. Но с развитием новой технологии и расширением покрытия ассортимент будет увеличиваться. Так, если на момент запуска LTE было доступно всего два устройства, работающих в этой сети, то теперь в сети фирменных салонов «МегаФон» можно найти более 70 LTE-устройств, в том числе смартфоны, планшеты, роутеры и модемы.

Для работы в сети LTE-Advanced клиенты «МегаФона» могут приобрести разработанный компанией Huawei роутер MegaFon Space (R300-1) в салонах связи оператора на Лиговском пр., 43-45 «А», на пр. Славы, 43/49, и на 7-й линии Васильевского острова, 44 «А». Устройство способно обеспечить Wi-Fi-доступ в сеть LTE-Advanced для 32 гаджетов одновременно. Стоимость роутера в салонах связи «МегаФон» составит 11 990 рублей при подключении на тарифный план «МегаФон-Онлайн» и подключении опции «Интернет ХL» сроком на один и более месяцев.

До конца года «МегаФон» расширит линейку устройств с поддержкой LTE-Advanced и запустит в продажу портативный роутер. Кроме того, мировые производители оборудования анонсировали появление на рынке устройств с поддержкой LTE-Advanced. Так, компания Huawei объявила о продажах в России нового флагманского смартфона Huawei Honor 6, способного достигать скорости соединения с интернетом до 300 Мбит/с.

*По сводным показателям работы сети передачи данных в городах России. Отчет по исследованиям ООО «Телеком Дейли» (декабрь 2013 г. – январь 2014 г.), проведенным в крупнейших городах России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода