rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые решения Dell для хранения данных: массивы Dell Storage SC4000 и программно-конфигурируемые хранилища Dell XC Series

Компания Dell представляет новую серию высококлассных полнофункциональных массивов хранения данных, предназначенных для среднего бизнеса. Компания расширяет свою экосистему программно-конфигурируемых хранилищ (Software-Defined Storage, SDS) и планирует наращивать продуктовый портфель новыми конвергентными серверами и системами хранения данных.

В основе решений Dell лежат инновационные технологии. Так, новые массивы Dell Storage SC4000 оснащены функциями, характерными для масштабных высокопроизводительных систем корпоративного класса, и предлагаются организациям среднего размера по доступной цене. Данные массивы представлены либо целиком на базе флэш-накопителей, — которые на 72% дешевле по сравнению с аналогичными массивами других производителей, — либо на основе дорогих флэш-накопителей и экономичных дисковых накопителей. Это позволяет компаниям достигать впечатляющей производительности. Новая серия массивов пополняет портфель решений Dell для ЦОД, разработанных с учетом требований заказчиков и призванных повысить эффективность ИТ. 

«Новые массивы Dell Storage SC4000 меняют наше представление о системах хранения данных корпоративного уровня: теперь высокопроизводительные решения, ранее доступные только для крупных организаций, могут себе позволить и компании средних размеров, чтобы оставаться конкурентоспособными, — прокомментировал Алан Аткинсон (Alan Atkinson), вице-президент и генеральный директор подразделения Dell Storage. — Компания Dell добилась значительных успехов, предоставляя заказчикам, которые нуждаются в современных SAN-решениях, продукты по лучшим на рынке ценам. Вместе с тем мы готовы удовлетворить спрос организаций на новую революционную технологию программно-конфигурируемых хранилищ и конвергентные решения, регулярно пополняя свой портфель соответствующими продуктами». 

Новые массивы хранения Dell уровня high-end для среднего бизнеса

Линейка массивов Dell Storage SC4000 помогает организациям среднего размера достигать сверхвысокой производительности и предлагается по невысокой цене. Первый массив, представленный в данной линейке, — Dell Storage SC4020, дисковый массив SAN корпоративного класса в формфакторе 2U и с 24 накопителями. В новых массивах использованы технологии, заимствованные у продуктов Dell линеек Compellent и EqualLogic. Новинки включают программное обеспечение Dell Storage Center 6.5 и программный стек EqualLogic iSCSI. Массивы Dell Storage SC4000 поддерживают интерфейсы Fibre Channel и iSCSI; они разработаны для малых и средних сред и обеспечивают тот же функционал, что и SAN-решения для крупных сред.

Массив Dell Storage SC4020 емкостью более 400 ТБ поддерживает широкий спектр рабочих нагрузок для предприятий любого размера и из различных сфер деятельности, которые нуждаются в высокопроизводительном SAN-массиве начального уровня или в хранилище для удаленного филиала. Например, Dell Storage SC4020 может обслуживать до 10 тысяч пользовательских почтовых ящиков Microsoft Exchange 2013 в формфакторе 2U с 24 жесткими дисками или обеспечивать около 120 тысяч операций ввода/вывода в секунду с задержкой менее одной миллисекунды в системах OLTP или средах со смешанной рабочей нагрузкой. 

Новые массивы будут выпущены с той же технологией интеллектуального размещения данных, что и Dell Compellent SC8000. C целью снижения общих расходов на хранение она обеспечивает перемещение данных между традиционными жесткими дисками, флэш-накопителями с оптимизацией записи (SLC) и флэш-накопителями с оптимизацией чтения (MLC). Благодаря технологии ярусного распределения в режиме реального времени заказчики могут получить производительность уровня флэш-памяти по цене традиционного жесткого диска с частотой вращения 15000 об/мин. Они имеют возможность снизить расходы на хранение и оснастить базы данных OLTP и другие приложения более мощными системами на основе флэш-памяти, что ранее представлялось невозможным по причине их высокой стоимости. 

Массив Dell Storage SC4020 также превосходно поддерживает репликацию с массивами Dell Compellent SC8000, позволяя заказчикам легко подключаться и управлять всеми массивами вместе с помощью централизованного интерфейса управления, способного упростить операции и снизить совокупную стоимость владения. Отличительные характеристики новой серии массивов Dell Storage: 

  • Беспрецедентно низкая стоимость: высокоэффективный массив SAN в компактном корпусе — идеален для внедрений в средних компаниях, удаленных офисах или филиалах крупных предприятий.
  • Производительность промышленного класса: возможность использования двух контроллеров; SAN, оптимизированная для хранилищ на базе флэш-памяти и гибридных хранилищ (SSD/HDD).
  • Вычислительная мощность: улучшенные алгоритмы автоматизации и контроля, автоматическая настройка среды хранения данных.
  • Улучшенные программные возможности: автоматическое ярусное хранение в режиме реального времени, репликация, динамическое выделение емкости, снэпшоты и централизованное управление множественными локальными и удаленными SAN.
  • Бессрочная программная лицензия: заказчик платит за программное обеспечение только один раз, даже при условии многократного обновления аппаратного обеспечения.
  • Объединенное хранилище: возможность одновременного управления с единой консоли хранилищами на основе файлов и блоков с использованием файловой системы Dell Fluid File System.
  • Высококлассные сервисы Dell Copilot: сочетание централизованной поддержки и активного системного мониторинга нон-стоп для повышения производительности и надежности системы. 

Dell расширяет портфель программно-конфигурируемых хранилищ 

Dell расширяет поддержку решений для организации программно-конфигурируемых хранилищ, укрепляя отношения с партнерами в этой области. В частности, компания заключила партнерское соглашение с Nutanix, в рамках которого Dell планирует предоставлять заказчикам конвергентные решения веб-масштаба Dell XC Series, сочетающие вычислительные узлы, системы хранения и сетевое оборудование под управлением ПО Nutanix. Новые системы подойдут компаниям, выбравшим интегрированные ИТ и нуждающимся в простом внедрении, управлении и легком расширении по мере роста. 

Тема программно-конфигурируемых хранилищ все чаще обсуждается применительно к хранению данных для крупных компаний и программно-конфигурируемым центрам обработки данных. Некоторые организации ищут способы миграции на такие технологии, обеспечивающие слаженную работу всех компонент — вычислительных узлов, хранилищ данных и сетевых устройств, — необходимую производительность приложений, упрощенное управление и масштабируемость по мере роста посредством автоматизации и оркестровки. 

Dell предлагает законченные решения для строительства ЦОД, включая множество конфигураций программно-конфигурируемых хранилищ (SDS). Dell отличается открытым подходом к SDS, что означает интеграцию с платформами на базе открытого исходного года и гипервизорами ведущих поставщиков. Это позволяет предложить заказчикам максимально широкий выбор решений SDS для удовлетворения самых разнообразных потребностей. 

Доступность: 

Массивы Dell Storage SC4000 появятся в продаже в августе 2014 года.

Решения Dell XC Series ожидаются в продаже с конца 2014 года. 

Дополнительные цитаты: 

«Dell зарекомендовала себя как инновационная компания, выпускающая полнофункциональные системы хранения данных по низкой цене, помогая клиентам извлекать пользу из технологий, ранее доступных только крупным предприятиям. С выпуском массивов Dell Storage SC4000 компания Dell предоставляет возможности воспользоваться интеллектуальным ярусным хранением, динамическим выделением емкости и снэпшотами, что, несомненно, привлечет новых клиентов. Новые массивы дают огромные преимущества клиентам и открывают новое направление для роста компании Dell на рынке СХД, — прокомментировал Арун Танеджа (Arun Taneja), основатель и президент Taneja Group». 

«Являясь пользователем Dell Compellent SC8000, наша компания находит Dell Storage SC4020 превосходным решением для удаленных офисов, так как оно позволяет нам дублировать цифровой контент и объемные документы в головной офис. SC4000 позволит нам еще больше повысить эффективность от использования имеющихся систем хранения Dell: несмотря на то, что это продукт начального уровня, он так же прост в установке и эксплуатации и предлагает такой же спектр возможностей, как старшее решение, — заявил Райан Хайес (Ryan Hayes), ИТ-директор Park City Mountain Resort». 

«Новые решения Dell с программным обеспечением Nutanix, которые планирует выпустить компания, представляют собой отличный выбор для клиентов, нуждающихся в конвергентном решении веб-масштаба. Dell — ведущий поставщик, решивший воспользоваться программным обеспечением Nutanix в решениях подобного плана. Nutanix — признанный лидер в плане простоты внедрения и управления, продукты которого помогают легко внедрять конвергентные серверные решения и хранилища и расширяться по мере необходимости, — заявил Ашиш Надкарни (Ashish Nadkarni), директор по исследованиям рынка систем хранения данных в IDC».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: dell

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода