rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые правила закупок ФГУП «Почта России» сэкономят средства и повысят качество закупаемой продукции

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что подведомственное ему федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) начало работать по новому положению о закупках. Разработка и согласование новых правил регулирования закупочной деятельности шли в течение года.

Новое положение регламентировало все стадии закупки — от планирования до исполнения договора. Основным способом закупки станет открытый аукцион в электронной форме, а у предпринимателей появится возможность обратиться с жалобой на действия заказчика в специальную комиссию, созданную в Минкомсвязи России. 

«Это значимое изменение в работе государственного предприятия создаст конкурентные условия при закупках “Почты”. Использование нового положения в работе должно привести не только к снижению издержек и предоставить равные возможности для участия в них предпринимателям, но и повысить качество закупаемой продукции. Общая сумма планируемых к заключению договоров Почты на 2014 год составляет более 60 млрд рублей», — отмечает замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

Сокращение издержек и повышение качества заключаемых контрактов произойдет в совокупности на всех этапах — от обоснования начальной цены договоров, проведения конкурентных торгов, их открытости для общественного обсуждения, введения дополнительных защитных мер, снижающих риск неисполнения договора до детальной регламентации ответственности.

Согласно новому положению ФГУП «Почта России» сможет размещать свои закупки на пяти общероссийских электронных площадках, отобранных государством для размещения госзаказа. 

«Переход на процедуру электронного аукциона позволит сохранить конфиденциальность сведений об участниках закупки до момента определения победителя аукциона, минимизировать сговор на торгах и существенно сэкономить ресурсы. А благодаря электронному документообороту представителям бизнеса из любого субъекта РФ принять участие в закупках “Почты” станет значительно проще», — сказал Михаил Евраев. 

Кроме того, замминистра отметил, что, по данным антимонопольной службы, средний процент экономии при проведении открытых аукционов в электронной форме составляет 16%, в то время как при проведении конкурса — не более 7%. 

Министерство планирует на постоянной основе вести мониторинг работы и исполнения новых правил регламентации закупочной деятельности не только на «Почте», но и во всех подведомственных ФГУПах.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода