rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

725 стартапов будут бороться за победу в конкурсе Web Ready GenerationS

Подведены итоги приема заявок на участие в VI открытом конкурсе проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий Web Ready. Конкурс проводится в рамках IT-трека федерального конкурса-акселератора GenerationS, организаторами которого являются Российская венчурная компания (РВК) и Центр инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке Правительства Москвы.

Из 794 заявок по формальным критериям для участия были отобраны 725 проектов из 11 стран и 95 городов. Это лучший показатель по количеству проектов за всю историю Web Ready.

Все заявки направлены на оценку Экспертного совета, который 4 июля назовет 80 проектов- участников акселератора GenerationS.

Самой популярной номинацией стала номинация для проектов на стадии запуска Seed (508 проектов), на нее пришлось в 2,5 раза больше заявок, чем на уже монетизируемые сервисы в номинации Startup (199). 18 проектов подали заявки в номинацию Growth для историй успеха. 

География

Больше всего участников представляют Москву и Московскую область (264) и Санкт-Петербург (130). На третье место впервые в истории конкурса вышли южные регионы России. Более 50 проектов представляют Астраханскую область, Крым и Краснодарский край. 43 проекта из Сибири (Томск, Новосибирск, Красноярск) и 24 из Татарстана.

36 проектов пришли на конкурс из 10 зарубежных стран, среди которых Украина, Беларусь, Казахстан, США, Финляндия и другие. 

Специализация проектов

Самыми популярными направлениями проектов в этом году стали сервисы, упрощающие повседневную жизнь пользователей (от бронирования столиков в кафе и аренды квартир до диагностики и мониторинга состояния здоровья), а также проекты в направлении SaaS (программное обеспечение как услуга).

На такие проекты приходится 23% и 22% от общего числа заявок соответственно. Для сравнения – 16% и 18% в 2013 году.

Третье место занимает направление решений и приложений для мобильных устройств (15%). Далее следуют проекты в сфере социальных медиа (10%), технологические решения в области финансов и электронной коммерции (10%) и сервисы обработки и хранения данных (9%). 

Инвестиции

Около 70% участников развивают проект либо на собственные средства, либо на средства, полученные от родственников и друзей (до $ 50 тысяч). В то же время более 200 проектов уже привлекали финансирование, из них 25% – бизнес-ангельские инвестиции, 19% – российские и зарубежные гранты. 26% приходится на финансирование, полученное от бизнес-акселераторов, институтов развития и фондов с государственным участием, по 15% – на венчурные фонды и корпоративных инвесторов. 

Бизнес-инкубаторы

188 проектов из 725 являются резидентами или выпускниками бизнес-инкубаторов/акселераторов. Большая часть конкурсантов представляют ФРИИ, Бизнес-инкубатор «Ингрия» (Санкт-Петербург), ИТ-Парк (площадки в Казани и Набережных Челнах), Фонд «Сколково» и Бизнес-инкубатор LIFT (Астрахань). Всего же участниками конкурса стали проекты почти 50 федеральных, региональных, частных и студенческих инкубаторов, причем не только российских. 68% всех проектов запущены в 2013-2014 годах. 

Список участников акселерационной программы Web Ready GenerationS будет опубликован 4 июля. Программа стартует 12 июля на площадке, предоставленной ФРИИ, партнером IT-трека, - и завершится инвестиционным форумом Web Ready 8 октября в Сколково. Победители с 10 по 13 октября пройдут коучинговую сессию на API Moscow «Красный Октябрь» от серийных предпринимателей, а затем попадут в общий финал всех треков GenerationS и представят свои проекты 15 октября на форуме «Открытые инновации». Призовой фонд Web Ready составит 1,5 млн рублей. Призовой фонд GenerationS - еще 5 млн рублей.

Организаторами GenerationS являются Российская венчурная компания и Центр инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы. Web Ready проводится в шестой раз при поддержке Фонда «Сколково», компании ЕМС, Бизнес-инкубатора «Ингрия» и Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода