rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мошенники не упускают «горячий» футбольный сезон

Поддельные игры и приложения на тему Чемпионата мира по футболу 2014 наводнили онлайновый магазин Google Play. Фальшивки могут испортить Вам всё удовольствие от текущего футбольного сезона, будьте осторожны, – предупреждают эксперты антивирусной компании eScan.

Google Play - это онлайн-магазин приложений для ОС Android, ранее уже подвергавшийся критике за уязвимости, неоднократно приводившие к распространению вредоносного ПО. Корпорация Google, несомненно, делает успехи в плане усиления мер безопасности, но злоумышленники все же пока оказываются на шаг впереди.

Недавно экспертами eScan было установлено, что одно из приложений Google Play под названием "Corner Kick World Cup 2014", разработанное "VinoSports", имеющее объем менее чем 1 МБ, осуществляет показ рекламы, но не имеет игровых функций. Вместо игры оно просто демонстрирует белый экран. Специалисты eScan обнаружили, что все приложения этого «разработчика», предлагаемые на Google Play, были такими же.

В магазине присутствуют немало и других мобильных приложений, запрашивающих доступ к информации, которая затем позволяет хакерам красть банковские учетные данные, контакт-листы, данные о местоположении пользователя и т.д. Эти приложения также могут изменять настройки безопасности и производить действия без разрешения жертвы.

Из-за угрожающе большого количества поддельных приложений на Play, корпорация Google запустила службу "Bouncer", запускающую публикуемые приложения в эмуляторе с целью проверки. В конечном итоге данный сервис помогает сократить количество поддельных / вредоносных приложений, но всё же не полностью.

Эксперты eScan предлагают пользователям Android несколько рекомендаций, которые помогут им наслаждаться компьютерными играми в полной мере, оставаясь в безопасности:

  •  Убедитесь в том, что Ваше Android-устройство защищено от интернет-угроз надежным антивирусным программным обеспечением;
  •  Защитите доступ к своему телефону с помощью пароля;
  •  Перед установкой любого игрового приложения, в том числе приложения для потоковой трансляции игр, проверяйте устанавливаемое ПО на различных форумах с помощью поисковых систем. Так Вы сможете понять проблемы, с которыми сталкиваются пользователи этого приложения и проверить репутацию компании, продающей игру;
  •  Всегда проверяйте веб-сайт разработчика, чтобы убедиться в том, что на нем доступно для загрузки интересующее Вас приложение. Не устанавливайте мобильное приложение прежде, чем поймете то, какой уровень прав доступа оно требует на Вашем устройстве.
  •  Устанавливайте приложения только из надежных источников. Никогда не загружайте программы с несанкционированных или незаконных магазинов приложений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода