rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Защита «из коробки»

В связи с тем, что количество угроз для мобильных устройств растет лавинообразно, а в соответствии с ними – и количество жалоб абонентам в колл-центры операторов сотовой связи, все больше игроков сотового рынка ищут новые пути для того, чтобы обезопасить своих клиентов. Один из таких путей - сотрудничество с антивирусными компаниями, благодаря которому абоненты могут без каких-либо сложностей защитить свой гаджет.

Платформа Android установлена на большинстве мобильных устройств, продаваемых в России. По данным J’son & Partners Consulting, 77% смартфонов, реализованных во втором квартале 2013 года, работали на ее основе.

Вчера, 10 июня 2014 года, компания «МегаФон» совместно с «Лабораторией Касперского» объявили о запуске совместного проекта по бесплатной защите мобильных устройств. Теперь все клиенты сотового оператора, которые используют устройства под управлением ОС Anroid, начиная с версии 2.3 и выше, могут скачать бесплатную версию Kaspersky Internet Security для своего смартфона или планшета. Также данное приложение будет предустановлено во все брендированные аппараты «МегаФона».

Отметим, что «Лаборатория Касперского» разработала это приложение специально для абонентов сотового оператора. Программа позволяет проверять устройство на наличие вредоносного ПО в файлах, на карте памяти, в SMS и e-mail сообщениях. Подозрительные файлы будут немедленно перемещены в карантин, а затем удалены.

Приложение очень гибкое в плане настроек: пользователи смогут сами настраивать степень своей защиты, а также время оповещений от ПО. Также в новой программе установлена утилита «Антивор», которая поможет помочь найти украденный или потерянный смартфон. Даже не имея доступа к смартфону, его владелец сможет заблокировать его и при необходимости удалить все файлы, которые могут быть похищены. Отметим, что данная функция будет работать, даже если злоумышленники поменяют SIM-карту. А найти гаджет можно будет информации о его нахождении, которую «Антивор» отправит автоматически.

Для тех, кому хочется больше настроек и возможностей, «Лаборатория Касперского» и «МегаФон» предлагают расширенную версию приложения. В полной версии, например, пользователь сможет проводить проверку своего гаджета в режиме реального времени, что, по-мнению экспертов по безопасности, помогает лучше защитить устройство от вредоносного ПО. Также в расширенной версии будут автоматически блокироваться все подозрительный ссылки на сайты, которые могут оказаться мошенническими. Фильтрация будет проводиться не только в браузере, но и в других приложениях, где возможен обмен текстовой информацией. Абоненты «МегаФона» смогут получить доступ к полной версии из интерфейса приложения Kaspersky Internet Security. Приятно удивила стоимость решения: за использование программы придется заплатить всего 99 рублей в год. 

Представители компании «МегаФон» уточняют, что решение о выпуске бесплатного приложения было принято потому, что в нашей стране пока что мало пользователей гаджетов задумываются о безопасности своих данных. Поэтому ожидать массового перехода на полнофункциональные, платные решения пока не приходится. Сейчас же у пользователей будет отличный вариант для того, чтобы попробовать антивирусное ПО на своём гаджете и, возможно, сделать выбор в пользу полной версии. Плюсом является также то, что приложение «привязано» к сотовому оператору: абонентам не придётся вводить различные ключи для получения платной версии, всё будет подключаться автоматически через интерфейс приложения.

Сегодня тема мобильных антивирусных ПО особенно актуальна ещё потому, что в последнее время вирусописатели ведут постоянную деятельность: за последнее время для ОС Android появилось огромное количество новых вредоносных программ и вирусов. Например, недавно появилась троянская программа Trojan-Ransom AndroidOS Pletor.a. Зловред появился в Сети всего месяц назад, но уже успел предпринять более 2 тыс. попыток заражения в 13 странах мира. По сути, новый троян – это подвид программы-вымогателя, которая блокирует работу гаджета и выводит на экран сообщение с требованием оплаты «штрафа» или просто некой суммы, необходимой для восстановления функционала. Специалисты «Лаборатории Касперского» уже предупредили пользователей, что «подцепить» этот троян можно под любым видом: вирус может быть замаскирован под полезное приложение или игру.

Аналогичное предложение для своих абонентов уже реализуют компании «ВымпелКом» и ESET. Приложение ESET NOD32 Mobile Security для ОС Android также бесплатно, но есть и расширенная версия. Интерфейс полностью адаптирован для смартфонов и планшетов. Приложение в режиме реального времени защищает смартфон от заражений. Все вирусные базы загружаются автоматически, а сотовый оператор не взимает плату за трафик обновлений.

Подобные предложения для абонентов готовят не только крупные операторы «большой тройки». Например, в марте 2014 года, 3G оператор «Интертелеком» и компания «Доктор Веб» объявили о расширении предложения антивирусного ПО для абонентов оператора и запустили мобильную версию антивирусной защиты.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, сотовые операторы, безопасность, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода