rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ориентироваться в городах стало легче

13 мая 2014 г. компания 2ГИС анонсировала версию своих продуктов для OS X, а также объявила о создании справочного сервиса «Этажи». В настоящее время справочный сервис с картой, созданный специалистами компании, охватывает более 250 городов в шести странах. В основном, это российские города. Но информация собрана и по некоторым городам Чехии, Кипра, Италии, Чили, Казахстана и Украины. Сейчас 2ГИС входит в топ-10 Интернет-компаний России по версии Forbes.

Напомним, 2ГИС – это бесплатный справочник организаций с картой города, которым пользуются более 20 миллионов человек из России. По словам разработчиков, в справочнике собрана и поддерживается в актуальном состоянии информация о городе: телефоны и адреса организаций, адреса их сайтов и электронная почта, расписание работы организаций, карта города и его городов-спутников, маршруты городского транспорта.

На сегодняшний день компания 2ГИС имеет тринадцать филиалов и работает по франчайзингу во многих крупных городах. По всей стране и за рубежом расположены более 70 офисов компании. Собственные call-центры в каждом городе присутствия 2ГИС постоянно отслеживают информацию и ежемесячно вносят изменения в справочник. Карты 2ГИС создаются профессиональным отделом картографического производства по лицензии Федеральной службы геодезии и картографии.

Компания самостоятельно осуществляет все процессы производства: от сбора информации до разработки карт, что позволяет контролировать качество продукта. На картах 2ГИС обозначены не только здания и городские территории, но и такие детали, как проезды внутри кварталов, заборы, киоски, дорожки в парках, остановки и входы на станции метро. Еще недавно справочник каждый месяц пополняла информация о четырех городах. Сейчас – о двух городах, так как по России уже большинство городов включено в сервис 2ГИС.

Представители компании рассказали о выпуске на международный рынок приложения 2GIS Dialer. Оно предназначено для работы с адресной книгой смартфонов под управлением операционной системы Android. Кроме контактов пользователя приложение «знает» номера всех организаций города. Это помогает быстрее найти номер, чтобы позвонить в нужную компанию или определить, какая звонит абоненту.

Русская версия 2GIS Dialer вышла в ноябре 2013 году. На сегодняшний день количество скачиваний превысило 250 тысяч. Сегодня приложение стало доступно на английском языке. В России Dialer использует информацию о компаниях из базы данных 2ГИС, за рубежом – из проекта Factual.

Также состоялся анонс доработанного продукта «2GIS для браузера». Теперь справочную информацию об интересующем пользователя предприятии можно получить не только из базы 2ГИС, но и из Интернета. В зарубежных странах, где справочника пока нет, источником информации о компаниях является Google. Доработанный сервис представляет контактные данные, карту с расположением офиса предприятия, отзывы клиентов. Продукт доступен и для российских и для зарубежных пользователей.

Продукт 2GIS для города также подвергся значительной переработке. Теперь в строке поиска можно набирать довольно сложные запросы, в ответ на которые система выдает полную информацию о предприятиях, включая рейтинг. Если это кафе или ресторан, информацию можно отсортировать, например, по уровню цен. Пользователь получает сведения о том, как проехать к выбранному объекту, где расположены стоянки для личного автомобиля. Есть возможность проложить маршрут от места нахождения пользователя до выбранного им объекта.

Важно, что разработчики включили в сервис указатели, где находится вход в нужный пользователю объект. Часто это нетривиальная задача. Так, некоторые здания имеют до сорока подъездов. Теперь пользователь может увидеть не только нужный ему вход, но и путь к нему.

Еще одно новшество: 2GIS теперь можно работать и в режиме offline. Таким образом, информацию об объекте можно получить в отсутствие подключения к Интернету. Помимо справочника есть возможность увидеть объект на карте, в том числе в 3D. Изображение можно приблизить, повернуть, увидеть его с разных сторон. Пока это бета версия.

2ГИС запускает новый справочный сервис «Этажи». По статистике, 80-90% времени люди городов проводят в зданиях. Если это аэропорт, торговый центр, то ориентироваться там сложно. Разработчики компании 2ГИС начали создавать сервис для торговых центров. Сейчас это информация о шести торговых центров Москвы: Vegas, Афимолл Сити, Город (Лефортово), Мега Белая Дача, Европейский и Золотой Вавилон.

Теперь человеку можно будет не искать информационный стенд со списком магазинов, а сразу посмотреть их расположение на своем мобильном устройстве. Список объектов будет пополняться как в столице, так и в других городах. Данное приложение может работать на устройствах под управлением разных операционных систем. Это offline-приложение, актуальность информации которого поддерживается ежемесячными обновлениями.

Готовится релиз offline-версии 2ГИС для OS X. Скоро продукт выйдет на этап внешнего тестирования.

Продолжается развитие проекта Flamp. Это ресурс, на котором люди могут оставлять свой отзыв, впечатление о работе той или иной компании. За 2,5 года проект собрал 350 тысяч отзывов, из них 180 тысяч появилось за последние пять месяцев. По словам представителей 2ГИС, оказалось, что далеко не все компании умеют работать с отзывами клиентов: в стране отсутствует культура работы с пользователями. Проект Flamp – первый и единственный опыт в этом направлении.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода