rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Консорциум OpenPOWER представил первые инновационные проекты на базе архитектуры IBM POWER

В рамках саммита Open Innovations, в котором приняли участие более 100 руководителей компаний и ведущих экспертов технологической отрасли, члены консорциума OpenPOWER, открытого сообщества разработчиков решений для центров обработки данных, представили первые разработки на базе новых процессоров IBM POWER8.

Участники консорциума представили проект системы на основе микропроцессорной технологии IBM, а также многочисленные разработки, включая решения для GPU-ускорения, расширения возможностей оперативной памяти и сетевого взаимодействия. На момент анонса к OpenPOWER Foundation присоединились более 20 компаний, включая глобальных поставщиков аппаратного и программного обеспечения.

Задачей сформированного Google, IBM, Mellanox Technologies, NVIDIA и Tyan консорциума является создание передовых серверных, сетевых, накопительных и процессорных технологий с целью предоставления большей свободы выбора разработчикам широкомасштабных и облачных ЦОД нового поколения. Инициатива впервые предлагает аппаратное и программное обеспечение POWER для использования в открытой разработке, а также интеллектуальную собственность для лицензирования, тем самым значительно расширяя круг разработчиков на этой платформе.

«Мы рады, что OpenPOWER Foundation быстро развивается в качестве открытого сообщества разработчиков, – прокомментировал Гордон МакКин (Gordon MacKean), председатель OpenPOWER Foundation. – Реализуемые в настоящее время инновационные проекты помогут искоренить существующие системные проблемы для улучшения производительности серверов следующего поколения».

Первые проекты OpenPOWER

В ходе саммита OpenPOWER Foundation представил прототип сервера, включающий базовый дизайн от компании Tyan и аппаратное обеспечение, разработанное IBM, Google и Canonical. Программное обеспечение, применяемое в прототипе, отличается простотой внедрения в гибридных облачных средах. В ходе саммита представители Google обратили внимание на то, что прототип системы служит платформой для исследования возможностей архитектуры POWER. Компания IBM в свою очередь объявила о том, что будет разворачивать системы на базе OpenPOWER в инфраструктуре SoftLayer уже в этом году.  

Примеры инновационных решений

Члены консорциума OpenPOWER также рассказали о новых способах применения технологий на базе микропроцессоров POWER, которые позволят отвечать требованиям организаций в области обработки больших данных, облачных вычислений и использования приложений в современных центрах обработки данных. В их число вошли:

  •  RDMA на базе POWER от Mellanox – прямой удаленный доступ к памяти позволяет увеличить производительность системы в 10 раз и значительно сократить время задержки. Эта функция будет совершенствоваться в дальнейшем благодаря использованию возможностей новой микропроцессорной архитектуры POWER8.
  •  Интеграция GPU-ускорителя от NVIDIA – компания NVIDIA представила проект внедрения GPU-ускорителя на базе технологии POWER, а также первую инфраструктуру GPU-ускорителя для оболочки Java.
  •  FPGA-ускорители с интерфейсом CAPI от Xilinx и Altera – IBM представила два ускорителя с интерфейсом CAPI, хранилище Key Value Store, которое обеспечивает в 35 раз более высокую производительность, а также модели финансовых инструментов Monte Carlo, предоставляющих возможности ускорения системы в 200 раз благодаря использованию FPGA-ускорителей с интерфейсом CAPI от Altera.
  • Модули оперативной памяти от Micron, Samsung Electronics и SK Hynix – каждая из этих инновационных компаний поддерживает консорциум, предоставляя компоненты для оперативной памяти и хранения данных и их использования в открытой экосистеме.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода