rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На форуме «Телеком 2014» рассмотрены перспективы развития мобильных платежей

Заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаил Быковский принял участие в международном форуме операторов связи «Телеком 2014», в рамках которого выступил с сообщением о развитии мобильных платежей.

Как отметил Михаил Быковский, стремительное развитие новых технологий и сетей связи привело к формированию системы дистанционных платежей и рынка мобильной коммерции. При этом сегодня перед банковской системой поставлена новая амбициозная задача по созданию национальной платежной системы. «Эта задача, безусловно, будет выполнена, что создаст основу для дальнейшего развития рынка безналичных платежей», — сказал заместитель главы департамента. 

По словам Михаила Быковского, продукты, созданные на основе национальной платежной системы, необходимо будет развивать и доносить до конечного потребителя. В результате появятся новые платежные сервисы, созданные при взаимодействии банковского сектора и операторов связи. 

Как подчеркнул заместитель директора департамента, Минкомсвязь России видит свою роль в подготовке нормативно-правовой базы для полноценного развития процесса. В частности, уже разработан и направлен на общественное обсуждение проект приказа, устанавливающий требования к телефонам, поддерживающим технологию NFC, а также приняты поправки в закон «О связи», которые ужесточают требования к торговле сим-картами и, как следствие, позволяют обеспечить безопасность осуществляемых платежей. «В ближайшее время может появиться экосистема дистанционных платежей, поэтому в настоящее время необходимо определить, какой она должна быть», — отметил Михаил Быковский. 

Участники встречи также обсудили роль операторов и банков на рынке мобильной коммерции, а также возможность разработки общих технических требований к системам обработки платежей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода