rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Самые киберопасные города СЗФО: «Лаборатория Касперского» подвела итоги первого квартала 2014 года

В первом квартале 2014 года более трети жителей Северо-Западного федерального округа, а точнее 42%, хотя бы раз столкнулись с угрозой в Интернете. Еще 30% пользователей подвергали свой компьютер и все хранящиеся на нем данные риску по причине локальных угроз – вредоносных программ, попавших на устройство внешних носителей, например USB-накопителей. Таковы статистические данные, полученные «Лабораторией Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

Лидером региона по числу всех возможных угроз по итогам первого квартала оказался Калининград. Так, на одного пользователя в самом западном городе России в среднем пришлось 8 веб-угроз. В следующем за ним Санкт-Петербурге подобных опасностей было зафиксировано немного меньше – в среднем по 6 на пользователя. «Бронза» в этом рейтинге досталась Архангельску и Петрозаводску, чьи пользователи сталкивались в среднем с 5 сетевыми угрозами. Наименьший же показатель был зафиксирован в Мурманске – там на одного интернет-пользователя пришлось около 4 угроз.

Самые киберопасные города СЗФО

Доверчивость и невнимательность пользователей Калининграда обеспечили ему также первое место среди городов, чьи жители наиболее часто переходили по опасным веб-ссылкам, ведущим на фишинговые сайты или страницы с вредоносным ПО. Так, в среднем один калининградский интернет-пользователь пытался открыть 4 небезопасных сайта. Во всех других городах региона, вошедших в выборку исследования, т.е. в Санкт-Петербурге, Архангельске, Петрозаводске и Мурманске, подобных случаев было зафиксировано в два раза меньше: на одного пользователя там в среднем пришлось по 2 опасных ссылки.

В рейтинге распространенности локальных киберугроз явным лидером СЗФО вновь оказался Калининград – за прошедшие три месяца 2014 года рядовой пользователь этого города сталкивался с 7 угрозами, даже не выходя в Сеть. В занявшем второе место Санкт-Петербурге подобного рода опасностей было чуть меньше – в среднем на одного пользователя там пришлось около 5 угроз. В Архангельске эксперты зафиксировали в среднем по 4 локальных угрозы на человека. И наконец, наименее опасными в этом плане городами оказались Мурманск и Петрозаводск, где на одного пользователя ПК пришлось около 3 локальных угроз.

«Довольно высокие показатели распространенности самых разных типов киберугроз, зафиксированные нами в первом квартале в регионах Северо-Западного федерального округа, свидетельствуют о том, что проблема защиты персональных устройств и хранящихся на них данных чрезвычайно актуальна. Как мы видим, уровень риска, обусловленный сетевыми и локальными угрозами, практически одинаков, а значит, ни осмотрительный веб-серфинг, ни отключение компьютера от Сети не станут панацеей. Высокого уровня информационной безопасности можно достичь только при помощи надежного защитного решения, сочетающего в себе необходимые технологии для противодействия всем типам киберугроз», – отметил Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода