rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Лаборатория Касперского» зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год

Киберпреступники все чаще пытаются получить доступ к электронным счетам пользователей – об этом свидетельствуют результаты исследования «Лаборатории Касперского», посвященного развитию финансовых киберугроз в 2013 году. Число зафиксированных компанией атак с использованием вредоносного ПО, нацеленного на кражу денег пользователя, в 2013 году составило 28,4 миллиона, что на 27,6% больше, чем годом ранее.

К финансовым киберугрозам причисляют банковские троянцы, клавиатурные шпионы, а также сравнительно новые программы для кражи виртуальных кошельков с Bitcoin и скрытой от пользователя генерации этой криптовалюты на зараженных компьютерах – именно они внесли основной вклад в рост общего числа финансовых киберугроз в минувшем году. Дополнительным фактором роста послужило обнаружение ряда опасных уязвимостей платформы Java, которые были использованы злоумышленниками в кибератаках.

За прошедший год продукты «Лаборатории Касперского» защитили от возможных финансовых потерь 3,8 миллиона пользователей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 18,6%. Чаще всего злоумышленники использовали банковские троянцы – на них в минувшем году пришлось две трети атак. Однако по сравнению с 2012 годом их доля пошла на спад из-за растущей активности вредоносных приложений, нацеленных на Bitcoin. Клавиатурные шпионы, перехватывающие вводимые пользователем данные, также постепенно сдают позиции: киберпреступники все реже прибегают к этому узкоспециализированному типу программ, предпочитая троянцы с широким набором функций.

В сегменте вредоносного ПО для мобильных устройств за прошедший год также появились новые тенденции. Одной из них стал взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов: за год коллекция образцов таких программ, собранная «Лабораторией Касперского», выросла почти в двадцать раз. При этом подавляющее большинство атак было нацелено на владельцев смартфонов на платформе Android.

«Прошедший год показал значительный рост доли финансовых киберугроз. Популярность банковских троянцев и других программ для получения финансовой информации обусловлена тем, что с их помощью киберпреступники могут быстро обеспечить себе незаконный доход. При этом набор приемов, используемых злоумышленниками, пополняется едва ли не каждый месяц, и уже нет уверенности, что оградить себя от них можно одной только бдительностью. Мы настоятельно рекомендуем финансовым организациям комплексно подходить к защите пользователей», – отметил Владимир Заполянский, руководитель отдела технического позиционирования «Лаборатории Касперского».

Вредоносное ПО – это не единственное средство для кражи денег онлайн в арсенале злоумышленников. Также активно используется фишинг – схема выманивания финансовой информации при помощи поддельных веб-страниц. В 2013 году продукты «Лаборатории Касперского» отразили более 330 миллионов фишинговых атак, из которых 31,5% были совершены с использованием названий банков, платежных систем или интернет-магазинов.

Для нейтрализации финансовых киберугроз в решениях «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей и малого бизнеса внедрена технология «Безопасные платежи», защищающая данные во время онлайн-банкинга и работы с платежными системами.

Для компаний, предоставляющих клиентам финансовые онлайн-сервисы, «Лаборатория Касперского» разработала комплексную платформу Kaspersky Fraud Prevention. Она обеспечивает несколько уровней защиты электронных транзакций, дополняя проверку платежей на сервере приложениями для защиты пользовательских компьютеров и мобильных устройств.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода