rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ГК «ТОНК» выводит на рынок первый в России компьютер, гарантированно защищенный от киберугроз

ГК «ТОНК», ведущий российский производитель оборудования в области терминальных технологий, объявляет о выходе на российский рынок новой модели компьютера для дома и офиса, не требующей от пользователя вникать в тонкости выбора программ и обеспечения безопасности от вредоносного ПО.

Новый компьютер выпускается под маркой LXBOX. Это совместная разработка немецкой компании GSN и ГК «ТОНК» . 

LXBOX — это компактный и высокопроизводительный компьютер нового поколения без движущихся частей, собранный из промышленных (индустриальных) компонентов. Вместе с тем LXBOX предлагается по доступной цене и идеально подходит как для офиса, так и для домашнего использования в роли обычного компьютера или медиаплеера. Помимо предустановленной на LXBOX полнофункциональной операционной системы ОС Linux Mint, в составе предустановленных программ более 100 приложений, способных удовлетворить практически все нужды пользователя: от офисного пакета LibreOffice до средств профессиональной работы с графикой и звуком. При этом все программы — это свободное ПО, а не демо-версии коммерческого продукта.

Основная задача, стоявшая перед разработчиками продукта, - создать недорогой компьютер, готовый к работе «из коробки» и при этом максимально безопасный. 

«Компьютеры на базе свободного ПО занимают все большую нишу рынка домашних и офисных десктопов, - комментирует Эркин Палванов, генеральный директор ООО «Глобале Сюстеме унд Нетце Руссланд Гмбх» (российское представительство GSN). – В первом случае потребителей привлекает невысокая стоимость, компактный форм-фактор и полный набор необходимых приложений – не надо ничего «доустанавливать». В корпоративном сегменте растет доля ИТ-инфраструктур, построенных по принципу терминальных решений с тонкими клиентами, LINUX-системы в качестве клиентских рабочих мест прекрасно работают в таких средах». 

Компьютеры LXBOX поступили в продажу с начала 2014 года. 

Отметим, что попытки пользователей сэкономить на легальном программном обеспечении в подавляющем большинстве случаев оборачиваются потерей времени и денег. Об этом убедительно свидетельствует исследование аналитической компании IDC.

Вероятность того, что в пиратском программном обеспечении есть вирусы или другие вредоносные программы, составляет от 68% до 76%. Вредоносное ПО стоит на 58% компьютеров, купленных в розничных сетях или на рынках. 

Устанавливая пиратское ПО, пользователи пренебрегают простыми мерами кибербезопасности: 53% частных пользователей и 28% руководителей ИТ-отделов компаний в России не обновляют функции безопасности на компьютерах. 

Результаты такого подхода к киберугрозам предсказуемы. Согласно прогнозу IDC, в 2014 году российские домашние пользователи потратят на обнаружение, определение и восстановление данных, потерянных из-за нелицензионного ПО, $1,1 миллиарда, а компании – $4,9 миллиарда. По сравнению с 2013 годом потери вырастут на четверть. 

Результаты исследования показывают, что большинство пользователей:

  •  склонны экономить на установке легального ПО;
  •  не могут оценить риски, следующие за установкой пиратских программ;
  •  в результате несут существенные потери. 

Желание частных и корпоративных пользователей сэкономить понятно, равно как и тот факт, что далеко не все частные пользователи и руководители небольших компаний обладают компетенциями для взвешенной оценки рисков при выборе программного обеспечения, поэтому компьютеры с предустановленным свободным ПО приобретают все большую популярность, отмечают в ГК «ТОНК».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода