rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

4G со стимулом. От мобильных операторов

Сегодня на российском рынке смартфонов и планшетов представлено большое количество гаджетов с поддержкой сети 4G. Однако эти устройства не пользуются высоким спросом отчасти из-за политики мобильных операторов. Ситуация на рынке такова, что большинство интернет-тарифов либо условно-безлимитные, либо просто высокие. Перед мобильными операторами стоит актуальная задача, заключающаяся в том, чтобы привлечь новых абонентов, дать им "почувствовать" скорость 4G-сети. Это поможет расширить абонентскую базу на будущее, когда цены на тарифы спадут, а пользователи уже привыкнут к скоростям сетей четвертого поколения.

Вчера, 25 марта 2014 года, компания МТС объявила о запуске специального предложения, позволяющего всем покупателям линейки смартфонов и планшетов Samsung, работающих в сетях третьего и четвертого поколения, получать по 300 рублей на счет мобильного телефона в течение 10 месяцев. Бонусные начисления можно будет потратить на любые услуги связи МТС, но в компании надеются, что внимание пользователей будет сосредоточено на мобильном интернете. В рамках акции клиенты МТС могут приобрести более 10 моделей смартфонов, поддерживающих 4G и более 50 моделей 3G-устройств. Гаджеты с поддержкой сети четвертого поколения, в большей степени, сосредоточены в сегменте флагманских, однако, представлен и один бюджетный вариант – Samsung Galaxy Core LTE.

«Аналогичные схемы компенсации МТС применяла при продаже отдельных моделей Samsung, Nokia и собственных смартфонов под маркой МТС. Мы видим высокий спрос на смартфоны Samsung, в том числе на самые новые модели, и поэтому выбрали линейку именно этого производителя», - отметил Дмитрий Солодовников, руководитель направления по взаимодействию со СМИ компании МТС.

Напомним, что 4G сети МТС сегодня действуют в Москве и Московской области, а также в ряде областей и регионов РФ. К концу 2014 года МТС планирует расширить свои сети до 74 регионов страны, а в 2015 году ожидается охват всей территории России.

Также «МегаФон» с 1 декабря 2013 года предлагает своим клиентам акцию «4G модем за 1 рубль». Отметим, что подобный маркетинговых ход «тянется» за сотовыми операторами ещё с момента развития сети 3G. Однако, это хороший способ привлечь новых пользователей к новым технологиям. По условиям акции абоненты получают 4G модем за 1 рубль, а также безлимитный пакет трафика, оплачивая лишь мобильный интернет на месяц.

Отметим, что развитие сети 4G в 2013 году для «МегаФона» было первостепенной задачей. Количество базовых станций четвертого поколения увеличилось на 24 %, а протяженность ВОЛС – на 16,8 %. Сеть 4G мобильного оператора покрывала 35,9 от все территории России. Жители 49 субъектов РФ пользуются сетями четвертого поколения от «МегаФона». На конец 2013 года сеть 4G доступна более чем 55 млн абонентов компании.

В прошлом месяце «МегаФон» объявил о старте акции, в рамках которой абоненты оператора могут приобрести 4G-роутер с значительной скидкой. В комплект также входит SIM-карта с тарифным планом «МегаФон-Онлайн с роутером 4G» и 40 Гб трафика. Ожидается, что предложение будет пользоваться спросом, так как роутер позволяет использовать всю скорость 4G на всех устройствах с поддержкой Wi-Fi, в том числе – телевизорах и игровых консолях.

«Билайн» также активно развивает свою сеть четвертого поколения. Напомним, что на конец 2013 года сеть 4G «Билайна» работала в Москве и в 6 регионах РФ. В текущем году ожидается запуск сети в Санкт-Петербурге, других городах-миллионниках, а также в ряде субъектов.

Эксперты ИТ-рынка отмечают, что подобные предложения характеризуются необходимостью не только маркетинговых акций, но и необходимостью поддержки статуса «лучшего оператора». Мобильному оператору сложно позиционировать себя на рынке как сильного игрока без предоставления клиентам самых современных технологий по доступным ценам.

В будущем количество подобных акций должно увеличиваться прямо пропорционально с развитием мобильного ШПД, рост которого ожидается очень высокими темпами, так как трафик увеличивается с каждым днём. По данным компании Ericsson, в период с 2013 по 2019 год трафик от смартфонов вырастет в 10 раз, достигнув значения в 10 эксабайт. В 2019 году ожидается, что 65 % всего населения Земли сможет пользоваться сетями четвертого поколения. Только в 2013 году количество подключений к сети LTE превысило 2 млрд.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: антенны мобильной связи, МегаФон Москва, абоненты сотовой связи, Билайн, samsung, МТС, 3G, МегаФон, мегафон петербург, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода