rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аналитики Промсвязьбанка комментируют снижение Fitch рейтинга Tele2 на 3 ступени

24 марта 2014 года Fitch понизило рейтинг мобильного оператора Tele2 Russia Holdings сразу на 3 ступени до «В+» в связи с неопределенностью относительно окончательных условий совместного предприятия компании и ОАО "Ростелеком", также был поставлен негативный прогноз по рейтингу. Структуры Юрия Ковальчука, Алексея Мордашова и ВТБ создают с "Ростелекомом" СП, в которое войдет Tele2 и мобильные активы госкомпании. Агентство при этом отметило, что видит саму бизнес модель регионального оператора как успешную, но считает, что сделка также представляет для Tele2 существенные интеграционные риски, которые приведут к росту капитальных затрат и повышению уровня использования заемных средств.

Fitch понизило рейтинг мобильного оператора Tele2 Russia Holdings сразу на 3 ступени с «ВВ+» до «В+», при этом прогноз по рейтингу был поставлен на «Негативный». Согласно заявлению агентства, причиной понижения рейтинга стала неопределенность относительно условий сделки по созданию совместного предприятия с ОАО «Ростелеком» (-/ВВ+/ВВВ-).

Банк ВТБ контролирует 50% капитала Tele2 Russia, оставшиеся 50% находятся во владении структур банка «Россия» (основной владелец - Юрий Ковальчук) и Алексея Мордашова (основной актив – «Северсталь»). Размер доли банка "Россия" не раскрывается.

В настоящее время идет создание совместного предприятия (СП), где участвуют «Ростелеком» с одной стороны и Банк ВТБ с остальными акционерами Tele2 с другой. В СП со стороны «Ростелекома» будут внесены все мобильные активы оператора, а со стороны ВТБ – есть бизнес Tele2. Доля акционеров Tele2 в СП по итогам его формирования должна составить 55%, «Ростелекома» - 45%.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Вадима Паламарчука, Fitch видит существенные риски в процессе интеграции Tele2 в новую структуру, в том числе увеличения инвестпрограммы и долговой нагрузки: "Агентство отмечает, что риски будут сохраняться до тех пор, пока долг в виде облигаций Tele2 не будет официально переведен как обязательство новой структуры (СП). Также отмечено, что другим важным риском является снижение доли ВТБ: банк в 2013 году уже продал 50% в Tele2, а учитывая то, что для банка это не профильный актив, есть риск дальнейшего снижения доли банка. Таким образом, пока неясно, кто выступит контролирующим акционером «СП» в перспективе, если ВТБ из него выйдет.

Также напомним, что на прошлой неделе США ввели санкции против ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов. Под санкции подпали, в частности, банк «Россия» и непосредственно сам Юрий Ковальчук, являющийся основным акционером данного банка.

Само Tele2 негативно отозвалось относительно данного решения, посчитав, что агентство неверно оценило акционерные риски и недостаточно глубоко разобралось в ситуации. При этом стоит отметить, что Fitch прокомментировал сам бизнес Tele2 как успешный, с эффективной бизнес-моделью для регионального мобильного оператора.

Компания Tele2 имеет хороший кредитный профиль: за 2013 год операционная выручка выросла на 10% до 65,3 млрд рублей, EBITDA – на 12% до 24,2 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA выросла на 0,6 п.п. до 37,1%. Долговая нагрузка на момент покупки банком ВТБ в 2013 году составляла около 1,6-1,7Х по показателю Чистый Долг/EBITDA.

При этом из двух основных рисков, выделенных рейтинговым агентством, существенным нам видится только один: перенесение обязательств на новое совместное предприятие. Риски, сопутствующие возможному выходу ВТБ из Tele2 и приходу новых акционеров видятся нам ограниченными, так как видно, что акционеры если и меняются, то все они при этом являются напрямую или косвенно афиллированы с государством. И, соответственно, следует учитывать при оценке кредитного профиля Tele2 присутствие квази-суверенных акционеров".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: теле2, tele 2, теле 2, tele2

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода