rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cisco и «Ситроникс КАСУ». Полноценное сотрудничество

19 марта 2014 года в Москве управляющий директор компании Cisco в России Сергей Черноволенко и генеральный директор ЗАО «Ситроникс КАСУ» Вячеслав Смирнов подписали соглашение о намерениях по стратегическому сотрудничеству в области развития информационных технологий. Отметим, что компании уже сотрудничали, однако Cisco выступала лишь как поставщик оборудования для «Ситроникс КАСУ». Подписанный же документ нацелен на расширение взаимодействия между ИТ-компаниями.

В рамках соглашения в краткосрочной перспективе компании, входящие в группу АФК «Система», и Cisco будут проводить совместные научно-исследовательские и конструкторские разработки, а также откроют современные демонстрационные и испытательные лаборатории и центры. Кроме того, планируется разработка перспективных вариантов финансирования ИТ-проектов, а также других направлений сотрудничества в различных областях. Подписав это соглашения, Cisco сделала ещё один шаг в реализации десятилетней программы поддержки развития предпринимательства и устойчивых инноваций в России. Напомним, что старт этой программы в 2010 году объявил глава компании Cisco Джон Чемберс.

По условиям соглашениям главным направлением сотрудничества станет доработка концепции «умных» и безопасных городов, а также интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и создание инновационных решений, полностью соответствующих нормативным требованиям РФ. Взаимодействие также будет подразумевать методологическую помощь, проведение обучающих семинаров по практической реализации и применению достижений и разработок в сфере информационных технологий.

Огромное значение и пользу для компаний, входящих в группу АФК «Система», принесет богатый опыт Cisco по разработке аппаратных средств и программного обеспечения для разработки интернет-решений, включая создание и реализацию решений для «умных» и подключенных сообществ, а также опыт «Ситроникс КАСУ» в области промышленной связи и интеллектуальных транспортных систем, и безопасности. Результатом подобного сотрудничества должно стать создание инфраструктуры современного города, включающей в себя решения, повышающие эффективность управления городским хозяйством и оптимизирование внедрение новых услуг.

Первым этапом сотрудничества должно стать расширение возможностей интеллектуальной транспортной системы Москвы для увеличения мобильности и качества жизни горожан, а также развитие эффективных систем общественного транспорта. Широкие возможности ИТС позволят сделать систему городского транспорта более безопасной, эффективной и нацеленной на удобство людей.

Также компании, подписавшие соглашение, решили создать новую модель коммерциализации совместных решений. Суть изменений будет состоять в том, что капитальные затраты по проекту будут переноситься на сервисные контракты. Ожидается, что данная модель может быть успешно реализована в проектах по видеонаблюдению и безопасности, ЖКУ, а также в автоматизации зданий и квартир.

В рамках соглашения компании также рассмотрят возможность проведения совместных научно-исследовательских разработок в области Интернета вещей - в том, что относится к взаимодействию людей, сенсоров и электромеханических устройств в едином информационном пространстве с применением проводной и беспроводной инфраструктуры связи.

Вячеслав Смирнов отмечает, что перед руководством «Ситроникс КАСУ» стоят важные задачи, заключающиеся в расширении трансфера передовых технологий и создании условий для разработки новейших технологических решений в РФ в партнерстве с компанией Cisco. Реализация этих задач позволит способствовать созданию инновационной, конкурентоспособной и эффективной экономики в нашей стране.

Сергей Черноволенко отметил, что Cisco очень ценит сотрудничество с компаниями, входящими в группу АФК «Система», и сам факт подписания двухстороннего соглашения. По мнению г-на Черноволенко, подобные соглашения в будущем позволят преобразовать экономику России за счет увеличения эффективности предприятий, создания новых услуг и продуктов, а также появления дополнительных рабочих мест. Все это в конечном итоге должно повысить уровень жизни, безопасность и благосостояние российских граждан.

Подписывая это соглашение, компании настроились на долгое и продуктивное сотрудничество, которое несомненно поспособствует стратегическому развитию передовых технологий в России.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: комплексная автоматизация, автоматизация, моделирование бизнес процессов, Cisco, оборудование Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода