rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЕМС и Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет открыли научно-образовательный центр «Политехник-ЕМС»

Корпорация ЕМС и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) 20 февраля 2014г. открыли научно-образовательный центр «Политехник – EMC», который будет располагаться на базе Института информационных технологий и управления СПбГПУ. Центр ориентирован на работу по преподаванию курсов Академического партнерства корпорации EMC, подготовку высококвалифицированных кадров по направлениям систем хранения и обработки информации в соответствие со стандартами ЕМС, поддержку перспективных студентов и проведение совместных исследований. На церемонии открытия присутствовало более ста студентов вуза.

Одним из направлений сотрудничества EMC и СПбГПУ  является международная образовательная программа Академического Партнерства  EMC (EMC Academic Alliance). Открытие совместного научно-образовательного центра обеспечивает создание условий, позволяющих проводить цикл теоретических и практических занятий в соответствии со стандартами EMC Academic Alliance, а также формировать образовательную базу, максимально способствующую прохождению сертификаций EMC Proven Professional и EMC Academic Associate преподавателями и студентами СПбГПУ. 

Созданный центр позволит оказывать максимальное содействие в развитии талантливых студентов, подготовленных по материалам курсов Академического партнерства EMC, посредством их участия в совместных студенческих проектах, а также привлечением данных студентов к стажировкам, организуемым Санкт-Петербургским центром разработок EMC. Помимо этого, ресурсная база центра может быть использована для  дальнейшей реализации совместных научно-исследовательских проектов ЕМС и СПбГПУ. 

 Сотрудничество корпорации ЕМС и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета началось более шести лет назад. Результатом данного активного взаимодействия стали несколько совместных студенческих исследовательских проектов, лучшие из участников которых уже стали стажерами нашего Центра в Петербурге, серия долгосрочных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; запущены программы студенческих грантов и стажировок. Программа студенческих грантов «Стипендия успешного первокурсника» действует с 2007 года, грантами награждаются пять лучших студентов факультета информационных технологий ЕМС совместно с СПбГПУ плотно сотрудничает в сфере проведения совместных образовательных инициатив и подготовке высококвалифицированных кадров. 

С 2011 года ЕМС является неизменным партнером «Инженерных соревнований на кубок ректора» в сессии case-study, открытие которых в этом году  состоялось в Библиотеке Политехнического университета сразу же после торжественной церемонии открытия научно-образовательного центра. Соревнования проводятся  Студенческим Инженерным Обществом СПбГПУ, ежегодно позволяющие встретиться с лучшими студентами университета и представить их вниманию задания, разработанные ведущими специалистами компании ЕМС. 

В декабре 2013 года ЕМС и СПбГПУ подписали Соглашение о намерениях, в рамках которого стороны договорились совместно способствовать развитию ИТ-технологий и повышать уровень ИТ-образования. Результатом подписания данного договора стало торжественное открытие современного научно-образовательного центра. 

«Мы совместно открываем центр «Политехник-ЕМС», видя безусловный потенциал в дальнейшем развитии партнерских взаимоотношений. Для меня очень важно, что основой для создания центра стало успешное многолетнее сотрудничество нашей компании и университета, а также четкое понимание нашей повестки в рамках научно-образовательного центра»,- отмечает Генеральный директор Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС Вячеслав Нестеров

«Для научно-педагогического сообщества Политехнического университета и для меня лично – очень важно, что ЕМС - лидер мировых технологий  в области надежного хранения и обработки данных решил объединить усилия с СПбГПУ -  ведущим национальным исследовательским университетом в области программной инженерии, технологий обработки и анализа больших массивов данных, путем создания учебно-научного центра «Политехник-ЕМС». Центр станет одной из площадок подготовки квалифицированных специалистов для работы в международной ИТ индустрии, для проведения научных исследований и для переподготовки преподавателей на основе ЕМС технологий. Надеюсь, Центр  будет содействовать выполнению СПбГПУ «Программы 5-100-2020» и реализации в учебном процессе международных стандартов освоения инженерной деятельности CDIO. Большое спасибо за доверие и сотрудничество» — комментирует ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, чл.-корр. РАН, профессор Андрей Иванович Рудской. 

"Инновационная деятельность является ключевым приоритетом в работе как центров разработки ЕМС по всему миру, так и всей корпорации в целом. ЕМС всегда держит "руку на пульсе" в вопросах разработки и приобретения новых технологий и инновационных проектов, при этом отдавая себе отчет, что колыбелью инноваций всегда являлась академическая среда, а именно университеты",- отмечает вице-президент корпорации ЕМС по инновационному развитию и науке Д-р Орна Берри. "Мне очень приятно, что ЕМС открывает свой научно-образовательный центр именно в СПбГПУ, одном из старейших технологических вузов Санкт-Петербурга. Безо всяких сомнений это событие станет знаковым для укрепления наших взаимоотношений с университетом и повышения инновационного климата в академической среде в целом".

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, университет, emc, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода