rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Обогнать фиксированный ШПД. Планирует «МегаФон» благодаря LTE-Advanced

Телекоммуникационный оператор «МегаФон» первым в мире запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-Advanced. Первым регионом, где абонентам доступна работа в этой сети, стала Москва: на данный момент обеспечено практически 100-процентное покрытие в пределах Садового кольца. До конца года территория покрытия будет расширена. Параллельно запуску LTE-Advanced в столице стартовали продажи первого абонентского оборудования с поддержкой новой технологии.

Сеть LTE-Advanced в Москве построена на базе оборудования Huawei за полтора месяца. Столь короткие сроки запуска, по словам Евгения Чермашенцева, директора по инфраструктуре компании «МегаФон», обусловлены преимущественно тем, что были использованы преимущественно программные решения, требующие небольшой модернизации на аппаратном уровне. Сеть работает в диапазоне частот 2600 МГц благодаря комбинации собственной полосы спектра и ресурсов сети «Скартел» - в качестве MVNO.

Новая технология делает доступными для абонентов оператора более высокие скорости мобильного интернет-доступа – до 300 Мбит/сек. В частности, тестирование в момент запуска продемонстрировало скорость download 257 Мбит/сек, а upload – 35 Мбит/сек. Загрузка фильма объемом 1,5 Гбайт заняла чуть более минуты, при этом средняя скорость загрузки составила 190 Мбит/сек. Отсутствие поискового результата было связано с загрузкой сети за счет работы других устройств с поддержкой 4G: они могут работать и в сети LTE-Advanced, однако на стандартных для 4G скоростях.

Несмотря на то, что покрытие сети LTE-Advanced обеспечено «МегаФоном» в центре Москвы в пределах Садового кольца, чтобы воспользоваться преимуществами высоких скоростей пока мало кто может: для этого необходимо приобретение специального оборудования. Оператор 25февраля 2014 года запустил продажи первого вида пользовательского оборудования – роутера MegaFon Space (Huawei R300-1). Его можно приобрести в четырёх салонах оператора в центре Москвы и в интернет-магазине «МегаФона». Стоимость роутера – 11999 рублей, он может обеспечить одновременный доступ в Интернет 32 устройствам. Как отметил Петр Лидов, директор по связям с общественностью компании «МегаФон», данные параметры делают MegaFon Space интересным преимущественно бизнес-пользователям. Однако по мере появления на рынке новых моделей оборудования аудитория новой технологии будет расширяться.

«МегаФон» благодаря LTE-Advanced

Именно в связи с отсутствием на рынке пользовательского оборудования с поддержкой LTE-Advanced «МегаФон» пока не планирует активности по продвижению новой технологии. Хотя некоторые шаги в этом направлении уже были сделаны. Прежде всего, придуман бренд для продвижения 4G+, а кроме того, запуск новой сети в коммерческую эксплуатацию произошёл в дни проведения Mobile World Congress и был презентован в рамках этого мероприятия.

«МегаФон» благодаря LTE-Advanced

Что касается абонентского оборудования, то в его отсутствии на данный момент топ-менеджеры оператора не видят ничего страшного. На момент запуска сетей третьего поколения Россия несколько оставила от развитых в телекоммуникационном отношении стран, поэтому и конечных устройств на рынке было представлено довольно много. Сети LTE-Advanced в коммерческую эксплуатацию не запущены ни в одной другой стране мира: в тестовом режиме они работают в Великобритании и Корее (отметим, что скорости интернет-доступа, предоставляемые абонентам в этих сетях все равно ниже московских). По мере распространения технологии будут появляться и абонентские устройства, а следовательно, и снижаться их стоимость. Напомним, что «МегаФон» традиционно сопровождает продвижение новой технологии выводом на рынок бюджетных гаджетов, основная задача которых – предоставить абонентам возможность работать в новых сетях без существенных финансовых вложений, тем самым формируя у них привычку к новым возможностям. По крайней мере именно так было при запуске сетей третьего и четвёртого поколений.

И все же в случае с LTE-Advanced в ближайшее время ждать появления большого количества гаджетов с поддержкой новой технологии не стоит. Как рассказали представители Huawei, пополнить линейку устройств планируется лишь к середине года: смартфоны появятся только летом, а к осени текущего года – модемы.

По мнению топ-менеджеров «Мегафона», потенциально спрос на подобные гаджеты будет у тех абонентов, которые активно смотрят потоковое видео или скачивает тяжёлый контент. Кроме того, к целевой аудитории оборудования и новой технологии относятся и все те, кто предпочитает активно загружать свой контент в соцветия и т.д. – тенденция к смене профиля пользователя от download к upload в последнее время становится все более ярко выраженной. Так, в рамках Олимпиады в Сочи был зафиксирован высокий уровень популярности приложения «Смотри +», средняя скорость передачи данных при использовании которого составила 20 Мбит/сек. При этом только на церемонии открытия Олимпиады 75 % зрителей использовали смартфоны, и многие из них загружали фото и видео в Сеть. Такие показатели убеждают руководство оператора в том, что новая технология будет востребована абонентами.

Уверен в этом и Николай Никифоров, Министр связи Российской Федерации. По его словам, развитие телекоммуникационных технологий в целом и появление LTE-Advanced способствует росту ВВП за счет расширения возможностей бизнеса и образования. Правительство осознает потенциал технологий и сделает все, чтобы они развивались в дальнейшем. Так, сейчас нет никаких регуляторы препон для запуска LTE-Advanced, более того, изменена система оплаты ресурсов: операторы будут платить не за каждую базовую станцию, а за использование частот, что должно быть для последних удобнее и выгоднее.

Несмотря на такую поддержку, пока «МегаФон» не озвучивает планов по дальнейшему развёртыванию сетей LTE-Advanced. На данный момент известно только, что покрытие в пределах МКАД будет обеспечено ориентировочно до конца текущего года, а время появления новой технологии в Подмосковье и других регионах РФ пока не определено.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон Москва, МегаФон, широкополосный доступ, мегафон петербург, ШПД, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода