rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок PBBA. Рост продолжается

Во всем мире доходы производителей специализированных устройств для резервного копирования (purpose-built backup appliance, PBBA) выросли в третьем квартале 2013 года на 6,7% при сравнении «год-на-год» и достигли отметки в $713,5 млн.Такие данные приводят в своем исследовании эксперты IDC.

Эксперты IDC говорят о том, что общемировой рынок PBBA продолжает демонстрировать уверенный рост как по показателям прибыли производителей, так и по объемам поставок и совокупной емкости поставляемых специализированных устройств.

Аналитики IDC считают, что специальные аппаратные устройства защиты и восстановления данных воспринимаются сегодня пользователями как инструменты, позволяющие упростить решение задач по обеспечению нужд резервного копирования и восстановления данных. Рост этого рынка продолжается несмотря на непростые макроэкономические условия.

Помимо роста на 6,7% доходов производителей в рамках всего рынка, в исследовании IDC также отмечается, что сегмент рынка «открытых» PBBA-систем продемонстрировал в третьем квартале 2013 года значительный рост. Общий объем доходов в этом сегменте по итогам квартала составил $622,7 млн, и это означает 6,9% рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, аналитики IDC указывают, что совокупная емкость специализированных устройств для резервного копирования, отгруженных в третьем квартале текущего года, достигла отметки 383,153 терабайт, а это на 2,4% выше при сравнении «год-на-год».      

Аналитики IDC приводят следующие данные относительно показателей и позиций основных игроков общемирового рынка PBBA по итогам третьего квартала 2013 года: на первом месте в «топ-5» мирового рейтинга расположилась компания EMC. Объем выручки за квартал на рынке PBBA у этого вендора оценивается в $460 млн, а доля рынка составляет 64,5%. Рост выручки у EMC при сравнении «год-на-год» составил 5,2%.

Второе место занимает Symantec с показателем $74,1 млн по выручке и 10,4% по доле рынка в рассматриваемом периоде. У этого вендора рост выручки при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года составил 65,7%.

На третьем месте IBM. Этот производитель завершил третий квартал 2013 года с показателем $59,3 млн на рынке PBBA и долей, которая оценивается в 8,3%. При этом, рост выручки при сравнении «год-на-год» у IBM отрицательный и составляет минус 14,4%.

Четвертое место за HP, чей объем выручки составил $31,6 млн, а доля на рынке по итогам квартала оценивается в 4,4%. При сравнении «год-на-год» рост выручки у HP составил 7,9%.

Замыкает «пятерку» лидеров рассматриваемого рынка Quantum. Этот производитель показал в третьем квартале текущего года $15,9 млн по выручке и 2,2% по доле на рынке. Рост выручки при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года у Quantum оказался отрицательным и составил минус 13,6%.

На долю вендоров, попавших в категорию «остальные» в третьем квартале пришлось $72,6 млн по выручке (рост на 3,9% при сравнении «год-на-год») и 10,2% доля на рынке.

Отметим, что рынки, смежные с рассматриваемым рынком PBBA,  в третьем квартале демонстрируют разнонаправленные тенденции. Так, например, согласно данным исследования IDC, по итогам третьего квартала 2013 года общемировой рынок устройств обеспечения информационной безопасности (security appliance) продемонстрировал рост как по показателям доходов производителей, так и по объемам поставок по отношению к третьему кварталу 2012 года. По итогам третьего квартала 2013 года общемировой объем доходов всех производителей решений security appliance вырос на 6,5% за год до порядка $2,2 млрд. Показатели по объемам поставок выросли на 0,3% и составили по итогам квартала более 490,3 тысяч единиц.

На рынке же систем хранения данных, напротив, наблюдается негативная динамика. По данным все того же IDC, во всем мире объемы доходов производителей на рынке внешних систем хранения данных по итогам третьего квартала 2013 года снизились на 3,5% при сравнении «год-на-год» составив порядка $5,7 млрд. Весь же рынок систем хранения данных (как внешних, так и встроенных) продемонстрировал по итогам третьего квартала 2013 года выручку в размере $7,4 млрд, что означает снижение на 5,6% при сравнении «год-на-год» и 4,1% снижение при сравнении со вторым кварталом 2013 года.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода