rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Крупнейшая российская IT-компания аккумулирует наличность

Вчера российская IT-компания “Яндекс” (Yandex N.V.) объявила о выпуске конвертируемых облигаций с процентной ставкой 1,125%. Облигации будут выпущены на общую сумму $600 млн со сроком погашения в 2018 году, говорится в сообщении компании. Часть привлеченных средств “Яндекс” намерен потратить на расширение программы обратного выкупа собственных акций, а остальные средства будут использоваться в “общекорпоративных целях”. Не исключено, что поисковик проинвестирует развитие новых перспективных направлений бизнеса, либо активизируется на рынке M&A.

Аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко

“Яндекс” в данный момент времени продолжает реализацию программы обратного выкупа акций, что, безусловно, поддерживает котировки бумаг компании, но, в то же время, требует от эмитента наличия свободных денежных средств. При этом компания продолжает динамичное развитие существующих бизнес-направлений (в частности, в ноябре были запущены подробные карты городов мира, расширена сеть банков-партнеров и функционал сервиса “Яндекс.Деньги”), что также говорит о высоком уровне капитальных затрат – тем более, в перспективе, по мере насыщения рынка, эти издержки могут значительно вырасти.

Однако, сейчас на балансе “Яндекса” и так есть значительные денежные средства – около $380 млн, так что выпуск конвертируемых облигаций может быть обоснован только в нескольких случаях: первый – компании предстоят значительные затраты на развитие перспективного направления бизнеса, а второй – компания планирует активизироваться на рынке M&A для существенного наращивания масштабов бизнеса и его максимальной диверсификации. При этом гибкие условия погашения выпуска дают возможность компании не опасаться увеличения уровня долга – если свободного “кэша” у “Яндекса” в 2018 году не будет, организация вполне сможет расплатиться с кредиторами своими акциями, что существенно снижает риски по займу.

Собственно, рынок отреагировал на эту новость негативно – большой CAPEX всегда является негативом для миноритариев в краткосрочной перспективе, но, тем не менее, в результате сделки, если она будет иметь место, положение компании может только улучшиться.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода