rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Плюс пять. Cisco расширяет российское производство

В рамках проходящей в Москве конференции Cisco Connect-2013 компания Cisco объявила о дальнейшем расширении линейки своих продуктов, производство которых осуществляется в России. Запущен процесс производства пяти разных комплектов на базе маршрутизаторов серии Cisco 2911R. В дальнейшем, расширение продуктовой линейки Cisco на локальном производстве продолжится. В следующем году компания планирует организовать производство в России двух новых семейств своих беспроводных продуктов, а также начать производить в нашей стране некоторые модели своих IP-телефонов.

В ходе прошедшей в рамках Cisco Connect-2013 пресс-конференции, посвященной расширению локального производства компании Cisco в России, собравшимся был официально представлен новый управляющий директор компании Cisco в России (руководитель офиса ООО «Сиско Системс») Сергей Черноволенко. Напомним, что новый для себя пост этот топ-менеджер официально занял в начале текущего месяца. До перехода в Cisco Сергей Черноволенко долгое время работал в компании Xerox, где занимал различные руководящие посты.

Говоря об инвестиционной стратегии компании в целом и в отношении России в частности, Сергей Черноволенко напомнил: «Глобально компания Cisco ежегодно вкладывает в исследования более 5 миллиардов долларов. Что касается России, то здесь стратегия Cisco предполагает развитие по нескольким основным направлениям. Это и стратегическое партнерство нашей компании с государством и инвестиции в НИОКР, а также поддержка ИТ-образования и предпринимательства и инвестиции в партнерстве с венчурным капталом. Наконец, одним из основных направлений наших инвестиций в развитие экономики России является локальное производство нашей продукции».

Напомним, что локальное производство продукции Cisco в России было организовано в 2011 году и располагается на производственной площадке в городе Тверь. Ассортимент производимых в России продуктов вендора за прошедшие годы постоянно расширялся. В частности, в апреле 2011 года было начато производство RVPN-модулей, а осенью 2011 года Cisco  начала производить в нашей стране цифровые приставки (STB). Далее, весной 2012 года в Твери началось производство маршрутизаторов Cisco 2911 ISR, а в мае 2013 года линейка продукции пополнилась точками доступа WAP2600.

Говоря о том, каких результатов удалось добиться компании посредством организации и развития локального производства в нашей стране, старший менеджер Cisco отвечающий за развитие программы по локализации производства Питер Холмгаард указал на то, что локализация производства позволила Cisco в ряде случаев снизить себестоимость продукции за счет ввоза отдельных компонет, а не готовых решений. Не менее важным является снижение сроков поставок локально производимого оборудования. Поставки теперь осуществляются в среднем за 15 дней, вместо прежних 2-3 месяцев.     

Еще одним достигнутым за счет локализации производства результатом стало упрощение процедуры поставок заказчикам и партнерам, поскольку на «местные» продукты Cisco теперь нет необходимости получать лицензии на импорт. Наконец, получение сертификации ФСТЭК и ФСБ на производство, позволяет использовать определенные модели производимого в России оборудования в сетях передачи информации ограниченного доступа. Все эти факторы, по словам Питера Холмгаарда, способствуют росту продаж локально произведенной продукции.  

Непосредственно о российских новинках собравшимся рассказал заслуженный системный инженер Cisco Михаил Кадер. Процесс производства в России пяти разных комплектов на базе маршрутизаторов серии  Cisco 2911R уже стартовал и начались первые отгрузки.

В рамках расширения ассортимента продукции Cisco, производимой в России, компания начала производство трех комплектов на базе маршрутизаторов серии  Cisco 2911R  в конфигурациях, позволяющих поддерживать функции передачи голоса («голосовых комплектов»). Кроме того, запущен в производство один комплект с функциями обеспечения безопасности и один комплект с функциями оптимизации доставки приложений.

На достигнутом компания останавливаться не намерена. Как отметил Михаил Кадер, в планы на 2014 год включено начало производства в России еще нескольких линеек продукции Cisco. В первую очередь, компания намерена организовать  производство в Твери двух новых семейств своих беспроводных продуктов. Одно из семейств – беспроводные точки доступа Cisco Aironet 1600. Продукты семейства представляют собой младшую продуктовую линейку точек доступа корпоративного класса, основанных на спецификациях 802.11n и предназначенных для поддержки беспроводной связи в корпоративных сетях малого и среднего размера.

Второе семейство продуктов, производство которых начнется в нашей стране в следующем году, это Cisco Aironet 3600. Решения этого семейства позволяют добиваться значительного увеличения зон покрытия при обеспечении беспроводной связи для планшетов, смартфонов и высокопроизводительных ноутбуков.

Еще одним важным шагом в 2014 году станет планируемое начало локального производства некоторых избранных моделей IP-телефонов Cisco. По словам Михаила Кадера, локальное  производство IP-телефонов Cisco, которого настоятельно требуют многие партнеры и заказчики Cisco на российском рынке, ускорит доставку и поможет Cisco лучше удовлетворять отечественные нормативные и ценовые требования к этой продукции.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода