rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"ВымпелКом Лтд." - бизнес-единица "Россия" подводит финансовые и операционные итоги 3 квартала 2013 года

Российская Бизнес-единица в 3-м квартале 2013 года продолжила демонстрировать рост сервисной выручки в мобильном сегменте, в основном благодаря росту выручки в сегменте мобильной передачи данных. Абонентская база в мобильном сегменте увеличилась год к году на 3% до 58,1 млн. В фокусе Компании останется рост сервисной выручки в мобильном сегменте за счет повышения качества сети мобильной передачи данных, роста числа собственных монобрендовых салонов и снижения оттока.

Выручка в мобильном сегменте выросла на 1% год к году в основном за счет роста выручки в сегменте мобильной передачи данных на 30%, при этом доходы от мобильной передачи данных в сегменте Small Screen увеличились на 35% год к году.

Значительный рост выручки в сегменте мобильной передачи данных более чем компенсирует снижение выручки в голосовом сегменте по итогам 3-го квартала. Показатель ARPU незначительно снизился год к году до 349 рублей. Снижение выручки от голосовых услуг в мобильном сегменте произошло вследствие одновременного снижения показателя APPM в голосовом сегменте и роста числа абонентов пакетных тарифных планов с более высоким потреблением услуг передачи данных, что привело к перераспределению выручки в пользу доходов от передачи данных.

Рост доходов в мобильном сегменте был нивелирован снижением объемов продаж оборудования после прекращения действия дистрибьюторского договора с компанией Apple ранее в этом году.

Рост выручки в фиксированном сегменте составил 3% год к году, в основном благодаря росту доходов в сегменте фиксированного ШПД (FTTB) на 8% год к году. Замедление роста выручки в фиксированном сегменте соответствует стратегии Компании с фокусом на прибыльности в регионах со значимой долей рынка, и таким образом с фокусом на эффективности CAPEX/OPEX затрат и на увеличении показателя ARPU в сегменте фиксированного ШПД (FTTB).

Несмотря на рост сервисной выручки, показатель EBITDA остается стабильным, что связано с ростом расходов на сеть и ИТ в результате увеличения инвестиций в развитие сети, обусловленного ростом спроса, а также затрат в связи с продолжающимся развитием сети собственных монобрендовых офисов. Маржа EBITDA в 3-м квартале 2013 года составила 42,6%, снизившись на 0,6 п.п. год к году. 

«ВымпелКом» практически достиг паритета с конкурентами по качеству мобильной сети в ключевых стратегических регионах России, значительно улучшив качество мобильной передачи данных и демонстрируя стабильно высокие показатели по качеству голосовой связи.

На данный момент 73% базовых станций 3G подключено к высокоскоростным каналам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 46 п.п. Количество базовых станций 3G увеличилось на 38% год к году и превысило 24000. Улучшение качества сети мобильной передачи данных в Москве идет быстрыми темпами с целью достижения паритета с конкурентами к концу 2013 года. Скорость передачи данных для потребителей выросла на 122% год к году, рост трафика составил 350% год к году, общее количество базовых станций 3G увеличилось на 190% год к году, при этом 93% из них подключено по высокоскоростным каналам.

«ВымпелКом» продолжает развивать сеть собственных монобрендовых офисов, которая на конец 3-го квартала 2013 года насчитывала более 1150 салонов. Компания планирует ее расширять и в 4-м квартале 2013 года. Одним из преимуществ увеличения числа собственных монобрендовых офисов является то, что «ВымпелКом» сможет предложить более высокий уровень клиентского сервиса и предоставить абонентам более качественное продуктовое предложение, что способствует снижению оттока.

В сентябре «ВымпелКом» объявил о назначении Михаила Слободина на должность Главы Бизнес Единицы «Россия». Михаил сменил на этом посту Антона Кудряшова, который был назначен на должность Исполнительного директора Группы по Бизнес-развитию и управлению активами группы компаний «ВымпелКом Лтд.» с включением его в состав Совета исполнительных директоров Группы.

Другие стратегические назначения, объявленные Бизнес Единицей «Россия» в октябре: назначение Николая Иванова на должность Исполнительного вице-президента, Главного финансового директора и назначение Артема Ница на позицию вице-президента по стратегии и развитию бизнеса.

Усиленная управленческая команда продолжит реализацию запущенных ранее стратегических инициатив по обеспечению последовательного роста российского бизнеса.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 3 КВАРТАЛА 2013 ГОДА

  •  Консолидированная выручка в России выросла на 1% год к году до 75,4 млрд. рублей.
  •  Выручка в мобильном сегменте выросла на 1% год к году и составила 62,4 млрд. рублей, рост сервисной выручки в мобильном сегменте составил 3%.
  •  Выручка в фиксированном сегменте увеличилась на 3% и составила 13 млрд. рублей, рост сервисной выручки в фиксированном сегменте составил 3%.
  •  Показатель EBITDA был стабилен год к году и составил 32,1 млрд. рублей.
  •  Показатель Маржа EBITDA составил 42,6%.
  •  Абонентская база в мобильном сегменте увеличилась год к году на 3% до 58,1 млн.; абонентская база мобильного ШПД выросла на 20% до 3 млн; абонентская база фиксированного ШПД была стабильной год к году и составила 2,3 млн.
  •  Показатель ARPU в мобильном сегменте незначительно снизился год к году до 349 рублей.
  •  Трафик в сегменте мобильной передачи данных вырос на 106% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  •  Показатель LTM CAPEX/Выручка составил 19% в 3-м квартале 2013 года. Планируется, что по итогам года показатель CAPEX/Выручка возрастет до 22%. «ВымпелКом» работает последовательно над улучшением качества сети для обеспечения роста пользования услугами передачи данных в России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода