rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фиксированный ШПД с поддержкой IPv6. Белорусский проект МТС и Cisco

Оператор связи «МТС Беларусь» и компания Cisco рассказали об успешном сотрудничестве в рамках запуска в коммерческую эксплуатацию мультивендорного проекта по построению сетей FTTx на территории Республики Белоруссия. К середине следующего года МТС планирует подключить к высокоскоростному фиксированному Интернету 130 тысяч домохозяйств в Белоруссии. Для Cisco это первый проект на территории стран СНГ, где применяется функционал BNG (Broadband Network Gateway) реализованный на интеллектуальных картах серии Typhoon для высокопроизводительных маршрутизаторов ASR 9000.

О начале проекта по выходу на массовый рынок услуг фиксированного ШПД в Белоруссии компания «МТС Беларусь» объявила в апреле 2012 года. Реализация этого мультивендорного проекта началась с развертывания тестовой зоны сети по технологии FTTx в одном из районов Минска – Чижовке. Далее проект был расширен и ШПД от МТС начал предоставляться в районе Серебрянка.

Как рассказал в ходе прошедшей пресс-конференции, состоявшейся в Минске, первый заместитель генерального директора СООО «МТС» Евгений Брянцев, на сегодняшний день к сети фиксированного ШПД от МТС уже подключены 102 дома как в самом Минске, так и в региональных центрах Белоруссии. Количество абонентов составляет 2,3 тысячи, однако по словам Евгения Брянцева, количество заявок  на подключение в новых сегментах сети уже составляет порядка 1,5 тысяч.

«Строительство сети фиксированного ШПД ведется в столице Республики и всех областных центрах. Мы уже подключили первых абонентов в Витебске, Могилеве и Гомеле, в Гродно и Бресте запущены продажи услуги фиксированного ШПД. А в Минске мы продолжаем охватывать новые для себя районы. В целом же к середине следующего года МТС планирует подключить к высокоскоростному фиксированному Интернету 130 тысяч домохозяйств в Белоруссии. Естественно, что столь масштабные инфраструктурные проекты невозможно реализовать без своевременной модернизации действующей инфраструктуры. В рамках проекта совместно с нашим партнером Cisco мы реализуем на нашей сети поддержку современного протокола IPv6», - говорит Евгений Брянцев.

Для Cisco, проект реализованный совместно с МТС в Белоруссии стал первым на территории стран СНГ, где применяется функционал BNG (Broadband Network Gateway) реализованный на интеллектуальных картах серии Typhoon для высокопроизводительных маршрутизаторов ASR 9000.

Рассказывая о проекте, менеджер по работе с операторами связи в странах СНГ компании Cisco Дмитрий Рыжиков, среди особенностей реализации проекта отметил, что в ходе работы было предложено несколько вариантов дизайна сети оператора. Кроме того, были определены модели оборудования и архитектура решения. «Важным моментом стало то, что нами была создана модель сети оператора со всем необходимым оборудованием и в нашей лаборатории, совместно с технической командой МТС, мы провели тестирование этой модели и всего заявленного функционала оборудования, давая нагрузку на сеть, которую могут создать абоненты в реальных условиях. Это была абсолютно полноценная проверка того, как функционал оборудования и само оборудование будет вести себя на сети МТС. Кроме того, большое внимание было уделено обучению специалистов заказчика», - говорит Дмитрий Рыжиков.  

Относительно важности поддержки протокола IPv6 в современных условиях, директор компании Cisco по работе с поставщиками услуг связи в России и странах СНГ Вячеслав Метелёв отметил следующее: «Использование протокола IPv6 – обязательное условие работы крупных операторов, желающих в сжатые сроки охватить услугами ШПД максимальную аудиторию. Возможность получать прямые IP-адреса для любого устройства позволит еще на шаг приблизиться к «Интернету вещей», благодаря которому люди смогут удаленно взаимодействовать с большим кругом привычных предметов. По нашим прогнозам, количество онлайн-устройств будет стремительно увеличиваться, поэтому Cisco при разработке инновационных решений всегда руководствуется, в том числе, принципом масштабируемости оборудования».

Отметим, что для оптимизации операционных затрат и рационального распределения инвестиционных ресурсов для проекта FTTx оператор МТС использовал в качестве опорной сети существующую транспортную инфраструктуру, построенную и активно применяемую для предоставления услуг на базе 3G. В качестве опорных маршрутизаторов МТС выбрала решение от Cisco. Установка маршрутизаторов серии ASR 9000 увеличила емкость транспортной сети МТС, повысила ее надежность и обеспечила всестороннюю поддержку нового протокола IPv6.

Конечному потребителю внедрение протокола IPv6 дает ряд преимуществ. В первую очередь, гарантированное предоставление прямых статических IP-адресов, необходимых для идентификации всех устройств пользователя в Глобальной сети. Данный протокол позволяет закреплять за абонентом как один, уникальный статический адрес, так и целую адресную подсеть, способную одновременно включать в межсетевой обмен несколько разнообразных устройств: компьютеры, сенсоры, устройства безопасности и домашнего видеонаблюдения и так далее.

«Рынок телекоммуникаций и текущий уровень проникновения услуг ШПД требуют от операторов действий на опережение. Полноценное использование IPv6 – одно из обязательных условий функционирования нашей фиксированной сети, которую мы строим «с нуля» по самым высоким стандартам. В ходе разработки топологии сети мы обратили внимание на то, что маршрутизаторы серии ASR 9000 от компании Cisco позволяют обеспечивать отличную работу в транспортной сети и при этом предоставить услуги Ethernet-абонентам с поддержкой протокола IPv6. Уникальность этого решения в том, что мы смогли получить необходимые услуги в узлах сети без аппаратной модернизации, добавив только соответствующие лицензии. А многолетнее тесное сотрудничество наших компаний позволило нам развернуть и оптимизировать коммерческую сеть FTTx в кратчайшие сроки», – отметил начальник управления развития сети «МТС Беларусь» Артем Максименко.

Артем Максименко также отметил, что по оценкам МТС, возможности, которые дает использование протокола IPv6, с самого начала проекта будет использовать порядка 5% от абонентской базы пользователей услуг фиксированного ШПД от МТС в Белоруссии. «Заниматься прямой пропагандой IPv6 мы не будем, но информацию о том, какие возможности дает использование IPv6, а также информацию об оборудовании, поддерживающем работу с этим протоколом, мы до наших абонентов будем доносить», - говорит Артем Максименко.   

По прогнозам Cisco, к 2015 году в мире будет насчитываться почти 15 миллиардов data-генерирующих устройств, а из-за быстрого их распространения к 2017 году объем IP-трафика вырастет до 1,4 зеттабайт (1021 байт), что в 14 раз больше объема трафика, переданного по IP-сетям во всем мире в 2008 году. В таких условиях операторы полагаются на новые сетевые технологии и передовые решения для маршрутизации, способные справиться с растущими объемами трафика и поддержать новые сервисы.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, интернет сеть, магистральная сеть, МТС, широкополосный доступ, операторы фиксированной связи, Cisco, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, Ethernet, оборудование, телекоммуникационный оператор, магистральная инфраструктура, телекоммуникационные услуги, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода