rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский рынок голосовых услуг. Сотовые операторы правят бал

Исследовательское агентство iKS-Consulting представило обзор российского рынка голосовых услуг. В отчете представлены предварительные итоги первого полугодия 2013 года. Продуктовые границы рынка услуг голосовой связи в данном обзоре ограничены услугами местной и внутризоновой, а также междугородной и международной телефонной связи.

В рамках исследования iKS-Consulting, на российском рынке услуг голосовой связи рассматриваются четыре типа участников. Это операторы фиксированной местной и внутризоновой связи, операторы фиксированной «дальней» связи, а также операторы сотовой связи и операторы IP-телефонии. Объем рынка определяется в рамках исследования как сумма доходов четырех перечисленных выше типов участников рынка голосовой связи.

По данным iKS-Consulting, в первом полугодии 2013 года общий объем российского рынка голосовой связи составил 294,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%. В первом полугодии 2012 года объем рынка составлял 292,3 млрд рублей.

Рассматривая  рынок с точки зрения технологий предоставления услуг голосовой связи, эксперты отмечают, что структура выручки на рынке продолжает смещаться в сторону сотовой связи, доходы от которой показывают положительную динамику в отличие от фиксированной связи.

Так, совокупный объем выручки от услуг голосовой связи, предоставляемой при помощи сотовой связи составил по итогам первого полугодия 2013 года 202,8 млрд рублей, что составляет 68% в структуре выручки от услуг голосовой связи в рассматриваемый период. В первом полугодии 2012 года показатель в этом сегменте составлял 195,3 млрд рублей, а прирост при сравнении «год-на-год» составил 4%.

Выручка от «голоса», предоставляемого на сетях фиксированной связи, по итогам полугодия составила 91,8 млрд рублей и это 31% в общей структуре выручки от услуг голосовой связи. При этом, за аналогичный период прошлого года показатель составлял 93,4 млрд рублей и прирост при сравнении «год-на-год» таким образом оказался отрицательным (минус 2%).

В сегменте IP-телефонии объемы выручки по итогам первого полугодия составили 4,1 млрд рублей. Относительно остальных, этот сегмент показал высокий прирост при сравнении «год-на-год», который составил 13% (3,6 млрд рублей составлял объем выручки в этом сегменте в первом полугодии 2012 года). Однако, в общей структуре выручки от услуг голосовой связи технология IP-телефонии занимает 1% по итогам первого полугодия текущего года.

Говоря о структуре выручки от услуг голосовой связи по направлениям вызовов, в исследовании iKS-Consulting приведены следующие данные: в сегменте сотовой связи услуги местной и внутризоновой связи занимают в первом полугодии 75% в структуре выручки. 17% приходится на междугороднюю связь и 8% занимает международная связь.   

В  сегменте фиксированной связи услуги местной и внутризоновой связи занимают в отчетном периоде 87% в структуре выручки. 9% приходится на междугороднюю связь и 4% - на международную связь.   

На долю «топ-4» операторов голосовых услуг на российском рынке, по данным экспертов iKS-Consulting, приходится 86% доходов от услуг голосовой связи. Позиции операторов в рейтинге и их показатели таковы: первое место с показателем 74,1 млрд рублей по доходам в первом полугодии 2013 года занимает «Ростелеком». При сравнении «год-на-год», прирост у этого оператора отрицательный (минус 6%), так как в первом полугодии 2012 года показатели «Ростелекома» составляли 78,7 млрд рублей.

«Доходы от проводной телефонии в компании «Ростелеком» снижаются с 2009 года. При этом в структуре доходов от услуг голосовой связи оператора этот вид телефонии все еще занимает более 80%. В то же время у конкурентов «Ростелекома» доходы от услуг голосовой связи растут, поскольку основная их доля формируется за счет мобильной связи», - говорится в исследовании iKS-Consulting.

Второе место в рейтинге занимает МТС. Показатель дохода от услуг голосовой связи у этого оператора составил в первом полугодии 72 млрд рублей, а прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года равен 4% (69,2 млрд рублей составлял доход МТС от услуг голосовой связи в первом полугодии 2012 года).

Третье место занимает «МегаФон», чей показатель в отчетном периоде составил 54,5 млрд рублей. Прирост по отношению к показателю прошлого года (52,3 млрд рублей в первом полугодии 2012 года) составил также 4%.

«ВымпелКом» замыкает «четверку» лидеров среди операторов голосовых услуг в России. Показатель дохода от услуг голосовой связи у этого оператора составил в первом полугодии 2013 года 53,3 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года этот показатель у «ВымпелКом» был равен 52,4 млрд рублей и прирост таким образом составил 2%.   

Таким образом, согласно данным аналитиков, на общероссийском рынке услуг голосовой связи, объединяющем все технологии, «Ростелеком» по доходам занимает 25% рынка. На долю МТС приходится 24%. Оператор «МегаФон» занимает 19% долю рынка и 18% приходится на долю «ВымпелКом».

По оценке iKS-Consulting, уже в конце текущего года можно ожидать, что МТС опередит «Ростелеком» и займет первое место в списке крупнейших операторов на российском рынке голосовых услуг.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: международная мобильная связь, мобильная сотовая связь, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, сотовая связь, сотовая связь россии, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, ВымпелКом, МТС, МегаФон, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, ip телефония, телефонная связь, Ростелеком, межгород, мобильные, сотовые, МГ МН связь, междугородняя связь, телефония

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода