rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия и Эстония подписали меморандум о снижении цен на международный роуминг

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров и министр экономики и коммуникаций Эстонской Республики Юхан Партс провели встречу в рамках Петербургского международного экономического форума. В ходе мероприятия обсуждалось российско-эстонское сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также был подписан меморандум о снижении действующих тарифов на международный роуминг между двумя странами.

Со стороны Эстонской Республики во встрече также приняли участие посол в Российской Федерации Юрий Люик, генеральный консул в Санкт-Петербурге Тиина Майберг. 

Меморандум был подписан Министерством связи и массовых коммуникаций России и Министерством экономики и коммуникаций Эстонской Республики, а также российскими операторами связи, среди которых ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон». Текст меморандума будет также в ближайшее время подписан эстонскими операторами AS EMT, Elisa Eesti AS, Tele2 Eesti Aktsiaselts. 

Как отмечается в документе, уровень тарифов на международный роуминг вызывает серьезную озабоченность у обеих стран, приоритетом которых является защита интересов граждан. В связи с этим стороны выразили готовность приложить все усилия, чтобы снизить тарифы, а также поддерживать диалог между Россией и Европейской комиссией по этому вопросу. 

Представители российских и эстонских операторов связи, в свою очередь, договорились осуществить следующие шаги: 

  • снизить тарифы на роуминг между Россией и Эстонией;
  • продолжить переговоры по заключению двусторонних соглашений по утверждению новых тарифов и завершить их в течение шести месяцев после подписания меморандума;
  • информировать свои регулирующие органы о результатах переговоров. 

Минкомсвязь России и Министерство экономики и коммуникаций Эстонской Республики будут поддерживать проведение переговоров между другими российскими и эстонскими операторами по вопросу составления аналогичных соглашений. 

Напомним, что Минкомсвязь России постоянно работает по направлению снижения цен на связь для граждан, выезжающих за границу. Так, настоящий меморандум о снижении цен на международный роуминг стал шестым, подписанным Россией со страной Евросоюза. Аналогичные меморандумы также подписаны с Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: новости мобильной связи, ПМЭФ, Николай Никифоров, мобильные операторы, роуминг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода