rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АстроСофт провел круглый стол по вопросам компенсационной политики

23 мая в Санкт-Петербурге состоялся бизнес-семинар и круглый стол «Новые подходы к компенсационной политике компании». Участники мероприятия, среди которых были финансовые и HR-директора, главные бухгалтера более 70 производственных компаний, ритейлерских сетей, банков и других организаций, обсудили основные проблемы и задачи построения компенсационных схем на крупных предприятиях различных отраслей экономики.

Многие компании имеют системы компенсаций, построенные с помощью разных методик и принципов, однако ряд аспектов их реализации до сих пор остается нерешенным. Финансовые директора озабочены бюджетным планированием средств для выплаты различных бонусов. HR-директора часто сталкиваются с проблемой непрозрачности формул начисления, из-за которой службе управления персоналом бывает непросто объяснить сотруднику, из чего складываются компенсационные выплаты. Сложная система расчета бонусов и необходимость автоматизации этого процесса в различных прикладных программах вызывает затруднения у бухгалтерии предприятия. 

Юлия Сахарова, директор по Северо-Западному региону ГК HeadHunter, привела данные исследования, согласно которому 52 процента работающих готовы рассматривать предложения других компаний, даже если их все устраивает на нынешнем месте работы. Таким образом, важной задачей HR-специалистов является удержание и мотивирование персонала. Люди готовы получать меньшую зарплату в том случае, если им компенсируют это возможностью роста и отсутствием жестко регламентированного функционала (76 процентов), открытостью руководства и поощрением инициативы (67 процентов), а также различными дополнительными бонусами к заработной плате (64 процента опрошенных) . 

Элеонора Якименко, директор по управлению персоналом ОАО «Оркла Брэндс Россия» (Фабрика им. Крупской, «Пекарь», «СладКо»), отметила, что идеальной и единственно правильной системы компенсаций и льгот не существует. В ситуации, когда HR-директора решают важнейшую управленческую задачу - как сделать ФОТ максимально эффективным, сохраняя социально ненапряженную среду и увеличивая производительность труда, - компенсационный пакет должен быть гибким, решающим задачи конкретного периода. По мнению Элеоноры Якименко, необходимо регулярно проводить ревизию существующих бонусных программ, чтобы они работали и давали ожидаемый результат. 

В ходе практической части бизнес-семинара Ирина Илясова, региональный директор СЗФО ЗАО «КБ ДельтаКредит», представила систему мотивации, организованную по принципу кафетерия. Ее суть в том, что сотрудники, имеющие положительную оценку результатов работы, получают виртуальные деньги, которые можно потратить в соответствии с личными потребностями и жизненным интересами: на компенсацию услуг ЖКХ, обучение, медицинские услуги, ОСАГО и КАСКО, путешествия, подписку на профессиональные издания и т.д. Процедура автоматизирована с помощью корпоративного портала. Ирина Илясова отметила, что эффективность компенсационной политики выражается в частности в том, что при средней по рынку заработной плате в кредитном учреждении низкий уровень текучести кадров. 

Светлана Рожкова, региональный менеджер по работе с персоналом METRO Cash&Carry выступила с сообщением о том, как идет создание системы совокупного вознаграждения и автоматизация C&B-процессов в информационной системе компании. Ирада Ризванова, руководитель отдела АСУ 11 КЖБИ, рассказала об особенностях начисления заработной платы и бонусов на производственном предприятии, где необходимо учитывать совмещения и замещения, сдельные наряды, сверхурочные, ночные и вечерние часы, вредные условия труда и т.д. 

Константин Тарасенко, руководитель проектов АстроСофт, представил опыт компании по автоматизации расчета зарплаты и компенсационных выплат на одном из крупнейших предприятий России, где трудится свыше 15 000 человек и существует более 300 видов графиков работы и несколько сотен вариантов начислений. Исполнительный директор АстроСофт Наталья Семичастнова продемонстрировала участникам новейшую разработку компании – приложение на платформе Windows 8 для стационарных компьютеров и мобильных устройств. Решение является простым и удобным инструментом, который помогает топ-менеджменту компании визуализировать актуальную управленческую информацию, необходимую для принятия решений, из корпоративных систем на базе 1С: движение денежных средств, остатки на счетах, количество продаж и т.д. HR-директорам программа в режиме реального времени в виде интерактивных схем предоставляет данные о движении персонала, график отпусков, анализ заработной платы, аналитику по командировкам и обучению, штатное расписание и т.д. 

«Одна из важнейших целей этого мероприятия – создать условия для взаимовыгодного общения профессионалов в бизнесе и особенно в управлении персоналом. На мой взгляд, нам необходимо рассказывать о работе с людьми, о том, какие есть достижения в этой области. Делиться накопленным опытом крайне важно, ведь само направление HR появилось в России не так давно, но уже стало очень значимым. То, каким оно будет еще через 15-20 лет, то, как эффективно бизнес будет управлять самым ценным из ресурсов – людьми, зависит только от нас самих», - сказала Наталья Семичастнова, завершая бизнес-семинар.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода