rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ультрабук Dell XPS 13 со встроенной ОС Ubuntu доступен российским разработчикам

Корпорация Dell объявляет, что российские разработчики получили возможность заказать флагманский ультрабук Dell XPS 13 со встроенной ОС Ubuntu 12.04 LTS компании Canonical.

Dell XPS13 — это сверхмобильный ультратонкий ноутбук уровня high-end с безрамочным Full HD-дисплеем с диагональю 13,3” и разрешением 1920х1080, процессором третьего поколения Intel Core i7-3537U, видеоплатой Intel HD 4000, оперативной памятью 8 Гбайт DDR3 SDRAM 1600 МГц и твердотельным накопителем SSD 256 Гбайт. 

ОС Ubuntu — признанный лидер среди операционных систем, используемых для разработки облачных и Web-приложений. Версия Ubuntu 12.04 LTS, появившаяся на рынке в прошлом году, получила ряд значительных улучшений. Помимо удобной строки для поиска пунктов меню запущенных приложений, в состав ОС Ubuntu 12.04 LTS входят включенные по умолчанию разнообразные программные компоненты: браузер Firefox 11, текстовый редактор LibreOffice 3.5.2, ПО работы с электронной почтой Thunderbird 11, средства работы с фото- и видео-материалами Shotwell, - а также тысячи платных и бесплатных приложений, доступных в Центре приложений Ubuntu. Кроме того, ПО включает инструмент Ubuntu One, обеспечивающий пространство онлайнового хранения данных объемом 5 Гбайт с функциями потокового воспроизведения музыки, синхронизации и совместной работы с данными на базе iOS, Android, Windows и Ubuntu. 

Ультрабук Dell XPS13 с предустановленной ОС Ubuntu 12.04 LTS представляет собой мощный и гибкий программно-аппаратный комплекс, полностью оптимизированный для работы приложений под управлением этой операционной системы. Canonical обеспечивает техническую поддержку и обновления ОС Ubuntu 12.04 LTS до 2017 года. 

«Dell разработала это интегрированное решение, откликаясь на запросы широкого круга разработчиков программных систем и сервисов для Интернет-приложений,- отмечает Константин Исаакян, директор направления потребительского, малого и среднего бизнеса и дистрибуции, “Dell Россия”. - Разработчики нуждались в портативном компьютере, сравнимом по своей производительности, объему хранения, гибкости управления, мультимедийной функциональности и коммуникационным возможностям с мощными настольными ПК. И Dell предоставила им такое рабочее место». 

«В сочетании с мощным аппаратным обеспечением, ОС Ubuntu создает идеальную среду для разработки ПО, новейших компьютерных игр и других требовательных приложений, - говорит Мария Бонфон (Maria Bonnefon), директор по развитию рынка и канала сбыта в компании Canonical. – Ультрабук Dell XPS 13 уже появился в продаже в Европе, России и США и является очередным примером того, что все больше разработчиков оборудования инвестируют в платформу Ubuntu, в результате чего количество продуктов на ОС Ubuntu во всем мире неуклонно растет». 

Спектр прикладных областей, для которых применение ультрабука Dell XPS13 с ОС Ubuntu 12.04 LTS особенно эффективно, необычайно широк. Такие возможности обеспечивает объединение превосходных технических характеристик Dell XPS13 со средой Ubuntu 12.04 LTS, ориентированной на создание и запуск разнообразных мультимедийных приложений. Образовательные системы, игры, графические задачи и многое другое — с помощью ультрабука Del XPS13, оптимизированного под Ubuntu 12.04 LTS, разработчик может работать над ними так же, как бы он делал это на настольной рабочей станции. В частности, на экране Dell XPS 13 любое изображение выглядит необычайно четко: 1080p-видео, обычный текст или web-страница. Большее количество пикселей обеспечивает большее количество выводимой информации. В результате Full HD-экран XPS 13 отображает большую область любого документа, либо более детализированное изображение высокого разрешения в отличие от стандартного экрана. 

Известная своей простотой и интуитивно понятным интерфейсом, ОС Ubuntu 12.04 LTS, установленная на ультрабук Dell XPS13, дает разработчикам мощные инструменты и широкий простор для работы с текстами, музыкальными, фото- и видео-файлами, поддерживая всевозможные модели персональных устройств и периферийного оборудования. Высокая информационная безопасность среды разработки обеспечивается с помощью встроенного антивирусного ПО, антифишинговой технологии и ПО автоматического обеспечения безопасности. 

Технические характеристики ультрабука Dell XPS13:

  •  ОС Ubuntu Linux 12.04 LTS
  •  Процессор Intel Core i7-3537U (4M кэш, максимальная частота 3,1 ГГц)
  •  Дисплей без рамки 13,3” Full HD, 350 нит (1920×1080) 1080p; защитное стекло Gorilla Glass
  •  Видеоплата Intel HD 4000
  •  Оперативная память 8 Гбайт DDR3L SDRAM 1600 Мгц
  •  Жесткий диск: до 256 Гбайт SSD
  •  Полноразмерная клавиатура с подсветкой и большим тачпадом со стеклянным покрытием и встроенными кнопками, поддерживающим распознавание нескольких прикосновений одновременно (функция Multi-Gesture)
  •  Беспроводные коммуникации Intel Centrino Advanced-N 6230 802.11 A/G/N и Bluetooth 3.0
  •  Аудио HD с Waves MaxxAudio 4
  •  Встроенная батарея 47 Вт/ч, 6 ячеек, до 8 ч 53 мин автономной работы
  •  Порты USB 3.0 (1) + USB 2.0 с PowerShare (1), мини-Display-Port, гнездо для наушников(1)
  •  Встроенная Web-камера 1,3 Мпикс (H.264 через Skype) с двухканальными цифровыми микрофонами
  •  Опциональная поддержка Dell ProSupport, Dell Configuration Services и Windows Trusted Platform Module для коммерческих моделей
  •  Размеры: высота×ширина×глубина = 6 - 18×316×205 мм; начальный вес - 1,36 кг. 

Сроки выпуска

На российском рынке ультрабук Dell XPS 13 Ubuntu будет доступен с мая текущего года.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, ПО

Ключевые слова: компьютер, ультрабук, рынок ПК, ноутбук, dell

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода