rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Сингапуре развернута самая крупная в Юго-Восточной Азии беспроводная образовательная сеть

В сотрудничестве с Cisco и компанией NCS (ведущий поставщик информационно-коммуникационных решений – Национальный университет Сингапура (National University of Singapore, NUS) развернул гибкую, масштабируемую высокоскоростную беспроводную сеть в двух кампусах – Kent Ridge и Bukit Timah. Сеть обеспечит высокий уровень производительности и масштабируемости, а также упростит управление. Динамичная учебная среда предоставит студентам, преподавателям и административным сотрудникам NUS непрерывный доступ к важным ресурсам.

В двух кампусах университета установлено 3 200 беспроводных точек доступа. Расширенная, отлично защищенная, надежная беспроводная инфраструктура будет интегрирована с существующей университетской сетью, чтобы поддержать централизованное управление и связь между всеми устройствами.

Интеллектуальная технология беспроводной маршрутизации поможет обеспечить максимальную доступность сети и оптимизировать сетевую производительность, в том числе в помещениях. Точки доступа, работающие в полносвязном режиме, будут в зависимости от ситуации динамически выбирать самый эффективный маршрут для передачи трафика.

Беспроводная среда позволит подключать к сети ноутбуки, смартфоны, принтеры, фото- и видеокамеры, интерактивные информационные панели и другие устройства. Беспрепятственный доступ к ресурсам университета призван способствовать совместной работе студентов, преподавателей, административных сотрудников и гостей, включая приглашенных лекторов.

Беспроводная сеть будет интегрирована с существующей транспортной системой кампусов. Установленные в 19 университетских автобусах мобильные беспроводные точки доступа и маршрутизаторы 3G обеспечат доступ в Интернет и внутреннюю сеть (интранет) для любого устройства, при этом развернутое решение позволит следить за загруженностью и местоположением каждого автобуса. Собранные данные можно использовать в самых разных целях, в том числе для показа времени прибытия автобуса на остановках и мониторинга ситуации в местах скопления людей в целях безопасности.

Специально разработанное для международного исследовательского и образовательного сообщества приложение Eduroam обеспечит доступ к сетям Wi-Fi во всех институтах, входящих в сингапурскую исследовательскую и образовательную сеть SingAREN (Singapore Advanced Research and Education Network), с помощью единого логина и пароля.

Находясь в зарубежных вузах: Дюкском, Гарвардском, Йельском или Кембриджском университетах, Королевском колледже в Лондоне и т.д., – студенты и преподаватели Национального университета Сингапура могут получать доступ к сети Wi-Fi этих вузов с помощью своего аккаунта NUSNET. Точно так же гости из других институтов, пользующихся приложением Eduroam, могут входить в сеть NUSNET с помощью логинов и паролей, выданных своим учебным заведением.

Беспроводная кампусная сеть предоставляет студентам Национального университета Сингапура следующие возможности:

  •  загрузку конспектов лекций через беспроводную сеть NUS;
  •  не переменах и в перерывах между занятиями – просмотр видео по каналу NUSCast;
  •  получение данных о времени прибытия автобуса с помощью мобильного приложения NUS NextBus;
  •  бесперебойный просмотр видео и выход в Интернет во время поездки в автобусе;
  •  обмен мнениями и онлайновое взаимодействие по каналам социальных сетей. 

По прогнозам, опубликованным компанией Cisco в «Индексе развития визуальных сетевых технологий на 2011-2016 гг.» , в 2016 году годовой объем интернет-трафика будет равен объему 113 миллиардов DVD-дисков, или 13 миллионов дисков в час. К 2016 году к Интернету будет подключено 866 млн смартфонов и 86 млн мобильных планшетных компьютеров, а средний пользователь будет ежемесячно генерировать 27,6 гигабайт сетевого трафика. При этом ежемесячный объем мобильного трафика составит 4,32 эксабайта, что эквивалентно 11 млрд 913 млн текстовых сообщений в секунду.

«Расширенные бесперебойные сетевые соединения предоставят студентам доступ к учебным ресурсам из самых дальних уголков наших кампусов, – говорит главный исполнительный директор Национального университета Сингапура Чиа Ви Бун (Chia Wee Boon). – Студентам не придется думать о сетевых соединениях. Полномасштабная информационно-технологическая поддержка позволяет им полностью сосредоточиться на учебе и научных исследованиях. Усовершенствованная, отлично защищенная инфраструктура дает возможность разрабатывать новаторские приложения и услуги в рамках действтельно глобального образовательного пространства».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование, телекоммуникационное оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода