rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Петербурге прошла Java-конференция JPoint

5 апреля в Санкт-Петербурге прошла международная конференция по Java-технологиям JPoint. На площадке конгрессного центра "ПетроКонгресс" собралось более 500 специалистов в области разработки приложений на платформе Java из Петербурга, Москвы, Риги, Таллина, Новосибирска, Казани, Киева, Минска, Праги и других крупных центров разработки ПО в Восточной Европе. Организаторами конференции выступили специалисты из петербургской Java User Group, представляющие крупнейшие IT-компании: Oracle, Яндекс, QuickOffice.

C раннего утра залы «ПетроКонгресса» были переполнены и с трудом вмещали всех желающих. С десяти часов утра и до самого вечера Java-программисты слушали, рассказывали, спорили, записывали, удивлялись и задавали вопросы, изредка прерываясь на ланчи и интерактивы, подготовленные организаторами и спонсорами.

На докладе традиционно зажгли слушателей инженеры Oracle из команды Java Performance Алексей Шипилёв и Сергей Куксенко. Перед своим докладом Алексей Шипилев предупредил: "За сломанные после выступления мозги я не отвечаю, и если вы к этому не готовы - идите в другой зал!"

Весь день во всех трёх залах конференции было горячо. Мощные доклады представили инженеры из Deutsche Bank Руслан Черёмин и Владимир Долженко, а так же инженеры "Одноклассников" Андрей Паньгин и Олег Анастасьев. Общий интерес вызвал Maurice Naftalin - ведущий европейский специалист по Java-технологиям, автор известной книги "Java Generics and Collections". Специальным гостем конференции был легенда рунета Дмитрий Завалишин. Также на конференции выступили технический директор компании "Одноклассники" Антон Федчин, директор петербургского "Oracle" Григорий Лабзовский и IT Development Manager Deutsche Bank Джордж Егоров.

Единственная дама в этой большой мужской компании докладчиков, Аня Барски, Vice President of Engineering в Azul Systems, припасла козыря в рукаве. Официально этого так и не прозвучало, но в кулуарах активно обсуждалась информация о том, что в скором времени компания Azul Systems, мощный игрок на рынке высокопроизводительных Java-решений для финансового сектора, базирующаяся в Кремниевой Долине, намерена открыть в Санкт-Петербурге свой офис. Назвать это сенсацией нельзя, поскольку слухи об этом ходили уже давно. Но наконец эти слухи получили подтверждение на конференции JPoint.

Генеральным спонсором конференции JPoint стала компания "Одноклассники", а золотым спонсором - Deutsche Bank. Кроме того, спонсорами мероприятия выступила компания Oracle, являющаяся крупнейшим в мире разработчиком ПО для бизнес-пользователей, разработчик высокопроизводительных Java-решений Azul Systems, крупнейший IT-аутсорсер Luxoft и компания T-Systems, являющаяся стратегическим подразделением группы компаний Deutsche Telekom.

Серьёзный успех конференции был, по общему мнению организаторов и участников, подкреплен следующими тремя факторами. Во-первых, высокой технологической сложностью докладов. Во-вторых, довольно высокой платой за участие. И в-третьих, популярностью движения Java User Group в Петербурге.

Вдохновлённые успехом, организаторы заявили, что на следующей конференции JPoint они планируют собрать более тысячи Java-специалистов со всей Восточной Европы, увеличить количество англоязычных докладов и добавить больше развлекательных моментов в программу конференции, чтобы у посетителей конференции было бы больше пространства для отдыха и неформального общения в перерывах между докладами.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, Java, Java приложения, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода