rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксперты Softline Venture Partners представили свое видение развития сегмента мобильных приложений в рамках портфельного проекта – форума Apps4All

Эксперты компании Softline, стратегического партнера III Международного форума мобильных разработчиков Apps4All, являющегося портфельным проектом фонда Softline Venture Partners, представили свое видение того, в каком направлении должен развиваться сегмент мобильных приложений, какие инновационные проекты в сфере мобильных разработок могут быть интересны с точки зрения инвестирования и мн.др.

Цель прошедшего на днях в Центре Digital October III Международного форума мобильных разработчиков Apps4All, являющегося портфельным проектом фонда Softline Venture Partners, – обсуждение новых тенденций в создании и распространении мультиплатформенных приложений. В мероприятии, объединившем более 1000 российских разработчиков и специалистов IT-индустрии, уже традиционно приняли участие представители ведущих IT-компаний: LG Electronics (генеральный партнер), Qualcomm (официальный спонсор), Softline (стратегический партнер), Google (партнер форума), Intel (инновационный партнер), Huawei (стратегический партнер), Microsoft (спонсор Конкурса Аpps4All); авторитетные общественные организации: «Опора России», «Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы» (стратегический партнер), Фонд Сколково (официальный партнер), Play Display (интерактивный партнер) и мн.др. 

III Форум Apps4All прошел в рамках четырех дискуссионных панелей при участии российских разработчиков, экспертов, всемирно известных производителей мобильных устройств и таких авторитетных спикеров, как: Николай Никифоров (Министр связи и массовых коммуникаций РФ), Игорь Боровиков (Председатель совета директоров Softline), Сонг Дахюн (Президент LG Electroniсs в России), Сергей Борисов (Вице-Президент «Сбербанка России»), Игорь Агамирзян (Генеральный директор ОАО «РВК»), Екатерина Гайка (Заместитель директора кластера информационных технологий Фонда «Сколково») и мн.др. 

В своем обращении к разработчикам Apps4All-сообщества Николай Никифоров отметил: «Сегодня мы с вами становимся свидетелями технологической революции. Очень важно, что здесь присутствуют представители компаний LG, Qualcomm, Intel, Huawei – это говорит о том, что лидеры индустрии сегодня здесь с вами. Вы можете пообщаться c ними, задать вопросы и узнать много нового, для того чтобы быть конкурентоспособными и победить в будущем. Фантастические возможности мобильных приложений и этого рынка в целом заключаются в том, что, сидя в какой-то одной точке мира, можно работать глобально. Сама экосистема этого рынка устроена так, что для разработчиков нет никаких барьеров, нет никаких ограничений. Вы находитесь на открытом рынке в очень интересной конкурентной борьбе. И вот здесь сегодня я и вижу ту самую, новую, инновационную экономику России, которая не зависит от экспорта нефти и газа». 

Участники III Форума Apps4All обсудили тренды и разработки ведущих компаний; перспективы российского рынка приложений «Entertainment», «Enterprise» и «Education»; тенденции развития платформы DPS, «Вход и вылет из стора», «Жизнь после выхода в стор» и многие другие вопросы мобильной экосистемы. 

Игорь Боровиков, председатель совета директоров Softline, поделился своим мнением по поводу того, какими должны быть мобильные приложения: «На наш взгляд, приложение должно быть не только красивым с точки зрения дизайна, но и нести пользу, повышать привлекательность бизнеса, приносить, в конечном счете, компании деньги. Мы не только считаем развитие сегмента мобильных технологий в сферах здравоохранения, образования, enterprise-секторе приоритетным, но и поддерживаем данные направления как в области традиционного ПО, так и мобильных приложений». 

«На сегодняшний день мобильные технологии переживают взрывной рост, всего за несколько лет количество приложений выросло до 1.5 миллионов, и каждая компания или бренд стремятся создать своё. Сейчас на рынке работает большое число организаций и индивидуальных разработчиков, предлагающих услуги по данному направлению. Однако выбрать среди множества предложений по-настоящему качественное – очень трудно, тем более, новичкам или людям, не погруженным в эту среду. Таким образом, можно сказать, что с одной стороны, рынок разработчиков насыщен, но, с другой стороны, качественных профессионалов по умеренной цене найти очень трудно. Поэтому сервис компании Apps4All по выбору разработчика на основе своей экспертизы и проведению тендеров является уникальным для России и СНГ», – высказал свою точку зрения на российский рынок мобильных разработок Игорь Боровиков. 

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов II Конкурса мобильных приложений Apps4All, который стартовал 11 февраля этого года. Конкурс проходил по 5 основным номинациям. В номинации «Лучший разработчик-аутсорсер» победил Алексей Штатнов (iD EAST), «Лучший разработчик собственных продуктов» – Сурен Макарян (Mobile-Info), «Лучший разработчик игр» – Иван Соловьев (HeroCraft), «Лучший цифровой издатель» – Дмитрий Скворцов (Prospekt Publishing House) и «Лучший мобильный стартап-проект» – Евгений Козлов с мобильным приложением uBank. В ходе форума также были объявлены итоги конкурса идей и приложений Smart TV Apps Contest от компании LG Electronics. Особое внимание III Форума Apps4All было уделено стартапам. У начинающих и профессиональных разработчиков была возможность представить свои проекты мобильных приложений на суд опытных экспертов, представителей венчурных фондов, в том числе – Softline Venture Partners – и авторитетных специалистов в области IT-технологий.

Елена Алексеева, директор по инвестициям Softline, руководитель фонда Softline Venture Partners, рассказала: «С точки зрения инвестирования нам интересны инновационные проекты, выходящие за рамки уже созданной экосистемы и развивающие сегмент мобильных технологий в новых направлениях. Мы с удовольствием поддерживаем нестандартные интересные идеи, решающие определенные задачи и делающие жизнь людей лучше. Мы понимаем, что за мобильными технологиями – будущее, поэтому оказываем всестороннюю помощь этому направлению в России.

Конкурсы мобильных приложений в России реализуются на хорошем уровне, и нам, в целом, нравится, что этот тренд всё активнее развивается в России. За последние годы данные мероприятия стали разнообразнее, проводятся в разных форматах, в рамках конкурсов учреждаются различные номинации на разных платформах. В связи с этим, разработчики всегда могут выбрать интересные для них направления. Что касается форумов, то мало таких, которые ориентированы на приложения как на бизнес. С этой точки зрения форум Apps4All, предлагающий посетителям новый взгляд на разработку, кажется нам уникальным».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода