rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Лаборатория Касперского» зафиксировала целевую атаку на Android

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали целенаправленную атаку на пользователей мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android. Она была нацелена на тибетских, уйгурских китайских и монгольских активистов, с телефонов которых киберпреступники крали списки контактов, историю сообщений и звонков, геолокационные данные и информацию о самих телефонах.

Атака проводилась в конце марта 2013 года и организационно была очень похожа на предыдущие, направленные на уйгурских и тибетских активистов. Основное отличие состояло в том, что на этот раз злоумышленники использовали не уязвимости в DOC, XLS и PDF-документах для взлома компьютеров под управлением ОС Windows и Mac OS, а сосредоточили свои усилия на мобильных устройствах. Взломав почтовый аккаунт известного тибетского активиста, они распространили фишинговые письма по всему списку его контактов. Все подобные сообщения имели вложенный файл, предназначенный для Android-устройств, внутри которого находилась вредоносная программа. После ее исследования специалисты «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что написана она была китайскоговорящими хакерами – об этом свидетельствуют комментарии в программном коде и определённые характеристики командного сервера злоумышленников.

«До недавнего времени целенаправленные атаки на мобильные устройства не применялись на практике, хотя злоумышленники определённо интересовались этой возможностью и даже пытались экспериментировать. Для осуществления атаки киберпреступники использовали троянца, предназначенного для кражи конфиденциальных данных сразу у группы жертв. Сейчас хакеры всё ещё применяют методы социальной инженерии, вынуждая пользователей самостоятельно устанавливать вредоносные приложения, но мы не исключаем, что в будущем они начнут использовать уязвимости в мобильном ПО или целые комбинации сложных технологий атак», – поясняет Костин Райю, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода