rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Путь мобильным угрозам открыт: большинство компаний недостаточно защищают смартфоны и планшеты своих сотрудников

Немногим более четверти компаний во всем мире (28%) внедрили в своих корпоративных сетях специализированные средства защиты и управления мобильными устройствами (Mobile Device Management) в полной мере. К такому неутешительному выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского» по итогам международного исследования[1], проведенного совместно с компанией B2B International в конце 2012 года. В России же показатель оказался еще ниже – лишь 23%. Менее трети мировых компаний (32%) используют отдельную политику безопасности для смартфонов и планшетных ПК.

Количество мобильных устройств, как корпоративных, так и личных, которые сотрудники компаний по всему миру используют в рабочих целях, растет буквально день ото дня[2]. Игнорировать эту тенденцию в условиях современного бизнеса крайне сложно, и этот тезис нашел подтверждение в результатах совместного исследования «Лаборатории Касперского» и B2B International. Только 9% организаций, руководствуясь соображениями безопасности, готовы полностью запретить сотрудникам использовать личные смартфоны для выполнения рабочих задач. С другой стороны, 29% компаний предоставляют сотрудникам неограниченный доступ к данным в корпоративной сети через мобильные устройства.

«Использование смартфонов и других мобильных гаджетов дает конкурентное преимущество любой современной компании, поскольку ее сотрудники становятся более гибкими и могут решать рабочие задачи, находясь практически в любом месте, и в любое время. Однако появление новых устройств в корпоративной инфраструктуре требует и новых подходов к обеспечению IT-безопасности. Пренебрежение этим грозит компании лишением важных данных, будь то в результате вирусного заражения, утери или кражи самого устройства. Однако управление смартфонами и планшетами и их защита отнюдь не требуют «изобретения велосипеда» – «Лаборатория Касперского» предлагает бизнесу готовое корпоративное решение для защиты всех типов используемых устройств, включая мобильные, с возможностью управлять ими централизованно», – рассказывает Константин Воронков, руководитель группы развития систем управления, продуктов для мобильных платформ и виртуальных сред «Лаборатории Касперского».

Инструменты для управления мобильными устройствами Mobile Device Management, входящие в состав нового решения «Лаборатории Касперского» для защиты корпоративной сети Kaspersky Security для бизнеса, обеспечивает постоянный контроль, управление и защиту любого мобильного устройства, использующегося в компании.

Инструменты MDM не только защищают смартфоны и планшетные ПК от вредоносного ПО (что особенно актуально для платформы Android, количество зловредов для которой постоянно растет), но также позволяют администраторам удаленно управлять данными на устройстве, блокируя доступ к ним в случае кражи или утери. Кроме того, функционал MDM дает IT-специалистам возможность разграничить весь контент на девайсе на личный и корпоративный, вследствие чего использование личных устройств в работе (так называемая, политика BYOD) перестает быть проблемой для организации – администраторы всегда могут управлять корпоративными данными на устройствах сотрудников, не затрагивая их персональный контент.

Преимуществом технологии MDM также является централизованная система управления и контроля, которая легко встраивается в корпоративную систему безопасности и позволяет оперативно отслеживать любые угрозы для мобильной IT-инфраструктуры организации.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода