rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильный банкинг с «планшета». Рост и риски

Во всем мире количество пользователей транзакционных банковских сервисов, которые будут использовать для мобильного банкинга свои планшетные ПК, вырастет до отметки в 200 млн к 2017 году. Такие данные приводят в своем исследовании эксперты Juniper Research. Отмечается, что рост количества «планшетных» пользователей мобильного банкинга обусловлен как ростом популярности самих соответствующих банковских сервисов, так и ростом использования «планшетов». В свою очередь, отечественные эксперты призывают не забывать об осторожности и говорят о том, что по мере роста мобильного банкинга, будет расти и объем киберугроз, с которыми могут столкнуться пользователи.

Указанная цифра в 200 млн «планшетных» пользователей мобильного банкинга  к 2017 году, по данным аналитиков Juniper Research, будет составлять около 19% от общего количества пользователей мобильного банкинга в 2017 году. Для сравнения, в текущем году ожидается, что процент таких пользователей будет составлять 9%.

Использование информационно-платежных сервисов банков (Bill Presentment and Payment, BPP) для проведения платежей будет, по словам экспертов, смещаться в сторону «планшетов», поскольку пользователи уже сейчас зачастую предпочитают управлять платежами через планшетные ПК.

В исследовании отмечается, что популярность транзакционных мобильных банковских сервисов, как ожидается, у пользователей «планшетов» будет выше, нежели у пользователей обычных мобильных телефонов. В особенности эта тенденция будет наблюдаться в регионах с развитой экономикой, в которых большее распространение имеют «планшеты».

Наряду с этим, в целом по мере развития банками своих мобильных BPP-сервисов и в частности вывода простых в использовании приложений для смартрфонов, объемы использования транзакционных банковских сервисов при помощи мобильных телефонов будут также увеличиваться быстрыми темпами.     

Во всем мире по прогнозу Juniper Research общее количество пользователей услуг мобильного банкинга превысит 1 млрд человек в 2017 году. Это количество будет составлять порядка 15%  от общемирового количества пользователей мобильных телефонов. При этом, как ожидается, на рынках развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Китая, Северной Америки и Западной Европы будет наблюдаться самый высокий процент проникновения пользователей банкинга к 2017 году.

В свою очередь, отечественные эксперты призывают не забывать об осторожности и говорят о том, что по мере роста мобильного банкинга, будет расти и объем киберугроз, с которыми могут столкнуться пользователи.

Менеджер направления «Финансы» компании Check Point Software Technologies Дмитрий Титков говорит: «Сегодня люди как никогда ранее стараются быть мобильными. Увеличивается количество времени, которые пользователи проводят вне офиса, вне рабочих станций, поэтому и угрозы перемещаются в плоскость мобильности. Собственно проблема безопасности конечных устройств и угроз для них будет очень актуальна в ближайшие несколько лет. Мне кажется, угрозы будут увеличиваться именно с точки зрения их направленности. То, что мы сейчас видим в обычном банкинге – идет создание ботов или специальных вредоносных программ, которые направлены непосредственно на какой-то конкретный банк, на поражение какой-то конкретной уязвимости. То же самое будет происходить и с мобильными приложениями. То есть от каких-то вирусов, которые будут использовать уязвимости общие для программ, злоумышленники будут переходить к направленным атакам». 

Вице-президент по развитию бизнеса в банковском секторе группы компаний MAYKOR Темир Шамиль в свою очередь указывает на то, что интерес мошенников к участникам рынка мобильных платежей в ближайшие годы будет расти быстрее, чем сам рынок. «Это связано с тем, что пока основной объем  платежей осуществляется с использованием альтернативных инструментов, на которых и сконцентрированы усилия мошенников. Но по мере роста доли мобильных платежей интерес к ним будет повышаться, и инвестиции со стороны мошенников будут перераспределяться в сторону мобильного банкинга», - говорит Темир Шамиль.

Говоря об особенностях российского рынка и рисках для пользователей сервисов мобильного банкинга в России, Дмитрий Титков среди прочего указывает на следующий аспект: «Надо учесть некоторую специфику России в том, что у нас очень многие используют взломанные или «джейлбрейкнутые» iPhone, iPad и очень любят «ломаные» программы для Android. Поэтому в России намного больше риск иметь зараженный каким-то вредоносным кодом телефон. Отмечу, что недавно компанией Digital Security было проведено тестирование всех банковских приложений, которые есть на данный момент, для всех устройств (в основном на ОС Android и iOS). И во всех банковских приложениях были найдены критические уязвимости. Так как рынок молодой и вопросу безопасности не уделяется достаточного внимания, при росте количества пользователей мобильными банковскими офисами и собственно мобильными приложениями, экспоненциально растут и угрозы утечки информации».

Темир Шамиль говорит о еще одной особенности российского рынка пользователей сервисов мобильного банкинга: «Есть отличие, которое заключается в том, что среди активных пользователей мобильного банкинга имеется определенный процент людей «старшего поколения», которые, с одной стороны, не хотят отставать от жизни, а с другой стороны, недооценивают возможности современных технологий и ведут себя в отношении вопросов безопасности крайне неосмотрительно. В связи с этим они входят в группу риска. В развитых странах люди этого же поколения, изначально воспитывавшиеся вне социалистических реалий, более адаптированы к прогрессу, и потому относятся к вопросам безопасности серьезнее».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: платежные системы, платежи, персональные компьютеры, финансы, мобильные, оборудование, мобильные платежи, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода