rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 200 тысяч петербургских школьников посетили уроки безопасного Интернета от МТС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Комитет по образованию Санкт-Петербурга сообщают о том, что более 200 тысяч школьников побывали на уроках полезного и безопасного Интернета, которые проводятся по методике, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет. С этого учебного года уроки включены в программу дополнительного образования учащихся младших классов петербургских школ.

В текущем учебном году уроки полезного и безопасного Интернета прошли более чем в 500 школах Санкт-Петербурга, и до начала летних каникул пройдут в остальных школах города. В рамках Недели безопасного Рунета, которая проходит в первую неделю февраля, уроки также проводятся для маленьких посетителей Центрального музея связи имени А.С. Попова, где сейчас открыта выставка МТС «Дети в Интернете». Неделя Безопасного Рунета, в рамках которой по всей России проходят мероприятия, обращающие внимание интернет-пользователей на проблему негативного контента, приурочена к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), отмечающегося каждый первый вторник февраля. 

Уроки направлены на информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от них, а также о полезных возможностях сети для образования, развития и досуга. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За 40-45 минут детям в игровой форме рассказывают о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа. 

Выставка МТС «Дети в Интернете», открытая в Центральном музее связи имени А. С. Попова, продолжит работу в феврале. Основные задачи экспозиции – показать детям, что Интернет интересен и полезен, рассказать об опасностях, которые он в себе таит, и научить ребят безопасному использованию сети. В шести красочных зонах выставки дети смогут исследовать увлекательный мир Интернета, узнать правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их будут Интернешка и Митясик – веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Выставка, в первую очередь, рассчитана на школьников младших классов (6-10 лет), их родителей и учителей, однако сделана в формате, который будет интересен всем посетителям. Взрослые узнают о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента. 

«Тема доступа младших школьников в Интернете и их поведения там сегодня очень актуальна. Если еще пять-семь лет назад возраст самых молодых пользователей составлял примерно 20 лет, то сегодня он снизился до 10 лет. Чтобы обезопасить детей от негативного контента, нужно объяснять им, как правильно пользоваться возможностями глобальной сети, как реагировать на разного рода информацию и что делать, если неприятная ситуация все-таки случилась. Уроки полезного и безопасного Интернета, методику проведения которых МТС предоставила школам Санкт-Петербурга, дают ответы на эти вопросы в доступной для детей форме. Несмотря на то, что материал рассчитан на учеников 2-4 классов, занятия успешно проходят и в пятых, и даже в шестых классах. Поэтому в следующем учебном году мы продолжим проведение таких уроков для наших школьников», – отметила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Светлана Кузнецова.

Первые уроки полезного и безопасного Интернета прошли на Северо-Западе в Международный день Интернета 4 апреля 2012 года и охватили более 80 школ во всех регионах Северо-Запада. Уроки проводили волонтеры из числа сотрудников МТС на безвозмездной основе. Более подробно узнать об уроках, ознакомиться с презентацией и с другими важными и интересными материалами, которые также помогут разобраться в теме безопасного использования сети Интернет, можно на портале www.detionline.com 

Выставка «Дети в Интернете» и уроки полезного и безопасного Интернета входят в Федеральный образовательно-выставочный проект МТС «Дети в Интернете», который направлен на повышение информированности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. Задача проекта — формирование в обществе культуры безопасного и полезного использования Интернета. В рамках проекта МТС совместно с компанией «Лаборатория Касперского» разработала комплекс обучающих программ, включающий видеоуроки и флеш-игру «Необыкновенные приключения в Интернете». Эти материалы были переданы в школы Санкт-Петербурга и используются в программе дополнительного образования.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода