rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АСКОН представляет КОМПАС-3D V14

Компания АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения, представляет новую версию своего флагманского продукта — систему автоматизированного проектирования КОМПАС-3D V14. Новинка демонстрирует развитие КОМПАС-3D не только как универсального инструмента современного инженера, но и как многофункциональной графической платформы, призванной решать прикладные задачи машиностроения, приборостроения и строительного проектирования.

В КОМПАС-3D V14 полномасштабно развернута технология прямого вариационного моделирования VDM для свободного редактирования ранее созданных или импортированных из других CAD-систем 3D-моделей; реализована интеграция строительных приложений КОМПАС-3D с расчетными системами; добавлена возможность создания исполнений для спроектированных или новых изделий.

Машиностроительное проектирование

В КОМПАС-3D V14 серьезное развитие получили технологии, направленные на повышение эффективности 3D-проектирования и расширяющие привычные функции CAD-инструментария. В частности, в новой версии произошло наращивание возможностей работы в 3D и специализированных приложениях. КОМПАС-3D V14 позволяет не просто создавать 3D-геометрию, но и полностью описывать информационную модель изделия, анализировать ее и готовить данные для производства — передавать в систему проектирования технологических процессов или в систему для разработки управляющих программ ЧПУ. В 3D-модели появились управляющие размеры, при простановке размеров стало возможным указывать поле допуска, а саму модель перестраивать с его учетом — таким образом, модель в КОМПАС-3D V14 содержит в себе всю необходимую производственную информацию и технические требования.

Для создания исполнений уже спроектированных изделий или новых изделий с разными конфигурациями в КОМПАС-3D V14 реализован функционал, который позволит прорабатывать исполнения и формировать на них комплект документации — чертежи и групповые спецификации.

С учетом пожеланий пользователей КОМПАС-3D функциональные и визуальные изменения в новой версии системы претерпела стандартная команда «Отверстие». Она сменила всем знакомый значок на панели инструментов, а ее возможности расширились — теперь создавать отверстия можно как на плоских гранях, так и на кривых поверхностях.

Для удобства оформления чертежей в соответствии с ГОСТ, ОСТ, СТП, DIN, ISO и другими стандартами, КОМПАС-График, интегрированный в состав КОМПАС-3D, получил развитие в сторону повышения автоматизации оформления документации. В новой версии системы штриховка ассоциативно связана с материалом, указанным в 3D-модели, Технические требования передаются из 3D-модели, а управляющие размеры из эскизов и операций автоматически проецируются на виды чертежа.

Проектирование в приборостроении

В рамках специализированной конфигурации Приборостроение в КОМПАС-3D V14 наиболее важные изменения произошли в системе КОМПАС-Электрик и приложении КОМПАС-3D: Кабели и жгуты.

В КОМПАС-Электрик добавлена возможность формирования ряда важных пользовательских отчетов, реализованы полезные сервисные функции, например — Графический редактор соединений, который позволяет визуализировать и упрощать процесс проектирования соединений и монтажно-коммутационных схем. КОМПАС-3D: Кабели и жгуты открывает своим пользователям доступ к функциям формирования списка контактов и автоматической передачи состава цепей из блочных частей соединителей в ответные части соединителей жгута.

Строительное проектирование

Наибольшее внимание в Строительной конфигурации КОМПАС-3D V14 разработчики уделили развитию технологии интеллектуального строительного проектирования MinD («Model in Drawing» — модель в чертеже). Появились новые возможности, обеспечивающие комфортную работу и расширяющие применение технологии сквозного проектирования:

  •  Передача данных из Библиотеки: КМ в расчетный комплекс SCAD. Специальная команда позволяет полностью передавать все данные металлоконструкций, созданных по технологии MinD в систему SCAD.
  •  Передача данных из Библиотек: ТХ и ВК в расчетный комплекс ПС СТАРТ. Библиотеки передают геометрические характеристики коммуникаций и массу с учетом продукта, информацию по некоторым типам опор.
  •  Новая технология создания пользовательских баз данных КОМПАС-Объекта. Инструменты библиотеки дают возможность не только создавать новые элементы, но и добавлять в свой каталог элементы от производителей оборудования или других пользователей.
  •  Расширение функционала для работы с узлами металлических конструкций. 

Пополнились новинками и специализированные приложения, каталоги и инструменты, задействованные в технологии MinD. В рамках сотрудничества АСКОН и Корпорации ТехноНИКОЛЬ, производителя кровельных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в разделе Архитектура и строительство появился новый бесплатный Каталог: ТехноНИКОЛЬ. Он содержит электронную библиотеку соединений строительных конструкций (пол, дренаж) из современных материалов, которые производит ТехноНИКОЛЬ.

Совместное применение обновленной для работы в КОМПАС-3D V14 технологии MinD и системы фотореалистичного рендеринга Artisan Rendering откроет перед пользователями еще больше возможностей для эффектного оформления проектов и подготовки качественной проектной документации.

Для ускорения и повышения удобства использования КОМПАС-3D V14 был усовершенствован базовый функционал системы: например, инструменты для работы с вкладками, комбинации системных клавиш.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: cad cam системы, plm, cad, pdm, cam, plm системы, pdm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода