rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Школа – модель государства

30 ноября 2012 года в Москве прошел фестиваль педагогических идей – Ideas for Education, организатором которого стала компания Panasonic Россия. Мероприятие было посвящено теме внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и обмену опытом среди преподавателей.

Президент Panasonic Marketing CIS Сигео Судзуки рассказал, что фестиваль имеет уже четырехлетнюю историю. Если вначале компания ставила цель – представить новые решения для образования, то сейчас фестиваль стал настоящим праздником для учителей.

Сигео Судзуки отметил, что через несколько лет Panasonic будет отмечать свой столетний юбилей. К этому моменту компания планирует завоевать статус самой экологичной компании в мире.

В рамках мероприятия была организована серия мини мастер-классов, а также три секции, на которых педагогам демонстрировалось интерактивное оборудование и способы его использования в процессе обучения.

В частности участникам фестиваля были представлены интерактивные доски Panasonic. «Это воплощение передовых технологий информационного дизайна для проведения динамичных и ярких презентаций и уроков», - подчеркнула Ирина Смирнова, координатор программ сотрудничества с образовательными учреждениями Panasonic Marketing CIS, руководитель координационного совета фестиваля «Ideas for Education».

Интерактивные доски позволяют использовать в процессе обучения наглядные медиа- и видеоматериалы, звуковое сопровождение. Также предусмотрено использование офисных приложений и интернет-ресурсов.

Для образовательных учреждений разработаны многопользовательские интерактивные доски Elite Panaboard UB – T880/880W. Они управляются как маркером, так и прикосновением руки и распознают до трех касаний одновременно на всей поверхности доски. На рынке также присутствуют многопользовательские сенсорные доски бюджетной серии Elite Panaboard UB-T580/580W, которые распознают два касания одновременно.

Для удобной работы с интерактивной доской можно использовать короткофокусный или ультракороткофокусный проектор. В частности, это проекторы Panasonic PT-CW230E и Panasonic PT-TW230E. Такая конфигурация, по словам разработчиков, представляет собой безопасное решение и обеспечивает удобство коллективной работы на уроке.

В комплекте с интерактивной доской поставляется несколько вариантов программного обеспечения – от самого простого и легкого в освоении до конструктора мультимедийного урока с богатым набором инструментов и функций, анимацией, спецэффектами и виджетами, который позволяет легко подготовить учебный материал. Преподаватель имеет возможность создавать интерактивные уроки для привлечения и удержания внимания аудитории. Электронная доска позволяет перетаскивать изображения или писать формулы без стилуса, касанием пальцев. Материалы урока можно сохранить во внутренней памяти электронной доски или распечатать на внешнем принтере. Важно, что возможна организация удаленного обучения.

Современные образовательные учреждения сейчас постепенно оснащаются средствами компьютерной техники. Однако создание современной инфраструктуры ничего не значит, если ничего не изменить в самой системе образования. Доцент Института развития образования НИУ ВШЭ, главный редактор «Журнала руководителя управления образованием» Дмитрий Фишбейн отметил, что дети сегодня не стали хуже, они – другие, поэтому и обучать их нужно по-другому.

Сегодня семья, в которой растет ребенок, принципиально изменилась по сравнению с той, что была в 19-м и даже в 20-м веке. Семья сейчас ориентирована на взрослых, детям катастрофически не хватает внимания. Родители не знают круг общения детей, так как они не вхожи в компанию их друзей в социальных сетях. У современных детей совершенно другой жизненный опыт, хотя бы потому, что они с рождения имеют дело с электроникой, ходят на митинги протеста, но не знают, что происходило в стране в веке двадцатом.

У 11% школьников наблюдается синдром дефицита внимания, а также гиперактивность. Детям нужна другая школа. На Западе набирает силу тенденция Outdoor Classroom – школы без стен. На уроках школьники взаимодействуют друг с другом, решая совместную задачу, они в центре внимания. В отечественных школах, наоборот – в центре внимания учитель, а дети – в роли слушателей, вынуждены тихо сидеть за партами в течение 45 минут.

Дмитрий Фишбейн также подчеркнул, что нынешний учебный материал не эффективен, так как детям предлагаются искусственно созданные учебные ситуации (из пункта А в пункт Б…), которые оставляют их равнодушными. А должна быть реальная деятельность с понятным результатом.

И еще. Сегодня забыто, что важная функция школы – передавать детям культурные установки (взаимодействие, общение, культура). А культурные образцы, как известно, передаются только в процессе деятельности. Задача модернизации образования пока коснулась лишь внедрения нового оборудования в школах, но процесс обучения остался прежним. Между тем каждый учитель может менять этот процесс, делать его интересным и действенным, а новые технологии – лишь инструмент, которым можно воспользоваться.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: форум, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, школьник, оборудование, Panasonic

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода