rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конференция «eCom21» сделает Ригу европейской столицей онлайн-бизнеса

Прошедшая в Риге на прошлой неделе первая международная конференция по е-коммерции «eCom21» вызвала огромный интерес среди профессионалов в России и других странах СНГ, а также в Европе. По оценкам участников, этот форум может в дальнейшем проводиться в латвийской столице, которая становится европейским центром е-коммерции, на регулярной основе.

Конференция собрала более 250 участников из России и других стран СНГ, Европы, Америки, Израиля, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Ее патроном стал крупнейший частный банк Латвии Rietumu, а партнерами – лидер рынка моментальных платежей QIWI и российская процессинговая компания PayOnline.

Основной целью «eCom21» была организация дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов практической деятельности в сфере электронной коммерции и установления полезных бизнес-связей. По отзывам участников, именно такая практическая направленность стала одним из главных преимуществ и «визитной карточкой» рижской конференции.

Как сказал по окончании форума первый вице-президент Rietumu Руслан Стецюк: «В плане развития технологий и скорости интернет-соединения Латвия сегодня является одним из мировых лидеров, поэтому место проведения конференции «eCom21» было выбрано не случайно. Учитывая огромный интерес к этому форуму в бизнес-сообществе, можно прогнозировать, что он станет регулярным. Мероприятие такого масштаба, безусловно, будет привлекать в Латвию все больше международного бизнеса и капитала в сфере е-коммерции, и у страны появятся все возможности стать бесспорной европейской столицей e-com».

В свою очередь Председатель Совета директоров Группы QIWI Андрей Романенко, подводя итоги форума, отметил: «Конференция eCom21 – первое мероприятие по вопросам электронной коммерции, объединившее восточный и западный регионы. Оно позволило участникам не просто узнать о текущем положении дел в той или иной компании и общих тенденциях развития сектора, но и найти новых партнеров и новые решения своих текущих задач. Деловой формат конференции как нельзя лучше расположил участников к диалогу и сотрудничеству».

Особый интерес делегатов вызвали доклады об особенностях налогового регулирования деятельности в области электронной коммерции в ЕС и в России, возможностях использования Латвии в качестве «площадки» для этого бизнеса; вступающих в силу в 2013 году изменениях в латвийском законодательстве, предусматривающих максимально благоприятный режим для международных холдингов, в том числе связанных с компаниями в сфере e-com; а также об организации структуры управления бизнесом в области онлайн-торговли на базе европейских торговых счетов.

Предполагается, что темы, касающиеся преимуществ европейского налогообложения и перспектив латвийского холдингового режима, могут стать одними из ключевых и на конференции в Риге в будущем году.

Кроме того, на «eCom21» обсуждались тенденции перехода оффлайн-бизнеса в онлайн, привлечение в сферу е-коммерции венчурных инвестиций, вопросы развития, лицензирования и регулирования рынка электронных платежей; особенности использования электронных денег, перспективы платежных платформ, возможности центров обработки и хранения данных, обеспечения безопасности операций в интернете и другие актуальные для практической деятельности аспекты.

В качестве докладчиков выступили представители Visa Europe и MasterCard, банка Rietumu, латвийской юридической компании Prime Consulting, группы QIWI и целого ряда других известных российских и международных компаний, в том числе: Deloitte, PayOnline, PayFair, Third Rome Black River Ventures, DucasCopy, OptimalPayments, DEAC, Tieto и т.д.

Участниками конференции стали профессиональные участники рынка e-com, специалисты по налоговому праву и юристы; менеджеры европейских и российских банков; инвестиционных, аудиторских и сервисных компаний; гостиничного и транспортного бизнеса; финансовые консультанты, журналисты.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: электронные деньги, электронная торговля, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода