rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Риге началась международная конференция «eCom21». Обзор первого дня

Завершился первый день работы проходящей в Риге под патронажем латвийского банка Rietumu международной конференции по электронной коммерции «eCom21».

Состоялись пленарные заседания четырех секций, а которых участники форума обсудили вопросы развития, лицензирования и регулирования рынка электронных платежей; организации структуры управления бизнесом в области онлайн-торговли на базе европейских торговых счетов; особенности использования электронных денег; провели сравнительный анализ законодательной базы в сфере е-коммерции в ЕС и в России. 

Конференция открылась выступлениями докладчиков двух международных платежных систем – Visa Europe и MasterCard. 

Представитель Visa Europe Линус Олофссон в своем докладе, посвященном перспективам электронной коммерции, отметил, что онлайн-торговля сегодня развивается более стремительно, чем традиционный оффлайн. Росту электронных продаж способствует как рост числа интернет-магазинов, так и все большая популярность социальных сетей, которые позволяют продавцам и покупателям обмениваться информацией; а также распространение электронных денег и различных гаджетов. Г-н Олофссон привел данные о том, что интернет сегодня используют 84% взрослых европейцев. Докладчик также подчеркнул, что продолжается серьезная и настойчивая работа для предотвращения мошенничества при онлайн-транзакциях, – несмотря на то, что количество таких попыток ничтожно мало. 

Отвечая на вопросы участников конференции, Линус Олофссон подчеркнул, что он видит большой потенциал для развития е-коммерции в Балтии, где на сегодняшний день при расчетах все еще широко используются бумажные деньги. В качестве примера «онлайн-страны» он привел Норвегию, где около 80% платежей являются безналичными. 

Представитель MasterCard Матс Таральдссон отметил возрастающую роль смартфонов при развитии интернет-продаж. По словам докладчика, многие европейцы сегодня предпочитают совершать покупки именно с помощью мобильных устройств, которые делают шоппинг комфортным, безопасным и модным. Он обратил внимание на важность упрощения процесса электронных продаж, поскольку такие «препятствия», как, например, необходимость предварительно зарегистрироваться на сайте, отнюдь не способствуют успехам бизнеса. По данным MasterCard, более 20% потенциальных покупателей в таких случаях принимают решение оказаться от покупки. 

Далее перед участниками конференции выступил первый вице-президент банка Rietumu Руслан Стецюк, который подробно остановился на месте и роли современного банка в организации и поддержке он-лайн бизнеса; он рассказал об опыте банка, его принципах и подходах к обслуживанию электронных торговцев, а также осветил ряд перспективных вопросов организации эффективных структур для ведения и обеспечения интернет-бизнеса. Говоря об особенностях онлайн-бизнеса, г-н Стецюк отметил: «Безопасность, скорость, стабильность, прибыль, налоги – все это наверняка интересовало и средневекового торговца. Но сегодня, когда интернет прочно вошел в нашу жизнь и стал уже не просто каналом связи, а основой для успешной и эффективной бизнес-модели, эти понятия приобретают новые грани».

Руководитель Юридического управления Rietumu Ярослав Замулло выступил с докладом на тему регулирования и лицензирования платежных услуг. Он рассказал о преимуществах европейских и, в частности, латвийских лицензий для осуществления деятельности в сфере e-com. По словам докладчика, Латвия может стать удобным плацдармом для выхода на европейский рынок: «Такие факторы как понятная процедура получения лицензии, быстрое оформление документации, низкий уровень бюрократии, благоприятный налоговый режим и широкое использование русского и английского языков делают Латвию очень конкурентоспособной на европейском рынке».

Генеральный директор Qiwi Кошелек Андрей Попков и Виктор Достов (ассоциация «Электронные деньги») в своих выступлениях сконцентрировались на проблемах функционирования и тенденциях развития систем «электронных денег».

По мнению Генерального директора QIWI Кошелька Андрея Попкова, основными тенденциями, сопровождающими развитие электронных денег, на данный момент в России и странах СНГ стали социализация, мобилизация и глобализация. Важной задачей для развития электронных платежей является выход на рынок физических товаров, на котором сейчас наличные расчеты занимают 95% всех расчетов. «Являясь самым «лакомым кусочком» для платежных систем, этот рынок в 160 раз превышает рынок электронных и цифровых услуг. Для осуществления этой задачи ключевым фактором является интеграция с международными платежными системами, а также стандартными банковскими продуктами и сервисами. Привязка банковских карт к счету платежной системы, интеграция с классическими системами денежных переводов и микрокредитование для пользователей электронных денег – развитие и внедрение этих сервисов позволяет говорить о тенденции перехода к некоей эко-системе, в основе которой лежит идея наполнения ее различной информацией и функциональностями, интересными и полезными пользователю», – отметил в ходе своего выступления г-н Попков.

В ходе первого дня с докладами выступили также представители российских компаний PayFair (Павел Губин), PayOnline (Марат Абасалиев), швейцарской DukasCopy (Алексис Гулбис); все они были посвящены практическим аспектам обслуживания электронных платежей и эффективного взаимодействия с финансовыми институтами. 

Геннадий Гинтер (Hermes Financial Services) рассказал участникам конференции о роли профессиональных посредников в обслуживании электронной коммерции; в свою очередь Валентин Федотов (Sysnet Global Solutions) представил подробный обзор технических стандартов PCI DSS и требований к их внедрению. 

Первый рабочий день конференции завершился приемом от имени организаторов форума в Rietumu Capital Centre – штаб-квартире банка Rietumu, и просмотром хоккейного матча КХЛ «Динамо-Рига» – «Ак Барс» в спортивном комплексе «Арена-Рига». 

«eCom21» – первый в Балтийском регионе международный бизнес-форум по проблемам электронной коммерции такого уровня и масштаба. В ней участвует более 250 делегатов из 20 стран. Среди них – владельцы и руководители компаний из России и других стран СНГ, Европы, Америки, Израиля, Канады, Австралии, Новой Зеландии и иных регионов. 

Партнерами «eCom21»являются международный лидер рынка моментальных платежей QIWI и российская процессинговая компания PayOnline. Среди делегатов форума – профессиональные участники рынка e-com, юристы и специалисты по налоговому праву; представители европейских и российских банков; инвестиционных, аудиторских и сервисных компаний; гостиничного и транспортного бизнеса; финансовые консультанты, журналисты. 

Работа конференции продолжится сегодня. Форум проходит в отеле Radisson Blu Latvija в центре латвийской столицы.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: электронные деньги, конференция, электронная торговля, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода