rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: новые возможности и угрозы для операторов на рынке телекоммуникационных услуг

В условиях массового распространения смартфонов, повсеместного использования мобильной передачи данных и усиливающейся консолидации российские операторы связи сталкиваются со новыми бизнес задачами. Теперь среди основных конкурентов на этом рынке не только поставщики услуг связи, но и производители ПО, такие как Google и Apple, разработчики мобильных приложений, правообладатели контента.

Согласно прогнозам Frost & Sullivan за период с 2012 по 2020гг в России количество абонентов мобильной связи вырастет на 15.1%, а число пользователей мобильного Интернета на 18.4%. Несмотря на высокую степень проникновения мобильной связи и услуг передачи данных российский рынок демонстрирует положительную динамику как в натуральном, так и в денежном выражении. 

За последнее десятилетие вместе с появлением смартфонов и широким распространением новых технологий ситуация в области мобильных телекоммуникаций значительно изменилась.Сейчас многофункциональные смартфоны стали еще более доступны и популярны на массовом рынке - стоимость такого устройства относительно невысока, а удобство использования очевидно. Смартфон сегодня это источник доступа в Интернет, общения в социальных сетях -инструмент для работы и развлечений. В настоящее время около 13% населения России являются обладателями смартфонов (15 млн подключенных аппаратов), около 68% россиян пользуются мобильным Интернетом. 

Технологии доступа и Интернет развивались от стандартов 2G до современных LTE решений, предоставляющих скорость доступа, достаточную для просмотра потокового видео в реальном времени. «На этапе становления мобильного широкополосного доступа операторы могли получить дополнительный доход за счет правильной монетизации этой услуги. Но с развитием технологий и повышением конкурентной борьбы им приходилось предлагать пользователям более удобные решения, в том числе и безлимитные тарифы. На определенном этапе стало очевидно, что помимо монетизации услуги доступа необходимо монетизировать контент и предоставлять дополнительные сервисы, - отмечает Алексей Волостнов, консультант Frost & Sullivan». 

Начинает развиваться новая экосистема в которой немаловажную роль играют разработчики мобильных операционных систем и приложений, правообладатели контента. Мобильные операторы должны оперативно реагировать на меняющуюся рыночную ситуацию, путем адаптации услуг к потребностям клиентов, развития новых направлений бизнеса, партнерства с компаниями, работающими в области OTT, такими как Skype и Google,. Очевидно, что доходы от использования голосовой связи буду составлять лишь часть от основных доходов операторов. 

Пути привлечения дополнительной прибыли для оператора лежат в нескольких областях, среди которых: М2М коммуникации, системы мобильного доступа, разработка ПО по управлению биллингом клиента, мобильная реклама и облачные технологии. Одним из наиболее перспективных направлений является мобильная реклама, которая дает возможность задействовать уже имеющуюся телекоммуникационную инфраструктуру и предложить партнерам и клиентам таргетированную рекламу и специализированный контент. Заключая партнерские соглашения с производителями контента и рекламы, операторы могут получать доходы от их продажи. 

«Новая экосистема учит провайдеров быть более гибкими и развивать партнерские отношения с новыми участниками рынка. В цепочке клиент – контент провайдер не должен быть лишь поставщиком услуг широкополосного доступа и связи. Огромная клиентская база дает оператору определенные преимущества, выражающиеся в большей лояльности, доверии со стороны клиента – отмечает Алексей Волостнов, консультант Frost & Sullivan». 

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода